Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

DVD – диск «РОМАНОВЫ. Семейный фотоальбом»

DVD – диск «РОМАНОВЫ. Семейный фотоальбом»
25 Декабря 2009 25 февраля 2009 года на праздник Иверской иконы Божией Матери фондом выпущен DVD – диск «РОМАНОВЫ. Семейный фотоальбом».
Диск посвящен 140–летию со дня рождения святого Царя – страстотерпца Николая Александровича и 90–летию со дня убийства богоборческой властью представителей династии Дома Романовых. Данный DVD – диск выпущен по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского. Летом 2008 года в Паломническом центре Московского Патриархата прошла фотовыставка «Убеленные кровью Агнца», которая была посвящена трагической гибели от рук атеистической власти в 1918 году Царской Семьи, в устроении которой принимал участие и Николо – Берлюковский монастырь. Открывая фотовыставку, епископ Егорьевский Преосвященный Марк высказал свои пожелания о создании подобного DVD – диска. Вскоре после этого события силами фонда «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни» и при непосредственном духовном окормлении проекта - настоятелем игуменом Евмением (Лагутиным), началась работа по созданию комментариев к фотоматериалу, цифровой обработке всех фотографий и их компоновке.
   Все фотографии, как было решено на духовном совете в Николо – Берлюковском монастыре, распределены на шесть блоков: Портреты Романовых, Дети Императора Николая Александровича, Романовы и армия, Романовы и Церковь, На службе Отечеству, Страстотерпчество. Каждый из блоков отражает жизнь, служение и труды на благо России династии Романовых, а также их страдания. В оформлении DVD – диска использована символика Царствующего Дома Романовых, боярской династии Романовых и фотографии величайшего фотографа С.М.Прокудина – Горского, которые создают всем своим видом, удивительную атмосферу эпохи Российской Империи. Просмотр всех фотографий сопровождается музыкой праздничного хора Московского Свято – Данилова монастыря (регент Георгий Сафонов), ансамбля древнерусской музыки «Сирин» (художественный руководитель Андрей Котов) и фольклорного ансамбля «Казачий круг». Все музыкальное сопровождение было подобрано и создано трудами Андрея Котова.
   В своем обращении ко всем, кто будет смотреть этот диск духовник фонда игумен Евмений (Лагутин) сказал: «Вспоминая о Царе Николае Александровиче – нельзя не сказать главного. Это не только Его мученический конец, это в первую очередь вся Его благочестивая жизнь. Подобным образом жила вместе с Императором и вся Его святая Семья. Господь попустил Им страдания всем вместе. Вместе, объединенные своей любовью они ушли к Тому, к Кому стремились и по Заповедям Кого жили всю жизнь. Выпуская этот DVD – проект мы ставили целью показать всем людям - мир святой семьи, их труды и подвиги!».
  Преосвященный Марк, епископ Егорьевский, обратил внимание на то, что открывает нам мир: «... дореволюционной России, ее великие православные святыни, могучие армию и флот. Просматривая эти фотографии, глядя на добрые, благородные лица представителей династии Романовых и их окружения, проникаешься духом той эпохи. Душа наполняется волнением и болью за трагедию, которую пережила наша страна и наш народ в XX веке».

25.02.1.jpg

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика