Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев

Дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев
22 Июля 2009 С 14 по 20 июля 2009 года в городе Екатеринбурге в восьмой раз проходили «Дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев». Это дни покаяния, когда мы совершаем память Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а также Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары (Яковлевой), принявших мученическую смерть на уральской земле. В этих торжествах принимал участие фонд «Возрождение Николо - Берлюковской пустыни».
И это дни надежды, надежды на возрождение России, на торжество в ней Православия.
   Для города - это дни особые. Каждый год приезжает сюда множество людей со всех концов России и из-за рубежа. Даже человеку постороннему трудно было остаться в стороне от происходящего в эти дни в Екатеринбурге. Много сил отдал город подготовке проведению Царских дней. И VIII традиционный фестиваль православной культуры «Царские дни» не прошел незамеченным. По всему городу рекламные щиты рассказывали о фестивале, в подходящих для этого местах всегда можно было приобрести программу мероприятий фестиваля, да и средства массовой информации не оставляли его своим вниманием.
   14 июля в лучшем выставочном зале Екатеринбурга была торжественно открыта V Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Открытие началось с крестного хода с чудотворной иконой «Царственных Страстотерпцев» во главе с Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. «Именно мы и дети наши призваны возродить те благочестивые традиции Святой Руси, которые давали духовную силу святым Царственным Страстотерпцам сначала в несении их общественных обязанностей, а затем в преодолении предательства и поругания, в обретении мужества во время их мученической кончины» - сказал при открытии Царских дней Владыка Викентий.
   Все отметили небывалое количество участников Екатеринбургской выставки в этом году, 560 (!) стендов, в том числе США с иконой Святителя Иоанна Шанхайского, иерусалимский храм Святой Марии Магдалины, где покоятся мощи Святых Преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.
   По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, впервые в этих торжествах принял участие и Николо – Берлюковский монастырь. Сотрудники фонда «Возрождение Николо - Берлюковской пустыни» приехали на фестиваль не с пустыми руками. Фильм «Романовы. Семейный фотоальбом» - первая работа из серии фильмов о святых Царственных Страстотерпцах, над которой фонд трудится уже несколько лет. Фильм Николо-Берлюковского монастыря стал заметным событием фестиваля, его отметили все. Фильм имел успех, и каждый день транслировался на большом экране. На нашем стенде мы рассказывали об истории его создания и о дальнейших планах по осуществлению весьма объемного проекта, начатого Николо – Берлюковским монастырем. Сбор материалов был начат еще в середине 80-х годов, а два года назад приступили к работе над первым фильмом. Предполагается, что это будет серия из 30 фильмов о Царской семье, разных по жанру: фильмы – фотоальбомы, подобные тому, что был привезен в Екатеринбург, фильмы – воспоминания, фильмы – письма. Какие-то из них будут повествовать об отдельных членах Царской фамилии, а какие-то расскажут о их служении нашему Отечеству на различных направлениях: армия, флот, Церковь, стоит ли сейчас все перечислять.
   Фильм «Романовы. Семейный фотоальбом» включает в себя 380 фотографий, причем многие из них нигде ранее не публиковались. Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна, Глава Российского Императорского Дома после просмотра этого фильма в июле 2008 года призналась, что немалое число фотографий неизвестны даже членам Императорской фамилии. Наш рассказ люди слушали неравнодушно и с неподдельным интересом, благодарили искренно. Редко, кто отходил от стенда, не купив диска с фильмом. Многие говорили, что тем же вечером непременно покажут фильм своим близким и знакомым.
   Стенд был оформлен фотографиями с современными видами Берлюковской обители, а также старинными литографиями, представлены были и портреты членов Царской Семьи. В подарок наши гости получали изображение иконы «Лобзание Иисуса Христа Иудою», а также буклет, рассказывающий о планах издательской деятельности монастыря на 2009-2010 годы.
   Приятной неожиданностью для нас стал рассказ одной из посетительниц выставки, у которой дома, оказывается, есть икона «Лобзание Иисуса Христа Иудою» в серебряном окладе 1901 года, подаренная ей ее бабушкой. Для нее оказалось необыкновенно важным все, что она узнала об истории иконы и нашего монастыря. Растроганно она обещала нам молиться перед этой иконой о скорейшем возрождении Николо - Берлюковской пустыни. Спаси ее, Господи!
   Программой выставки была предусмотрена Соборная Встреча Всемирного Русского Народного Собора. Тема встречи – «Семья в России: вчера, сегодня, завтра. Царственные Страстотерпцы - образец православной семьи». Сотрудники нашего фонда приняли в ней участие. Было заслушано много докладов, показан фильм историка Петра Валентиновича Мультатули «Царская семья. Тайна быть счастливым». На встрече была принята резолюция, в которой представители светской и духовной властей сошлись во мнении, что семья Николая Второго — пример христианской семьи, которому россияне должны следовать, дабы сохранить могущество государства. Встреча подробно освещалась средствами массовой информации: Екатеринбургский православный телеканал «Союз», ведущий также вещание и в интернете, посвятил этой встрече отдельную передачу. Наш фильм как нельзя более отвечал теме встречи. Перелистывая фотоальбом на экране, смотря на эти прекрасные лица, многие отметили, что фильм очень актуален, что даже простой просмотр этих фотографий имеет огромное воспитательное значение.
  Работа фестиваля проходила и вне стен выставки. Мы не только приняли участие во всех этих мероприятиях, но также постарались и самостоятельно сделать все возможное для того, чтобы как можно больше людей узнало и о нашем фильме и о нашем монастыре:

• Побывали на Ганиной Яме, в монастыре, построенном на земле, где убийцы пытались скрыть свое страшное преступление. Теперь здесь выросли семь храмов, по числу Святых Царственных Страстотерпцев. Состоялась встреча и с наместником этого монастыря игуменом Феодосием (Гажу). Долго он с нами беседовал. Мы рассказали ему о Берлюковской обители, о наших планах, подарили отцу наместнику икону «Лобзание Иисуса Христа Иудою», книгу инока Парфения (Агеева) «Автобиография», ну, и, конечно, наш фильм. Игумену Феодосию фильм очень понравился, и он предложил устроить для паломников непрерывный показ, и уже на следующий день наш диск продавался в церковной лавке Ганиной Ямы.  
• 17 июля в день убиения Царской Семьи во всех храмах и монастырях Екатеринбурга, служилась Божественная литургия. В 4 часа утра отправился Крестный ход от Храма-на-Крови, построенного на месте дома инженера Ипатьева, где была без суда и следствия убита Семья, до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, весь путь занимает около 20 км. В этот памятный день мы были на службе в нижнем Храме – на – крови. Алтарь храма стоит на месте мученической кончины святых Царственных Страстотерпцев. Храм поражает красотой убранства. Иконостас устроен так, что можно наблюдать всю службу, что происходит в алтаре, т.к. Царские Врата очень маленького размера, что большая редкость.
• Посетили экспозицию «Царская выставка», представленную Храмом - на - Крови. Там было выставлено множество вещей, принадлежавших Царской Семье, рисунки Александры Феодоровны, интересные архивные документы, фотографии.

   За эти дни мы познакомились с интереснейшими людьми, приобрели единомышленников. Работа монастыря над серией фильмов, посвященных Царской Семье, никого не оставила равнодушным. Наши новые друзья с огромным интересом отнеслись к этому проекту, многие предложили свою помощь. Спасибо всем за советы и различного рода предложения, спасибо за неравнодушие! Отрадно понимать, что делаешь нужную работу, и что она интересна не только тебе!
Хотим от всей души поблагодарить Сергея Юрьевича Новоселова, частного коллекционера, который поделился с нами своим архивом. Уже в следующих фильмах мы сможем показать эти материалы.
   Благодарим Татьяну Васильевну Бурдилову, председателя Екатеринбургского общества православных педагогов. Она заботливо опекала нас, подробно рассказала обо всех мероприятиях фестиваля, помогла организовать показ нашего фильма участникам Соборной Встречи Всемирного Русского Народного Собора. Вместе с ней мы побывали в Екатеринбургской Епархии, где познакомились с протоиереем Николаем Ладюк и его заместителем Владимиром Сергеевичем Токаревым. Благодаря их помощи удалось организовать показ нашего фильма в рамках Дней памяти. Вместе с Татьяной Васильевной посетили центральные храмы города, везде рассказывая о нашем монастыре, работе над фильмом и о наших дальнейших планах. Огромное ей спасибо за помощь, за ее большое и доброе сердце! Она была нашим ангелом хранителем во все время нашего пребывания на уральской земле.
   Особенно запомнилось посещение храма Рождества Христова. Настоятель и прихожане храма создали музей имени Цесаревича Алексея. Очень приятно было встретиться с единомышленниками, договориться о взаимной помощи друг другу.
Нам удалось познакомиться и завязать хорошие отношения с Вадимом Александровичем Винером - президентом Центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых, профессором Российской академии истории и политологии, а также с Всеволодом Михайловичем Слукиным, председателем Уральского общества краеведов, изъявившими свою готовность помогать нашему проекту.
   В Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов», что в 10 км. от Ганиной Ямы, нас радушно встретила игуменья Варвара и духовник монастыря, иеросхимонах Сергий (Романов). Отец Сергий занимается обширной издательской деятельностью. Он с интересом отнесся к издательским планам монастыря. Теперь и здесь знают о возрождающейся Николо-Берлюковской обители, о нашем проекте и готовы помочь в его осуществлении.
Очень полезной оказалась встреча с наместником монастыря во имя Новомучеников Российских в Алапаевске, построенном на месте гибели великой княгини Елисаветы Феодоровны и иже с ней пострадавших, игуменом Моисеем (Пилатс). Мы передали ему диски с фильмом, рассказали о деятельности нашего монастыря и о втором фильме, посвященном Святой Преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне и Великому князю Сергею Александровичу, над которым сейчас работают сотрудники фонда «Возрождение Николо - Берлюковской пустыни».
  Телеканал «Союз» уделил большое внимание в своих передачах сюжету о выставке и, в частности, нашему фильму и монастырю. Благодаря этому каналу, жители Екатеринбурга узнали не только о фильме «Романовы. Семейный фотоальбом», но и о нашей обители. Оказалось, уже не один раз этот телеканал показывает передачу про Николо - Берлюковский монастырь, про чудотворную икону «Лобзание Иисуса Христа Иудою».
   По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, диск с фильмом «Романовы. Семейный фотоальбом» продавался во время выставки во всех магазинах и лавках храма во имя Всех Святых на Крови.
   Уже фактически на второй день диск с фильмом можно было купить и во многих магазинах города.
  И, что, конечно, особенно приятно, наш монастырь получил благодарственную грамоту за подписью владыки Екатеринбургского и Верхотурского Викентия за участие в выставке.
   Семь дней прошли незаметно. Царила благодатная атмосфера единого духа, покаяния и смирения. Дни памяти Царственных Страстотерпцев – это дни скорби, но и это дни радости о том, что истина восторжествовала над ложью. В последний день перед чудотворной иконой «Царственных Страстотерпцев» был отслужен молебен. И вот чудо! Мы стали очевидцами мироточения иконы!......Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

22.07.2_.jpg 22.07.3_.jpg 22.07.4_.jpg 22.07.5_.jpg

 

 1. Открытие выставки-ярмарки "От покаяния к воскресению России"

 2. Посетители выставки-ярмарки у стенда Николо-Берлюковской пустыни

 3. Презентация продукции Николо-Берлюковской пустыни перед началом Соборной Встречи Всемирного  Русского Народного Собора 

 4. Сотрудник фонда "Возрождение Николо-Берлюковской пустыни" и Т.В. Бурдилова на выставке в храме Рождества Христова, посвященной Цесаревичу Алексею 


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика