Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Фильма фонда «Романовы. Елисавета и Сергей»

Фильма фонда «Романовы. Елисавета и Сергей»
22 Сентября 2009 22 сентября 2009 года в культурно-выставочном комплексе Паломнического Центра Московского Патриархата прошла презентация нового фильма фонда «Романовы. Елисавета и Сергей».
  Работа над фильмом «Романовы. Елисавета и Сергей» проходила по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского. В фильм вошло 460 фотографий из собрания нашего монастыря, частный коллекций, кинохроника, а также литографии, гравюры городов, святых обителей, уникальные фотографии Святой Земли и града Иерусалима. Наш фильм рассказывает о жизни и трудах на благо Святой Руси, о великой любви двух удивительных людей – Елисаветы Феодоровны и Ее супруга Сергея Александровича Романова. Фильм затрагивает 1857 - 1905 годы. Мы посвятили этот фильм 125 – летию дня бракосочетания Елисаветы Феодоровны и Сергея Александровича.
  Над фильмом трудился большой коллектив, поставивший себе одну лишь цель, рассказать о том, что это была за Семья, Великокняжеская чета Сергея Александровича и Елисаветы Феодоровны! Руководитель проекта настоятель мужского монастыря Николо – Берлюковская пустынь игумен Евмений (Лагутин), автор сценария и режиссер заместитель директора фонда «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни» Александр Панин. Художественный руководитель фильма президент Государственной академии славянской культуры, профессор, доктор филологических наук Изольда Константиновна Кучмаева, автор одной из самых лучших книг о преподобномученице Елисавете Феодоровне «Когда жизнь истинствует…». Режиссер записи фильма и автор всего музыкального оформления фильма художественный руководитель ансамбля древнерусской музыки «Сирин» Андрей Котов.  
  На презентации, которую возглавил Преосвященный Марк, епископ Егорьевский, присутствовали 85 человек. Среди них были генеральный директор Паломнического Центра С.Ю.Житенев, представители Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, Императорского Православного Палестинского общества, газеты «Православная Москва», Государственной Академии Славянской культуры и многие другие общественные организации. Присутствовали также главный редактор газеты «Русский Вестник» А.А.Сенин, директор издательства «Индрник» РАН К.А.Вах, генеральный директор Центра военной истории и культуры «Гвардия» Г.В.Истомин, генеральный директор «Российской центральной киностудии документальных и учебных фильмов» Н.А.Ворощук, генеральный директор Московского мемориального музея Российской Императорской Фамилии Н.Н.Лукьянов, руководитель сектора по связям с общественностью отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Л.В.Побединская, вице-предводитель Российского Дворянского Собрания А.Ю.Королев-Перелешин и многие другие.  
  В своем обращении к собравшимся игумен Евмений (Лагутин) сказал: «Издательская деятельность нашего фонда имеет своей целью изменить общественное мнение о святой Царской Семье, показать людям через фотографии тот титанический труд, совершенный святым Царем Николаем II во имя нашей страны. Устраивая в Москве и Московской области выставки и выпуская статьи о жизни Императора, мы постоянно сталкиваемся с тем огромным пластом лживой информации, которым до сих пор покрыто имя Николая Александровича. Это не может не беспокоить меня как православного человека, как настоятеля монастыря. От верного понимания и глубокого осмысления царствования Императора Николая II зависит не только правда об истории России в ее ключевое и поворотное время, но и влияние на современность и будущее русского народа. К великому сожалению, в обществе до сих пор преобладает негативный образ царской России и клеветнические измышления в адрес великого князя Сергея Александровича, супруга великой княгини Елисаветы Феодоровны. На протяжении целого столетия они создавались и культивировались в заданном идеологическом направлении. Требуется глубокое осознание трудов наших дедов и прадедов, выковавших национально-историческое бытие русского народа, хозяйственный и социальный уклад жизни, нашу государственность. Конечно, вернуться в какой-либо прожитый период невозможно, да и не нужно. Но в стратегическом видении необходимо учитывать национально-государственную самобытность Руси, ее духовное основание, и соответственно определять черты пути России. Познание ценностей заключает в себе позитивное созидательное начало. И наоборот, равнодушие губит мир. История представляет нам множество примеров, когда люди, будучи пленниками своей надменности, оказывались способными враждебно реагировать на любое проявление высокой нравственности и героической доблести. Ослепленность души не позволила им увидеть и распознать, то, что объективно является ценным. Если сейчас Россия не сделает для себя правильных ориентиров, если не будет поставлена реальная цель на возрождение самосознания, мы как нация обречены на вымирание». Очень эмоциональным было выступление президента ГАСК и действительного члена Императорского Православного Палестинского общества И.К.Кучмаевой, которая подвела итог всей работы над фильмом и рассказала о том, что сейчас творческий коллектив авторов фильма  работает над продолжением, которое предполагается осуществить  в трех частях. Теперь авторы рассмотрят, что было совершено великой княгиней Елисаветой Феодоровной в память о своем супруге и во имя своей Родины.
  В последние годы все большее число наших граждан открывают для себя духовные истоки великой культуры своего народа, происходит активное вовлечение в дела социального служения и труды Церкви. Слава Богу, Россия собирается с духом! Радуют полные храмы на богослужении, народу в них становится все больше и больше, и, тем не менее, в наших соотечественниках ощущается опустошённость и озлобленность, а порой и безысходность. Огромное количество людей живет лишь развлечениями, проводя жизнь в абсолютной пустоте. Процветает пьянство и наркомания. Целые города вымирают от этих «эпидемий». Виной всех этих бед и несчастий является духовный кризис. Причина в том, что мы от всей своей широкой души поглумились над нашей историей, осмеяли жизнь отцов и дедов, позволили растоптать то, что созидали они тысячелетиями. С яростью варваров была уничтожена практически полностью величайшая культура православного народа, та культура, что питала наш народ, что не давала погибнуть в тяжелые времена, что порождала Донских и Невских, Мининых и Пожарских, Суворовых и Скобелевых...
  Поэтому крайне важно нам сейчас сохранить религиозно-культурную подлинность, хотя есть ещё очень много людей, кто просто не готов психологически изменить своё сознание. На этом поле деятельности роль Церкви - главенствующая. Народ хочет знать правду, хочет знать свою историю. Достаточно посмотреть и послушать авторские передачи, которые ведет на кабельном телевидении города Королёва настоятель Николо – Берлюковской пустыни игумен Евмений (Лагутин), чтобы сделать выводы о желании народном. В наш Берлюковский монастырь приходят сотни людей и с жадностью слушают рассказы о жизни обители, о её роли в служении Родине на протяжении веков. Люди пишут нам удивительные письма с просьбами, чтобы монастырь стал ориентиром, маяком в жизни, чтобы смог повести за собой. Но сколько тех, кто не видит никаких ориентиров, кто живет в темноте, кто погибает во грехе, кто хочет, но не может вырваться из паутины повседневности.
  Деятельность нашего монастыря направлена, в первую очередь, на таких людей. Мы очень хотим донести до них слово Христовой Истины. Только этим обусловлено, что в столь тяжёлые времена мы выпускаем книги о подвижниках благочестия, проводим конференции, выставки, презентации и часто очень далеко от монастыря. Объединить людей во Христе, донести до них величие нашей Родины, красоту нашей истории, могущество и силу духа наших предков, дабы послужило все это нам ко спасению и возрождению!
  Наш новый фильм «Романовы. Елисавета и Сергей» рассказывает о жизни и трудах на благо Святой Руси, о великой любви двух удивительных людей, Елисаветы Феодоровны и Сергея Александровича Романовых.
  Это - попытка рассказать нашим современникам о глубоко христианской жизни великокняжеской супружеской четы. Может быть, кадры, фотографии, музыка и рассказ об Их жизненном пути сподвигнет вас, дорогие соотечественники, заглянуть в наше оболганное прошлое и попытаться осмыслить и понять, что же мы потеряли. Цель этого фильма - ознакомить зрителя с удивительным житием, увидеть и осознать жизнь этой благочестивой семьи, постараться применить ее к себе, «примерить» некоторые характеристики этого жития к нашему современнику. Поставить перед собой вопрос: «Раз такое житие было возможно, раз жизнь для других реальна, то, может, и мне что-то пересмотреть в себе?»
  Житие этих двух людей, наполненное великим богатством православного воспитания, жизнь, в которой дорожили семейными ценностями, любовью к Родине, учением и образованием, интересом к музыке, живописи, в которой любовь друг к другу была глубока и сильна, а любовь к другим была стержнем каждодневной деятельности, должна помочь нашему современнику в осмыслении своего пути. Особенно важно донести это до подрастающего поколения. Только от них зависит, в каком направлении будет двигаться Россия. Какие приоритеты выберут они для себя, что будет важно для них? Почитание своей истории, знание ее, стремление ориентироваться на лучших представителей своей страны, чтобы, переняв их опыт, воплотить это в нашей жизни. Нам не страшны кризисы, если сила Духа и величие наших предков будут для нас маяками в бушующем мире. Нигде в мире так не сильна тяга к вере, к Церкви, к традиционным ценностям, как в нашей стране. А потому пример жития великой княгини Елисаветы Феодоровны и великого князя Сергея Александровича, их жизнь, насыщенная благочестием и бескорыстным социальным служением людям, достойна подражания, почитания и изучения!
  Неизвестный автор брошюры (о великом князе Сергее Александровиче) «За что Его убили» написал то, что было истинной правдой о великом князе и печальнике за землю русскую: «Наши крамольники не оставили его в покое. Сатанинская злоба извергов решила погубить его…Лишить Россию сильных и убежденных защитников – вот гнусная цель наших революционеров!». Одного только не понимали своим ограниченным умом, - эти самые революционеры. Не могут они лишить великого князя Жизни Вечной, жизни с Тем, к Кому он стремился все свое христианское земное бытие. Что останется великий князь Сергей небесным защитником и молитвенником России, что верный своему долгу Русского великого князя и патриота, не шедший никогда ни на какие компромиссы с врагами, - он станет примером для тех, кто продолжит эту борьбу! Он навсегда останется символом высокой добродетельной жизни для своей супруги, тем человеком, кто научил ее, саму очень высокообразованную, пониманию и осознанию мировой культуры, которую так любил Сергей Александрович. Его готовность принять смерть за веру свою, несомненно, придаст сил и стойкость впоследствии Елисавете Феодоровне, в тяжелые годы развала России, в дни заточения и Ее мученической гибели, восхождения к вершинам святости.
  В рамках презентации выступил творческий коллектив «Сирин» под управлением Андрея Николаевича Котова, исполнивший четыре своих произведения, был показан небольшой фрагмент фильма, а также монастырские пироги и теплая дружеская беседа, в которой принял живейшее участие Преосвященный Марк, и все гости этого мероприятия. 

22.09.1_.jpg22.09.2_.jpg22.09.3_.jpg22.09.4_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика