Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Выставка «1000 лет русского паломничества»

Выставка «1000 лет русского паломничества»
24 Ноября 2009 24 ноября в залах Государственного Исторического музея на Красной площади состоялось открытие выставки «1000 лет русского паломничества», на которой присутствовал игумен Евмений (Лагутин) с сотрудниками фонда «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни».  
Организаторами выставки выступали Министерство культуры РФ, Московская Патриархия, Государственный Исторический Музей и Паломнический центр Московского Патриархата. На церемонии открытия перед гостями музея выступали организаторы выставки. Приветственную речь от лица Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла зачитал перед собравшимися секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк: «Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую участников и устроителей выставки «1000 лет русского паломничества. Эта выставка представляет историю русского православного паломничества от его истоков до возрождения традиции православного паломничества в наши дни. Представленные на выставке экспонаты знакомят с миром православных святынь и с жизнью паломников. За десять веков своего существования на Руси паломничество стало неотъемлемой частью духовной жизни нашего народа. В истории Русской Православной Церкви паломническая традиция прерывалась лишь два раза: во время нашествия монголов на Русь в XIII веке и в советский период в ХХ веке. Первый раз паломничество восстанавливалось свыше ста лет. Прошло всего лишь 18 лет после освобождения Церкви от внешнего плена, а православное паломническое движение начало принимать массовые формы. Православное паломничество вновь становится мощным средством духовного обновления россиян. И в этом смысле сам факт открытия выставки «1000 лет русского православного паломничества» в стенах Государственного исторического музея, зримо свидетельствует о непрерывности духовных традиций в нашем обществе. Хочу выразить благодарность участникам и устроителям выставки и пожелать всем Божией помощи в Ваших трудах. Благословение Господне да пребудет со всеми Вами!», - говорилось в приветствии Патриарха Кирилла.
  На эту уникальную выставку по приглашению организаторов прибыл и настоятель Николо – Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин). Наш фонд также принял участие в  торжественном мероприятии. Уже давно, на протяжении более 25 лет, сотрудниками фонда «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни» собирается фото - летопись истории паломничества. Коллекция фотографий, отображающая типы богомольцев, паломников, странников и юродивых Христа ради пополняется с годами, и уже собралось более 250 снимков. Среди них есть фотографии известных фотографов, таких как Карл Булла, Ф.Н.Панов, И.Ф.Барщевский, Н.Г.Матвеев, так и неизвестных авторов. Эти снимки раскрывают перед зрителем, в первую очередь, образ русского паломника, каким он был, как он выглядел. На них представлен главный герой – паломник, странник, богомолец. Фотографии представляют интерес для всех, кто желает прикоснуться к опыту тысячелетней истории православного паломничества, и полезны как пособие для всех руководителей паломнических групп. Часть этих фотографий нашим фондом были предоставлены для экспозиции на выставке в залах Исторического музея.
  Открытие выставки проходило торжественно и в присутствии 400 человек. Были деятели культуры, науки, сотрудники музеев и архивов, представители Русской Православной Церкви, Императорского Православного Палестинского общества, а также различных фондов, организаций и объединений.
  Игумен Евмений (Лагутин) рассказал представителям средств массовой информации о том, какую роль играет возрождение паломничества в жизни верующего человека, насколько актуально паломничество сейчас, когда много людей желает восполнить то, что было отнято в годы преследования Веры Христовой. Отец настоятель поведал о большой работе фонда, паломнической службы в Николо – Берлюковском монастыре, о своем огромном опыте паломничеств, о том, что оно открывает человеку дорогу к Богу, возможность познать себя, и очистить свою душу на пути к святыням.
  Немалый интерес у присутствующих вызвал и рассказ отца Евмения о фильме «Образ Богомольца», который только что был издан фондом «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни», на основе нашей паломнической коллекции. Во время открытия выставки отец настоятель преподнес фильм «Образ Богомольца» в подарок секретарю Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископу Егорьевскому Марку. Преосвященный Марк, благословивший этот фильм, с большой благодарностью принял его, сердечно поблагодарив игумена Евмения за его труды!
im242_.jpg im243_.jpg im244_.jpg im245_.jpg  

Возврат к списку

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика