Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Фильм «Образ Богомольца»

Фильм «Образ Богомольца»
14 Декабря 2009 14 декабря 2009 года фильм «Образ Богомольца» был представлен в городе Костроме слушателям Костромской Духовной Семинарии.
  Новая история Костромской Духовной Семинарии началась 1 октября 1990 года. Тогда в небольшом доме при Воскресенском соборе города Костромы открылось епархиальное училище прообраз будущей семинарии. Открытию училища предшествовала нелегкая борьба с Советом по делам религий, в которой победителем вышла епархия. Костромская духовная школа вместе с такой же школой в Смоленской епархии стала первым духовным училищем, открытым в нашей стране после революции. 6 октября 1995 года ректором был назначен выпускник Санкт - Петербургской Духовной Академии игумен (ныне архимандрит) Геннадий (Гоголев). 17 июля 1996 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Костромское духовное училище было преобразовано в Семинарию высшее учебное заведение в лоне Русской Православной Церкви. Таким образом, линия преемственности, прерванная на многие десятки лет, возродилась. С этим знаменательным событием возродилась и надежда на скорое восстановление потерянного и поруганного в годы гонений. Семинария стала ежегодно пополняться новыми кадрами преподавателей, выпускниками лучших Духовных школ России. На новый качественный уровень вышло и само преподавание учебных дисциплин, увеличилось количество предметов. В 2004 году Семинария перешла на пятилетнюю систему обучения. В возрожденной семинарии за 17 лет новейшей истории накоплен богатый педагогический опыт, сформировались духовные традиции и устои, так необходимые в воспитании будущих пастырей и учителей Церкви. За труды по духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи Костромская Семинария удостоилась высокой награды: 5 сентября 2005 года в храме Христа Спасителя представителям семинарии был вручен диплом лауреата премии "Обретенное поколение". Костромская Духовная Семинария тесно сотрудничает с Высшими учебными заведениями Костромы и других городов. Совместно с Костромским Государственным Университетом проводятся научно - практические конференции, посвященные историческому и духовному наследию. Воспитанники семинарии и учащиеся филологического факультета КГУ ежегодно принимают участие в студенческой конференции, посвященной Дню Славянской Письменности. Преподаватели и студенты Костромской, Ярославской и Ивановской Духовных Семинарий участвуют в совместных миссионерских и образовательных проектах.
  По приглашению преподавателя гомилетики Костромской Духовной Семинарии, кандидата богословия, председателя Костромского церковно-исторического общества протоиерея Дмитрия Сазонова сотрудники фонда «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни» посетили город Кострому. Главная цель этого визита – показ фильма «Образ Богомольца» в Костромской Духовной Семинарии. В актовом зале Семинарии в 15.00 по благословению ректора архимандрита Геннадия (Гоголева) собрались слушатели и многочисленные гости. К слушателям обратился протоиерей Дмитрий Сазонов, рассказав присутствующим о тесном сотрудничестве Костромского церковно-исторического общества и фонда «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни». Это сотрудничество развивается очень активно. В планах участие сотрудников фонда 4 февраля 2010 года в конференции, посвященной Собору Костромских святых, а также организация и проведение совместной фотовыставки в городе Костроме «Восхождение в святость». Эта фотовыставка будет посвящена 105 летию со дня гибели Великого Князя Сергея Александровича от рук богоборцев в 1905 году.
  Показ фильма «Образ Богомольца» сопровождался тесным общением слушателей, преподавателей Семинарии и сотрудников фонда на предмет русского православного паломничества, его развития, актуальности подобных фильмов для наших современников. Главная цель – увидеть былое величие нашей могучей Державы, увидеть и применить это к современной действительности, чтобы всем сообща участвовать в возрождении, прежде всего, русского духа, православия, державности, патриотичности. Особенно живой интерес вызвала у участников просмотра серия «Саровское Богомолье 1903 года», где паломничество всероссийского масштаба возглавил Государь Император Николай II.
  Завершилось наше пребывание в стенах Костромской Семинарии договоренностью о продолжении совместной работы. От имени фонда было передано для раздачи слушателям более 100 дисков с фильмами. Инспектор Семинарии священник Андрей Вавилов поблагодарил нас от лица Ректора  Семинарии и вручил памятные подарки о посещении Костромской епархии. 
koct14.2_.jpg koct14.3_.jpg koct14.4_.jpg koct14.5_.jpg

 


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика