Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Новый дубовый крест на могиле Андрея Алексеевича Рудинкина.

Новый дубовый крест на могиле Андрея Алексеевича Рудинкина.
28 Января 2010 28 января 2010 года сотрудниками фонда «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни» совместно с  настоятельницей Марфо – Мариинской Обители милосердия Н.А.Молибога  был водружен новый дубовый крест на могилу Андрея Алексеевича Рудинкина.
Старинное село Ивановское Ступинского района Московской области расположено немного в удалении от автомобильной трассы. В центре села красуется каменный трехпрестольный храм во имя Рождества Иоанна Предтечи. Село Ивановское на реке Сосенке относилось к дворцовой Хатунской волости. Здесь в 1646 году была выстроена деревянная церковь. В 1831 году на средства графа Владимира Григорьевича Орлова, владельца села, был выстроен каменный храм. Центральный престол освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи, а два других во имя пророка Илии и святителя Николая Чудотворца. В годы богоборчества храм был закрыт, разграблен и занимаемый складами и иными учреждениями, доведен до руинизированного состояния. Вокруг храма располагалось кладбище, обнесенное красивой металлической оградой. Почти все кладбище было также уничтожено в годы гонений на Церковь. Сейчас еще можно видеть следы могильных холмиков и остатки белокаменных надгробий.
  С северной стороны у алтаря находится могила. Венчавший надгробие крест давно похищен, а на гранитном постаменте сохранились надписи: «Здесь погребен кучер Великого Князя Сергея Александровича – Андрей Алексеевич Рудинкин. Крестьянин Московской губернии Серпуховского уезда Хатунской волости деревни Сумароковой. Умер от ран, полученных им от бомбы, убившей Великого Князя Сергея Александровича в Московском Кремле 4 февраля 1905 года. Памятник сей поставлен Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной Августейшей супругой в Бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича».
  Андрей Рудинкин находился вместе с Великим Князем Сергеем Александровичем 4 февраля (17 н. ст.) 1905 года, когда в карету командующего Московским военным округом была брошена бомба террористом-безбожником Каляевым. Государь Николай II записал в своем дневнике: «4 февраля. Ужасное злодеяние случилось в Москве: у Никольских ворот дядя Сергей, ехавший в карете, убит брошенною бомбою, а кучер смертельно ранен. Несчастная Элла, благослови и помоги ей, Господи!». От взрыва бомбы Великий Князь Сергей Александрович погиб мгновенно, и его останки собирали москвичи до позднего вечера. Кучер Андрей Рудинкин был сильно ранен осколками бомбы, буквально нашпиговавшими его тело. Газета «Русское слово» 5 февраля (18 нов. ст.) сообщила: «Кучер Андрей, весь окровавленный, был поднят и поставлен к железной решете маленького сквера, откуда потом и взят был каретой скорой медицинской помощи».
  Уже на следующий день 5 февраля (ст.ст.) 1905 года Великая Княгиня Елисавета Феодоровна посетила в больнице верного слугу. Чтобы не доставить еще больших мучений ему, тяжко страдавшему за судьбу Великого Князя Сергея Александровича, она надела праздничное платье и на немой вопрос Андрея о Великом Князе, ответила, что это именно он прислал ее к нему. Радостный, что Великий Князь спасся, физически очень сильный Андрей Рудинкин даже вначале немного пошел на поправку. Так газета «Русское слово» за 6 февраля (ст.ст.) сообщала: «Пострадавший от взрыва кучер Его Императорского высочества Великого Князя Сергея Александровича Андрей Рудинкин чувствует себя значительно лучше. Вчера в Яузской больнице его посетило очень много лиц - родственники, сослуживцы, знакомые». Но волей Божией 7 февраля (ст.ст.) 1905 года вечером в Яузской больнице кучер Андрей Алексеевич Рудинкин скончался. Через всю Москву шла за гробом верного Рудинкина Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Он был погребен на своей малой Родине у храма во имя Рождества Иоанна Предтечи. Никто из большого семейства Рудинкина не был забыт Великой Княгиней. Она всем помогала, всем детям дала прекрасно воспитание.
  Еще осенью 2009 года, когда сотрудники фонда «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни» посетили село Ивановское для проведения съемок храма и могилы Андрея Рудинкина, удивлению нашему не было предела. Как могло статься, что почти все кладбище вместе с оградой было уничтожено, а гранитный камень с надписями, гласившими о Великом Князе Сергее Александровиче, имя которого всегда вызывало шквал нечеловеческой злобы у безбожников, сохранился. Все надписи можно было прочитать четко и ясно. Несомненно, что Покров Божией Матери был над этим местом всегда в годы лихолетья. Проведя съемки для создания фильма «Романовы. Памяти Великого Князя Сергея Александровича», мы решили поставить иждивением нашего фонда деревянный дубовый крест на могилу Андрея Рудинкина. Это наше желание благословил настоятель храма во имя Рождества Иоанна Предтечи отец Алексей Осипов и настоятель Николо – Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин), духовник фонда.
  И вот в мастерской при Николо – Берлюковской обители был изготовлен двухметровый дубовый крест, который 28 января был доставлен в село Ивановское Ступинского района. На торжество водружения креста собрались местные жители, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Алексей Осипов, а также прибыл настоятель Николо – Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин), сотрудники фонда и настоятельница Марфо - Мариинской Обители милосердия Наталья Анатольевна Молибога. Крест был освящен в храме и при пении молитв и с каждением вынесен на руках игуменом Евмением и отцом Алексеем Осиповым. В торжественной обстановке крест был водружен на гранитный постамент. Игумен Евмений возглавил панихиду на могиле Андрея Рудинкина, а после сказал пастырское слово о подвиге простого русского человека, павшего в борьбе с расхитителями нашей Родины. Этот крест послужит началом возрождения всего могильного комплекса Андрея Алексеевича Рудинкина.
rud2_.jpg rud3_.jpg rud4_.jpg rud5_.jpg
rud6_.jpg rud7_.jpg rud8_.jpg rud9_.jpg  

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика