Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация книги – «Сергиев скит Калужского отделения ИППО».

Презентация книги – «Сергиев скит Калужского отделения ИППО».
3 Февраля 2010 3 февраля 2010 года в издательстве «Берлюковский Издательский Дом» состоялась презентация первой удивительной книги – «Сергиев скит Калужского отделения ИППО».
Совсем недавно в январе месяце 2010 года по благословению настоятеля Николо – Берлюковской обители игумена Евмения (Лагутина) сотрудники фонда «Возрождение Николо–Берлюковского монастыря» и прихожане монастыря  организовали и зарегистрировали «Берлюковский Издательский Дом».
  Игумен Евмений (Лагутин) сказал о деятельности монастыря и фонда: «Одно из направлений издательской деятельности нашего монастыря имеет своей целью изменить общественное мнение о святой Царской Семье, показать людям тот титанический труд, совершенный святым Царем Николаем II во имя нашей страны. Устраивая в Москве и Московской области выставки и выпуская статьи о жизни Императора, мы постоянно сталкиваемся с тем огромным пластом лживой информации, которым до сих пор покрыто имя Николая Александровича. Это не может не беспокоить меня как православного человека, как настоятеля монастыря. От верного понимания и глубокого осмысления царствования Императора Николая II зависит не только правда об истории России в ее ключевое и поворотное время, но и влияние на современность и будущее русского народа. К великому сожалению, в обществе до сих пор преобладает негативный образ царской России и клеветнические измышления в адрес императора Николая II. На протяжении целого столетия они создавались и культивировались в заданном идеологическом направлении. Требуется глубокое осознание трудов наших дедов и прадедов, выковавших национально-историческое бытие русского народа, хозяйственный и социальный уклад жизни, нашу государственность. Конечно, вернуться в какой-либо прожитый период невозможно, да и не нужно. Но в стратегическом видении необходимо учитывать национально-государственную самобытность Руси, ее духовное основание, и соответственно определять черты пути России. Познание ценностей заключает в себе позитивное созидательное начало. И наоборот, равнодушие губит мир. История представляет нам множество примеров, когда люди, будучи пленниками своей надменности, оказывались способными враждебно реагировать на любое проявление высокой нравственности и героической доблести. Если сейчас Россия не сделает для себя правильных ориентиров, если не будет поставлена реальная цель на возрождение самосознания, мы как нация обречены на вымирание».
  Конечно, деятельность "Берлюковского Издательского Дома" будет направлена не только на Романовскую тематику, но также на издание книг по истории России, Церкви, Николо – Берлюковского монастыря, и конечно всех трудов схиигумена Парфения (Агеева), выдающегося писателя XIX века, и настоятеля Берлюковского в 1856-1860 годах.
  И вот первая книга нашего издательства – «Сергиев скит Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в память в Бозе-почившего Великого Князя Сергея Александровича». Эту книгу долгое время готовил и писал на основе архивных источников калужский краевед и подвижник земли русской Виталий Васильевич Легостаев. Наша встреча с этим человеком в городе Калуге на съемках фильма, посвященного памяти Великого Князя Сергея Александровича, где Виталий Васильевич выступил консультантом, предопределила выбор в издании первого нашего труда. Книга посвящена истории этой обители. Первая часть написана Виталием Васильевичем Легостаевым. Его трудами было обнаружено само место, где находился Сергиев скит, ибо сейчас там ничего уже не напоминает об обители, лишь только удивительное по красоте место, окруженное вековыми соснами, некоторые из которых помнят подвизавшихся здесь монашествующих. Виталий Васильевич в результате своих краеведческих поисков Промыслом Божиим обнаружил и старинные открытки с изображением Сергиева скита. Вторая часть раскрывает перед нами рассказ, опубликованный в «Исторической Летописи» № 5 за 1914 год, Г.Тулина, совершившего паломничество в эту обитель в 1914 году. Современные архивные поиски, предпринятые В.В.Легостаевым в различных хранилищах, и рассказ паломника начала XX столетия удачно дополняют друг друга. Эта скромная монашеская обитель было основана по почину Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и при непосредственном участии Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. В телеграмме в город Калугу на имя Преосвященного Александра, епископа Калужского и Боровского, В.К. Елисавета Феодоровна написала: «Благодарю Вас, Владыко, и всех молитвенно вспоминавших меня на вашем вчерашнем торжестве. Да благословит Господь и Пресвятая Владычица ваше новое святое начинание в дорогом Сергиевском скиту!»  
  Завершить хочется словами духовника Марфо – Мариинской обители милосердия протоиерея Митрофана Сребрянского, будущего святого преподобноисповедника Сергия, которые были им написаны 10 февраля 1905 года: «До чего мы дожили, о россияне? Что видим, что делаем? Действительно, дожили до трудных времен; дай, Боже, силы пережить, перенести это страшное испытание. Я очень часто смотрю теперь на картину Васнецова «Преддверие рая». Чудная картина! Пред глазами цари, царицы, князья, мученицы Екатерина, Варвара и другие мученики, знатные, убогие – все труженики, и у всех одно в глазах: исполнен долг, завещанный от Бога. О Господи, помоги же и нам среди заслуженных нашими беззакониями страданий не пасть духом, не ослабеть в вере в Тебя, в промысел твой!..»
  Выпуск этой книги - совместный труд фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» и Марфо - Мариинской Обители милосердия. 

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика