Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Молитва об упокоении Великого Князя Сергея Александровича в усыпальнице бояр Романовых

Молитва об упокоении Великого Князя Сергея Александровича в усыпальнице бояр Романовых
13 Февраля 2010 13 февраля 2010 года в Московском Новоспасском монастыре игумен Евмений (Лагутин) молился об упокоении Великого Князя Сергея Александровича в усыпальнице бояр Романовых.
Почти сразу после перенесения великим князем Иоанном III на Васильевский стан, Новоспасский монастырь стал местом погребения представителей знатных родов и, прежде всего, бояр Романовых – предков царственного Дома. По историческим документам и описаниям, в подклете Спасо-Преображенского собора насчитывалось более 70 захоронений бояр Романовых и их близких родственников.
  Среди погребенных здесь предков царственного Дома – родоначальник рода Романовых Роман Юрьевич Захарьин († 1543), мать первого царя рода Романовых великая государыня инокиня Марфа Иоанновна († 1631), как почтительно упоминает о ней Кормовая книга 1687 г., отец Патриарха Филарета боярин Никита Романович Юрьев (в схиме Нифонт, † 1586). К древней части усыпальницы относятся захоронения четырех родных братьев Патриарха Филарета, трое из которых скончались в ссылках, пострадав во времена Бориса Годунова, а в 1607 г. были перезахоронены в Новоспасском монастыре. Один из них – боярин Михаил Никитич Романов, сын Никиты Романовича Юрьева, мученически скончавшийся в 1602 г. в Ныробской волости (Пермский край) после продолжительного содержания в яме в цепях. Его почитали святым, к месту кончины совершались паломничества, впоследствии там был построен храм в честь Преображения Господня.
  В 1995 году в уже возрожденный монастырь из Кремля согласно решению, принятому на высшем государственном уровне, были торжественно перенесены чудесным образом сохранившиеся останки Великого Князя Сергея Александровича Романова, убитого в 1905 году, – генерал-губернатора Москвы, человека глубокой веры, праведной жизни, всецело отданной служению Отечеству. Ныне место его упокоения – фамильная усыпальница Романовых. В 1998 году в монастыре был установлен воссозданный крест-памятник – точная копия креста, выполненного по проекту русского живописца В.М. Васнецова и находившегося в Кремле на месте мученической кончины великого князя.
  В память о посещении обители в 1900 году Царской Четой – Императором Николаем Александровичем и Императрицей Александрой Феодоровной в усыпальнице был устроен храм в честь небесного покровителя рода Романовых преподобного Романа Сладкопевца. Освящение храма в 1902 году совершил митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский, впоследствии Киевский и Галицкий, † 1918, прославлен в лике священномучеников в 1992 году) в присутствии Великого Князя Сергея Александровича и его супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны († 1918, прославлена в лике святых преподобномучениц в 1992 году).
  Различные потрясения и бедствия, постигавшие обитель на протяжении ее истории, привели к утрате части гробниц, в том числе и романовских; о многих из них удалось узнать уже в новейшее время. Подвергшаяся в ХХ веке страшному надругательству и разорению (почти все захоронения были вскрыты, осквернены и ограблены, надгробия уничтожены, от убранства храма не осталось и следа), усыпальница Романовых была восстановлена в конце 1990-х годов, и в ней был воссоздан храм в честь преподобного Романа Сладкопевца.
  13 февраля 2010 года в усыпальнице бояр Романовых после Божественной Литургии состоялась панихида об упокоении Великого Князя Сергея Александровича, погибшего от руки террориста-безбожника в 1905 году. В этом году исполнилось 105 лет со дня гибели патриота всероссийского князя-мученика. Панихида была совершена сонмом московского духовенства во главе с епископом Орехово-Зуевским Преосвященным Алексием.
   На панихиде вместе с отцом Евмением (Лагутиным) присутствовали сотрудники благотворительного фонда "Возрождение Николо – Берлюковского монастыря".  
cv13.2_.jpg cv13.3_.jpg cv13.4_.jpg cv13.5_.jpg

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика