Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

документального фильма «Рожденный на Нижегородской земле. Патриарх Сергий (Страгородский)».

документального фильма «Рожденный на Нижегородской земле. Патриарх Сергий (Страгородский)».
5 Апреля 2010 5 апреля 2010 года в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре состоялась презентация первой серии документального фильма «Рожденный на Нижегородской земле. Патриарх Сергий (Страгородский)».
В настоятельском корпусе Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря наместник обители архимандрит Тихон (Затекин) и сотрудники фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» провели презентацию нового фильма. Фильм выпущен в рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» и по благословению Высокопреосвященнейшего Георгия архиепископа Нижегородского и Арзамасского.
  Наш фильм рассказывает о Святейшем Патриархе Сергии, который родился на Нижегородской земле, в городе Арзамасе. Фильм богат иллюстративным материалом, сопровождается рассказом архимандрита Тихона (Затекина), автора фундаментального исследования о Патриархе Сергии, и прекрасно подобранным музыкальным рядом. Предназначен для всех, кто интересуется историей нашей Церкви и Государства Российского. «Приняв по кончине Святейшего Патриарха Тихона заботу о Русской Православной Церкви в годы страшных гонений, митрополит Сергий пошел на диалог с советской властью, заявляя о церковной лояльности и гражданском непротивлении, сохранив при этом за Церковью право на сохранение вероучения и свободу внутренней жизни. Блестящий ученый – богослов, любимый верующими архипастырь, он противостоял богоборческой власти, пытаясь сохранить паству и духовенство от жестокого выбора между катакомбным существованием и расколом» (Патриарх Московский и всея Руси Алексий II).

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика