Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки «Восхождение в святость» и нового документального фильма «Романовы.

Презентация фотовыставки «Восхождение в святость» и нового документального фильма «Романовы.
29 Апреля 2010
Перед началом мероприятия настоятель Николо – Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) отслужил панихиду по Великому Князю Сергею Александровичу в храме Паломнического Центра во имя святой равноапостольной княгини Ольги. По окончании панихиды отец Евмений, обращаясь к присутствующим, сказал: «Великий Князь был достойным сыном нашего Отечества, его усилиями было основано Императорское Православное Палестинское Общество. Великий Князь был ктитором многих храмов и монастырей, паломником, другом святого Иоанна Кронштадского, он не начинал ни одного дела без молитвы, что прекрасно отражено в его дневниках, которые мы сейчас изучаем, именно он привел к вере свою жену Великую Княгиню Елисавету Феодоровну, он нерушимой стеной противостоял разрушителям нашего Государства. Именно за это этот человек был оболган при жизни своей, на него были повешены штампы грязи и мерзости. Я не сомневаюсь в его праведной жизни, в его заступничестве за нас пред престолом Всевышнего, в его ходатайстве за нас».
  На торжественной церемонии открытия присутствовали архиепископ Егорьевский Марк, председатель Союза православных граждан России В.В. Лебедев, президент и основатель Государственной академии славянской культуры профессор И.К. Кучмаева, член совета ИППО С.Ю. Житенёв, руководитель ансамбля древнерусской музыки «Сирин» Андрей Котов, представители многих фондов и общественных организаций. На фотовыставке, организованной благотворительным фондом «Возрождение Николо - Берлюковского монастыря» и Паломническим центром Московского Патриархата, представлены архивные документы, уникальные фотоматериалы из частных коллекций, старинных журналов и газет, а также личного фотоархива Романовых, рассказывающие о жизни преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и её супруга Великого Князя Сергея Александровича. Эта выставка уже побывала до Паломнического Центра в феврале 2010 года в городе Костроме, где в Романовском музее ее посмотрели участники конференции «Соборность. Святость. Державность» и многочисленные гости города.
  В рамках фотовыставки состоялась презентация очередного документального фильма из «Романовского проекта», выпущенного фондом «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского при непосредственном руководстве игумена Евмения (Лагутина). Это уже шестой фильм в рамках «Романовского проекта», который рассказывает о гибели патриота земли Русской Великого Князя Сергея Александровича и том, что его смерть была воспринята русскими людьми однозначно как мученическая. В своем слове к собравшимся игумен Евмений (Лагутин) сказал для чего делает все это монастырь и фонд: «Мне часто задают один и тот же вопрос многие люди, среди которых есть немало и в одежде священнослужителей. Они спрашивают, а зачем вы все это делаете? У меня всегда один ответ для них. Чтобы правды на нашей земле было больше! Да нам очень бывает иногда тяжело, ибо это требует немалых финансовых вложений, а потому я часто призываю всех нам помогать, кому не безразлично торжество правды, кому дорога наша великая русская история. Уверен, что святые Царственные Страстотерпцы всегда приходят нам на помощь, ибо это так явственно, так ощутимо, конечно без этого мы просто бы не справились». Прекрасно сказала Изольда Константиновна Кучмаева, художественный руководитель фильма, и близкий друг Берлюковской обители. Она отметила глубокий смысл этого фильма, его правдивость, поблагодарила Андрея Котова, за прекрасно подобранный музыкальный ряд. Было приятно услышать теплые слова благодарности и в слове Владыки Марка, который приехал на это мероприятие, чтобы поддержать нас. Преосвященный Марк отметил, что эти фотовыставки очень необходимы в наше трудное время. Эта деятельность является миссионерством, а Сергей Юрьевич Житенев добавил, что с этих фотографий на нас взирает история, и мы должны видеть эту историю, учиться, чтобы не повторить ошибок. Завершился вечер прекрасным концертом ансамбля древнерусской музыки «Сирин».
prez29.04.2_.jpg prez29.04.3_.jpg prez29.04.4_.jpg prez29.04.5_.jpg
  

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика