Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Вечер памяти, посвященный 153 годовщине со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича.

Вечер памяти, посвященный 153 годовщине со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича.
11 Мая 2010 11 мая 2010 года в Марфо-Мариинской обители милосердия состоялся вечер памяти, посвященный 153 годовщине со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича.

Вечер памяти прошел в стенах Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной супругой Великого Князя Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной, чья жизнь и подвиг неразрывно связаны с ее мужем, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ответ на просьбу Марфо-Мариинской Обители милосердия о благословении на проведение памятных событий, посвященных Великому Князю, ответил: «Одобряю Вашу идею; Церковь не раз с различными общественными организациями за прошедший новый период истории Российского Государства напоминали современникам об этой исторической личности. Надеюсь, постепенное собирание достоверных свидетельств о нем, со временем даст возможность увидеть этого человека в свете верности долгу и Родине и свидетельствовать о его непоколебимой вере».
 По приглашению настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия на вечере памяти присутствовал настоятель Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) с сотрудниками фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Отец игумен Евмений (Лагутин) выступил с обстоятельным докладом, где рассказал присутствующим о тех работах и мероприятиях, в которых принял участие Берлюковский монастырь и фонд. За текущий год в сотрудничестве с Марфо-Мариинской обителью милосердия, Паломническим Центром Московского Патриархата, различными общественными организациями были проведены несколько вечеров памяти Великого Князя Сергея Александровича на различных площадках города, одна из которых 17 февраля 2010 года, проведенная в Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия вызвала немалый интерес общества. В селе Ивановское Ступинского района Московской области на могиле кучера Великого Князя Андрея Алексеевича Рудинкина установлен новый дубовый крест. Проведены три масштабные фотовыставки под названием «Восхождение в святость», рассказывающие о жизни и трудах на благо Родины Великокняжеской Семьи Елисаветы Феодоровны и Сергея Александровича в городах Москве, Костроме и Калининграде. Выпущена книга краеведа В.В.Легостаева «Сергиев скит», рассказывающая о строительстве и истории Сергиева скита, расположенного в Калужской области и построенного в память Великого Князя Сергея Александровича. Большое внимание уделил отец настоятель рассказу о вышедшем совсем недавно документальном фильме «Романовы. Памяти Великого Князя Сергея Александровича», презентация которого прошла в Паломническом Центре Московского Патриархата. В своем обращении игумен Евмений (Лагутин) сказал, что только создание координационных действий, работа в сотрудничестве всех патриотических сил способна изменить то лживое мнение, созданное богоборческими властями о патриоте Великом Князе Сергее Александровиче.

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика