Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Встреча отца Виссариона с руководством фонда и духовником игуменом Евмением (Лагутиным)

11 Ноября 2010

brn1.jpg


   11 октября 2010 года с паломническим визитом Берлюковскую обитель посетил управляющий епархиальным советом Пицундской и Сухумской епархии, настоятель Благовещенского собора в городе Сухуми протоиерей Виссарион Аплиа. В монастыре состоялась встреча отца Виссариона с руководством фонда и духовником игуменом Евмением (Лагутиным).
  Отец Виссарион Аплиа является большим другом Берлюковской пустыни, хорошо знаком с настоятелем игуменом Евмением (Лагутиным) и руководством фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря». В ближайшее время монастырской паломнической службой будет организована поездка в Абхазию для поклонения древним святыням православия. Фонд «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» по благословению отца Виссариона наметил несколько проектов на предстоящий 2011 год.  
  Настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин) и исполнительный директор фонда Пикалкин В.Г. провели экскурсию по монастырю для отца Виссариона и сопровождавших его лиц. Были осмотрены храм Христа Спасителя, колокольня, аптекарский и фруктовый сад, строящийся новый братский корпус, где разместится и Берлюковский церковно-исторический музей. В храме Христа Спасителя внимание отца Виссариона привлекла копия чудотворной иконы «Лобзание Иисуса Христа Иудою», у которой был сделан памятный снимок. Немалое удивление у гостей-паломников вызвал уникальный чугунный иконостас из пещерного храма во имя Иоанна Предтечи. Они выслушали историю строительства пещерного скита при Берлюковской пустыни, о старцах, подвизавшихся в нем, о Берлюковском настоятеле отце Парфении (Агееве), который управлял обителью в 1856 – 1860 годах. Отец Парфений, постриженик Святой Горы Афонской, был знаком с многим афонским старцами. У отца Виссариона это вызвало особый интерес, и далее разговор коснулся строительства на территории Абхазии Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря.
  Отцу Виссариону были переданы в подарок книги, выпущенные Берлюковским Издательским Домом, фильмы о правлении династии Романовых, иконы. Отец Евмений (Лагутин) подробно рассказал о восстановительных работах на территории монастыря, о трудностях по выведению с территории психиатрической лечебницы. Исполнительный директор фонда Пикалкин Виктор посвятил отца Виссариона во все подробности издательской и выставочной деятельности, проводимой фондом.
  После экскурсии в трапезной монастыря были проведены переговоры между отцом Виссарионом и руководством фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» по проведению на территории Абхазии ряда мероприятий. В течение 2011 года фонд наметил провести в городе Сухуми большую фотовыставку «Романовы. К 400 летию служения России». Эта выставка уникальных фотографий из коллекции фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» представлена была уже в городе Нижний Новгород и вызвала большой интерес общественности. Также фонд наметил к изданию несколько книг православно-патриотического содержания, рассказывающих о памятниках христианства на территории Абхазии и визитах представителей Дома Романовых в Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь. Коснувшись современной обстановки в Абхазии отец Виссарион сказал: «Выражаю благодарность Русской Православной Церкви! Трудное время пережил и переживает доныне народ Абхазии – воин и землепашец, созидатель и творец! В нашем крае живут представители разных национальностей, и враждовать им нет никакого смысла. Господь завещал нам любить друг друга, и мы будем верны его святому завету. Конечно, все сложно, в каждом доме у нас могилы погибших в результате грузинского нападения на нас, которое укрепило наш народ в стойкости и верности своей Родине, но мы верим во врачевание этой боли и у нас нет – ожесточения. Мы хотим только мира, и будем следовать Божиим заповедям. Абхазия - одна из стран самого раннего распространения христианства. Семена христианства были занесены в Абхазию еще в I в. н. э., когда явились сюда апостолы Андрей Первозванный и спутник его Симон Кананит. Последний, просвещая абхазов, в 55 году принял мученическую смерть на берегу р. Псырдзха, у Нового Афона, где и был погребен, а впоследствии на том месте построена церковь его имени. Абхазия была местом ссылки самых первых последователей христианства (сюда был сослан, например, знаменитый проповедник Иоанн Златоуст), которые стали распространять здесь новое религиозное учение. И Свет Христов просветил нашу землю!».
  Интересным и продолжительным было общение с отцом Виссарионом Аплиа, но самое важное, что наметились пути конструктивного сотрудничества и взаимопонимания. Уезжая, отец Виссарион пожелал скорейшего возрождения монастырю, радости и помощи Божией братии и прихожанам, а также сил и стойкости сотрудникам фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» в их миссионерском служении. 

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика