Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Памятные мероприятия, посвященные Великой Княгине Елисавете Феодоровне

1 Ноября 2010

kalg1.jpg


1 - 2 ноября 2010 года в городе Калуге по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошли памятные мероприятия, посвященные святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и ее супругу Великому Князю Сергею Александровичу.
Цель всех мероприятий очень актуальна для нашего времени: духовно-нравственное воспитание молодежи, увековечивание памяти Великого Князя Сергея Александровича, патриота земли Русской, и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле, развитие паломничества как пути духовного возрождения нашей страны, осмысление путей его развития (на примере паломничеств Великокняжеской Семьи), подготовка и проработка вопросов, связанных с открытием Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Одним из организаторов всех мероприятий выступил фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».
  За два дня мероприятий прошло семь значимых событий, связанных главной целью - увековечиванием памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле.
  Первый день 1 ноября начался с прибытия в Калугу по благословению митрополитов Калужского и Боровского Климента, Крутицкого и Коломенского Ювеналия иконы святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары из Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии. Икона с частицами мощей святых угодниц была доставлена в город руководством фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». У кафедрального Троицкого собора города Калуги сотрудников фонда встречал крестный ход, вышедший из храма для встречи святыни во главе с благочинным города протоиереем Иоанном Паюлом. С пением величания торжественно икона была внесена в собор, где ее ожидал митрополит Калужский и Боровский Климент. При большом стечении молящихся был прочитан акафист и совершен молебен у иконы святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. В своей проповеди митрополит Калужский и Боровский Климент уделил внимание подвигу во имя веры Христовой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и ее верной спутницы Варвары Яковлевой. Также Высокопреосвященный Климент сказал слово о Великом Князе Сергее Александровиче, погибшем от рук террористов за свои христианские убеждения.
  Далее состоялся показ кинофильма «Белый Ангел Москвы» в главном кинотеатре города «Центральный», где на просмотре присутствовало 460 человек. На первом ряду находились: митрополит Калужский и Боровский Климент, настоятели калужских монастырей и церквей, сотрудники Калужской епархии, студенты Калужской Семинарии, инициативная группа по увековечиванию памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Панин А.Н.
  Перед началом просмотра выступили с обращением к собравшимся: митрополит Калужский и Боровский Климент и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Панин А.Н., представляющий на торжествах Императорское Православное Палестинское Общество. В своем слове Владыка Климент призвал всех ориентироваться на служение Великокняжеской Семьи, для которой жизнь в Боге была главным смыслом. Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о любви, царившей всегда в семье этих двух людей: «Великая Княгиня всегда ходила с Великим Князем Сергеем Александровичем на богослужения во время своих паломничеств, и православие оказало на нее большое влияние. Кроме того, сама жизнь Великого Князя Сергея Александровича, его молитва, не только в храме, но и дома, влияла на супругу, и его строгое отношение к посту. Именно благодаря мужу Великая Княгиня стала изучать православие. И она осознанно принимает православную веру! Так я буду ближе к Богу – говорит Великая Княгиня. И с принятием православия она принимает в сердце любовь к России. Для нее Россия и русский народ стали родными. И после гибели своего супруга, она решила всю свою любовь, ту любовь, что царила в их доме, принести людям. Желаю Вам всем помощи Божией и обрести веру в вашей жизни, обрести любовь, любовь жертвенную!».
  Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Панин А.Н. зачитал собравшимся обращение председателя Императорского Православного Палестинского Общества Степашина С.В., в котором говорилось: «Приветствую всех подвижников земли Калужской, для которых нравственным долгом является сохранение живительных источников нашего народа, укрепление духовно-нравственных опор нашего общества, увековечивания памяти лучших людей государства Российского, чей духовный подвиг навсегда вписан в многотрудную историю нашего славного Отечества». В своем обращении Сергей Вадимович Степашин выразил надежду, что порыв калужан в возрождении памяти Великокняжеской Семьи и возрождении Сергиева скита, построенного в память Великого Князя Сергея Александровича, заслуживает поддержки всего православного сообщества. Эти слова вызвали в зале рукоплескание. В своем слове президент фонда Панин А.Н. рассказал всем о паломничествах Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужскую землю, когда она посетила Свято-Введенскую Оптину пустынь, Калужский Лаврентиев монастырь, Сергиев скит Калужского отделения ИППО и Тихонову пустынь: «Почему дорогие калужане Господь даровал этот белый ни разу не запятнанный грязью цветок? Почему куда бы не приехала Великая Княгиня, собирались толпы людей? Собирались просто, чтобы побыть с ней рядом, посмотреть на нее. Уже тогда люди видели ее чистоту, любовь, смиренномудрие, видели Божественный свет, которым была окружена Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Они укреплялись этими качествами, брали с нее пример, несли все это близким, родным, друзьям, и разносили во все концы Российской Империи частицы ее величайшей любви».
  После своего выступления Панин Александр Николаевич передал митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту текст обращения председателя Императорского Православного Палестинского Общества Степашина С.В., и копию главной святыни Николо-Берлюковского монастыря образ "Лобзание Иисуса Христа Иудою".
  Следующим мероприятием дня было открытие фотовыставки «Восхождение в святость», рассказывающей о жизни и трудах на благо Родины Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Эта фотовыставка (70 фотографий) из коллекции фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» была представлена в калужском «Доме музыки», где собрались представители общественности города, художники, музыканты, краеведы, представители СМИ и телеканалов. На церемонии презентации выступили: благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл, министр культуры правительства Калужской области Типаков А.И., президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Панин А.Н. и руководитель инициативной группы по увековечиванию памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле, кандидат в члены ИППО Гороховатский В.Н.
  Все выступающие отметили необходимость подобных фотовыставок. Благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл сказал: «Спасибо, что развивается движение по увековечиванию памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, так как до сего времени мы не знали, что на нашей благословенной земле Калужской существовал деревянный уникальный монастырь – Сергиев скит, что там можно было приобрести билеты в Святую Землю, что это была обитель, которую строила и посещала Великая Княгиня Елисавета Феодоровна». Министр культуры Калужской области Типаков А.И. отметил, что подобные фотовыставки и мероприятии проходят в Калуге в преддверии Дня народного единства, что это наша национальная память, фотовыставки – это память о святых людях. Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Панин А.Н. сказал: «Дорогие соотечественники, спасибо Вам, что мы с Вами все вместе организовали на Калужской земле это крайне важное мероприятие, посвященное памяти председателей ИППО Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Это наша память, это наше всеобщее возрождение! Давайте вглядимся в лица Великой Княгини и Великого Князя, на нас смотрят люди, отдавшие всю свою жизнь без остатка Родине. Девизом Великого Князя Сергея Александровича были слова – Польза Родине прежде всего! Давайте и мы будем стремится жить этим девизом!». На выставке прошла  презентация  картины заслуженного художника России, почетного попечителя фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Игоря Геннадьевича Машкова из его знаменитой паломнической серии картин «ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА СВЯТОЙ МАРИИ МАГДАЛИНЫ В 1888 ГОДУ В ИЕРУСАЛИМЕ В ПРИСУТСТВИИ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА И ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ ФЕОДОРОВНЫ». Завершилась презентация концертом в исполнении хора Калужской Духовной Семинарии.
  Завершился первый день вечером памяти Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в калужском краеведческом музее. На вечере памяти присутствовали: викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий, калужские священнослужители, краеведы города, общественность. На вечере выступили с докладами: руководитель инициативной группы по увековечиванию памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле, кандидат в члены ИППО Гороховатский В.Н., представитель Марфо-Мариинской Обители милосердия Миланович А.В., представители калужского сестричества во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.
  2 ноября 2010 года состоялась паломническая поездка по историческому маршруту Калуга-Тихонова пустынь, источник преподобного Тихона Калужского, Сергиев скит. Именно этим маршрутом в 1911 году прошла Великая Княгиня Елисавета Феодоровна на поклонение святыням калужского края. От Свято-Троицкого кафедрального собора в паломничество отправились паломники и участники торжеств на двух автобусах. В Тихоновой пустыни паломники молились у святых мощей преподобного Тихона Калужского и Медынского Чудотворца, посетили монастырский музей, где в числе разных уникальных экспонатов, находится и стенд, посвященный Сергиеву скиту Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества. На стенде представлена книга, выпущенная фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», Берлюковским издательским домом и Марфо-Мариинской Обителью милосердия – «Сергиев скит Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества». В музее состоялось небольшое совещание инициативной группы по увековечиванию памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле по вопросу издания новой книги, расширенного варианта, рассказывающей о Сергиевом ските. Издание книги берет на себя фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» под руководством президента фонда, действительно члена ИППО Панина А.Н. и руководителя инициативной группы, кандидата в члены ИППО Гороховатского В.Н.
Главным мероприятием второго дня торжеств - стало освящение поклонного креста на месте Сергиева скита. Большой железный крест на каменной голгофе был устроен тщанием благотворителей и работников инициативной группы под руководством Гороховатского В.Н.
  На торжестве освящения креста присутствовало более 100 человек, настоятели и настоятельницы калужских монастырей, паломники, прибывшие в Сергиев скит на это торжество. Чин освящения креста по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента совершил наместник Свято-Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов). После чина освящения креста были прочитаны акафисты преподобному Сергию Радонежскому и святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. В проповеди архимандрит Тихон (Завьялов) уделил внимание истории возникновения Сергиева скита, его благотворительности, работе Калужского отделения ИППО, и тесной связи Тихоновой пустыни и Сергиева скита на протяжении всего XX столетия, выразив надежду на скорое возрождения скита. Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Панин А.Н. напомнил всем собравшимся о предстоящем юбилее – 130 летии Императорского Православного Палестинского Общества, его основателе Великом Князе Сергее Александровиче и передал всем на молитвенную память иконы святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары с благословением Николо-Берлюковского монастыря. Представитель Марфо-Мариинской Обители милосердия Миланович А.В. передал руководителю инициативной группы по увековечиванию памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле, кандидату в члены ИППО Гороховатскому В.Н. колбу с землей Марфо-Мариинской Обители милосердия, которая была замурована в основание голгофы.  
  Завершились торжества круглым столом, прошедшим в рамках выставки «Мир и клир» в городе Калуге под названием «Паломничество как путь духовного возрождения России». На круглом столе, который вел руководитель инициативной группы по увековечиванию памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужской земле, кандидат в члены ИППО Гороховатский В.Н. выступили руководители паломнических служб монастырей Калужской епархии, настоятели и настоятельницы монастырей. Дискуссия о путях развития паломничества прошла в интересной атмосфере полного взаимопонимания. На круглом столе выступил генеральный директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Ваксман С.Я., кандидат в члены ИППО с докладом «Романовские паломнические маршруты» и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Панин А.Н. с сообщением о паломничествах Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на Калужскую землю.
 
 
  kalg2_.jpg kalg3_.jpg kalg4_.jpg kalg5_.jpg
 
     Прибытие иконы святых Преподобномучениц Елисаветы и Варвары
Крестный ход с иконой  вокруг Троицкого собора
Поклонение калужан иконе в Троицком соборе
Просмотр фильма "Белый ангел Москвы"
 
   kalg6_.jpg kalg7_.jpg kalg8_.jpg kalg9_.jpg

    На церемонии открытия фотовыставки "Восхождение в святость"
    Вечер памяти в краеведческом музее
У стенда "Сергиев скит" в музее Тихоновой пустыни
Чин освящения креста на месте Сергиева скита


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика