Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация книги «Царь-Миротворец. Александр III. Император Всероссийский»

22 Января 2011

aiii.jpg


22 января 2011 года в Николо-Берлюковском монастыре состоялась презентация новой книги «Царь-Миротворец. Александр III. Император Всероссийский», выпущенной «Берлюковским Издательским Домом». Книга посвящена памяти Императора Александра III, а также предстоящим торжествам 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества.  
Руководители проекта: Действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин. Переиздание книги Дмитрия Николаевича Ломана, вышедшей в Санкт-Петербурге в 1900 году «Царь-Миротворец. Александр III. Император Всероссийский» мы посвящаем светлой памяти Государя Императора Александра Александровича, основателя Императорского Православного Палестинского Общества, а также торжествам 130-летия со дня основания ИППО (1882 – 2012).
  В книге рассказывается об Императоре Александре III. Его значение в истории России сумел оценить выдающийся ученый Дмитрий Иванович Менделеев: «Миротворец Александр III предвидел суть русских и мировых судеб более и далее своих современников. Люди, прожившие его царствование, ясно сознавали, что тогда наступила известная степень сдержанной сосредоточенности и собирания сил, направленных от блестящих, даже ярких преобразований и новшеств предшествующего славного царствования – к простой обыденной внутренней деятельности. Мир во всем мире, созданный покойным императором, как высшее общее благо, и действительно укреплен его доброю волею в среде народов, участвующих в прогрессе. Всеобщее признание этого ляжет неувядаемым венком на его могилу и, смеем думать, даст благие плоды повсюду».
  В правление Александра III престиж России в мире поднялся на недосягаемую прежде высоту, а в самой стране воцарились покой и порядок. Самой главной заслугой Александра III перед Отечеством является то, что за все годы его царствования Россия не вела войн. Историк В.О.Ключевский написал: «Наука отведет Императору подобающее место не только в истории России и всей Европы, но и в русской историографии, скажет, что Он одержал победу в области, где всего труднее добиться победы, победил предрассудок народов и этим содействовал их сближению, покорил общественную совесть во имя мира и правды, увеличил количество добра в нравственном обороте человечества, обострил и приподнял русскую историческую мысль, русское национальное сознание и сделал все это так тихо и молчаливо…».
  Дмитрий Николаевич Ломан написал такие строки в своей книге: «Земля сокрыла на веки от нас дорогого Царя-Батюшку, Царя-Миротворца, Императора Александра Александровича, но память о нем и глубокая Ему признательность навсегда сохранятся не только в сердцах народа Русского, но и в памяти всех народов мира. На осиротелый Российский престол вступил сын Его, ныне благополучно царствующий Государь Император Николай Александрович. На Него обращены все взоры, на Него возложены все надежды. В своем манифесте при восшествии на престол ныне благополучно царствующий Государь Император Николай Александрович сказал своему народу: «Вспоминаем заветы усопшего Родителя нашего и, проникшись ими, приемлем священный обет перед Лицом Всевышнего всегда иметь единою целью мирное преуспеяние, могущество и славу дорогой России, и устроение счастья всех наших верноподданных». Да поможет Господь Государю нашему во всем, да благословит Его царствование. Да поможет и нам служить верою и правдою новому Избраннику Божьему, не щадя наших сил. И да здравствует надежда наша Император Николай II!».
  Над книгой работал большой и дружный коллектив: вступительную статью об авторе Дмитрии Николаевиче Ломане написал главный редактор «Русской Народной Линии» Анатолий Дмитриевич Степанов, подбор уникальных фотографий и литографий для издания осуществил Александр Николаевич Панин, корректуру книги Эдуард Витальевич и Маргарита Аркадьевна Тихоновы, над дизайном книги работала Наталья Соловьева. Помощь в издании книги оказало ООО «ПК Улей». Книга издана тиражом в 2000 экземпляров в полном соответствии со стилистикой 1900 года.

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика