Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

IV Международный детский Пасхальный вокально-хороврй фестиваль «Светлая седмица»

 IV Международный детский Пасхальный вокально-хороврй фестиваль «Светлая седмица»
27 Апреля 2011 27 апреля 2011 года сотрудники фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» приняли участие в мероприятиях, проходящих в рамках IV Международного детского Пасхального вокально-хорового фестиваля «Светлая седмица».
Фестиваль «Светлая Седмица» начал свое существование в 2008 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, по инициативе детского вокально-хорового ансамбля «Юность России» и при поддержке комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы и проводиться ежегодно в первую неделю Пасхи, на Светлой седмице.
В этом году фестиваль проводится при поддержке комитета по культуре Государственной Думы РФ, администраций ряда регионов РФ, Московской регентско-певческой семинарии, храма святого великомученика и целителя Пантелеимона (г. Мытищи), благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».
  В конкурсной программе фестиваля выступили 35 коллективов и 60 сольных исполнителей общее количество участников около 800 человек. Все мероприятия фестиваля проходили в живописном месте - на территории Патриаршего подворья в «Усадьбе Свиблово».
  В рамках культурной программы фестиваля в небольшом уютном кинозале православной гимназии усадьбы Свиблово для участников, гостей, организаторов фестиваля сотрудниками фонда был представлен фильм «С любовью к России». Этот фильм создан в 2008 году в городе Заречный Свердловской области друзьями- единомышленниками фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», которым дорога память Святых Царственных Страстотерпцев. Фильм сделан как подспорье, чтобы донести людям сущность жизни на земле - «Бог - это любовь». В фильме ученики 5-го класса помогают взрослым найти ответы на такие непростые вопросы: «Как нам в наше время может помочь Святая Царская Семья?», «После убийства Царской Семьи погибло много миллионов хороших семей. Почему именно Царская Семья - Святые мученики? А как же другие семьи?», « Царь Николай II был слабым правителем?», «На всех портретах, даже в молодости, у Царицы Александры Федоровны грустные глаза. Почему?»... Юные участники фестиваля, их родители, организаторы фестиваля смотрели фильм с большим интересом. После просмотра мы не раз услышали слова благодарности по поводу увиденного фильма. Думаю эти слова необходимо адресовать непосредственно создателям и участникам фильма!
  Занимательно была устроена культурная программа фестиваля. Вместе с ребятами сотрудники фонда приняли участие в мастер-классах по рукоделию, рисунку, лепки из глины, посетили Музей колоколов.
  В конце дня состоялось Торжественное вручение дипломов и наград участникам фестиваля.
После официальной части, наслаждаясь чаем из самовара, все участники, гости и организаторы делились впечатлениями о фестивале.

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика