Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация третьей книги «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Тверскую губернию на прославление святой благоверной Княгини Анны Кашинской в 1909 году»

Презентация третьей книги «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Тверскую губернию на прославление святой благоверной Княгини Анны Кашинской в 1909 году»
31 Мая 2011 31 мая 2011 года в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре прошла презентация третьей книги «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Тверскую губернию на прославление святой благоверной Княгини Анны Кашинской в 1909 году» из серии «Паломничества Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны».

Великая Княгиня приняла православную веру всей своей глубокой и одухотворенной личностью. В течение своей земной жизни, сначала вместе с супругом Великим Князем Сергеем Александровичем, а после его гибели - одна, она совершила множество паломничеств: это были древние русские города, большие и малые монастыри, уединенные пустыни и скиты. Там, у чудотворных икон, целебных мощей святых угодников, на святых источниках, она черпала силы для своей титанической деятельности. И везде Великая Княгиня - встречаема народом, остро почувствовавшим  глубокую веру этой удивительной женщины. Все силы своей души Великая Княгиня отдавала созиданию христианской среды, активно противостоящей злу. Изучение архивных источников отчетливо убеждает, что Великая Княгиня  совершала эти паломничества не только ради своего духовного обогащения. Своими паломничествами, в которых Великая Княгиня всегда бывала окружена народом, она приобщала людей к богатым духовным христианским ценностям. Тем самым она несла в мир свет, являла  пример истинной добродетели. В описаниях ее путешествий постоянно встречается ее общение с народом, ее любовь всеобъемлющая, покрывающая всех обездоленных и ищущих правды на земле.
    «Паломничество традиционно на Руси называли благочестивым делом. Понимая православное благочестие как истинную и святую веру, а самое главное – исполнение требований и правил христианской жизни, ибо «вера без дел мертва» (Иак. 2,20), русские люди воспринимали паломничество, в отличие от западно-христианской традиции, как святое, божественное дело. О таком понимании благочестия очень точно сказал святитель Димитрий Ростовский: «Благочестие означает благое, то есть доброе почитание Господа. Ибо слово благочестие слагается из двух слов: благое и честное. Благое и честное, соединенное воедино, составляют благочестие. На деле же благочестие обнаруживается в благом, истинном, нелицемерном почитании Бога. Ибо много нас, христиан, но не все мы почитаем Его «благо», чаще же чтим Его только устами, сердцем же далеко отстоим от Него; только сохраняем вид благочестия, силы же Его отрекаемся; только называемся христианами, творим же дела язычников». В словах святителя, по сути, раскрыт духовный смысл православного паломничества как его понимали и понимают бесчисленные поколения русских богомольцев, с чистым сердцем и открытой Богу душой совершавших поклонение святым местам» (С.Ю.Житенев «История возникновения и богословский смысл православного паломничества», журнал «Русский Паломник», № 4, 2007 год, с. 43-44).  Вот именно благочестие, благое и честное почитание Господа, паломничества к святым местам с открытой Богу душой и чистым сердцем видели русские люди у Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, и это было им близко и понятно, ибо это составляло и их суть и мировоззрение. Все это влекло к Великой Княгине, все это давало повод считать ее своей, близкой и родной для русского народа.       
    В 2010 году было положено начало совместного проекта «Паломничества Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны», начатого силами фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря. Руководителями проекта стали действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и президент фонда Александр Николаевич Панин. Весьма важной и интересной задачей стало изучение и типологизация паломнических путешествий Великой Княгини Елисаветы Феодоровны: поездки, связанные с канонизацией святых угодников, паломничества обетного характера, паломничества в царские и ставропигиальные монастыри, миссионерские паломничества, паломничества в святые места на всенародные и государственные праздники, по личному поручения Императора Николая II и для встречи с известными и почитаемыми старцами и духовниками. Выполняя эту задачу, соприкасаясь с описанием паломничеств Великокняжеской Семьи, мы открываем для себя многообразный мир нашей Родины, к сожалению во многом уже утраченный, мы продвигаемся в понимании пласта богатого древнерусского искусства, созданного нашими предками. Время стерло с лица земли многое из того, что восхитило тогда Августейших паломников, но сохранило в исторических описаниях, эпистолярном наследии, фотографических портретах, воспоминаниях современников.    

    31 мая 2011 года состоялась презентация новой -  третьей книги из уникальной серии «Паломничества Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны».  Книга «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Тверскую губернию на прославление святой благоверной Княгини Анны Кашинской в 1909 году» издана по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и рекомендована к публикации Издательским Советом РПЦ. Книга снабжена уникальными фотографиями, отображающими это знаковое событие 1909 года для всей Российской Империи: крестные ходы, виды города Кашина, типы паломников, пришедших за сотни верст на прославление Анны Кашинской, сановники, архиереи, и конечно Августейшая паломница Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Все это фотографическое богатство представлено из коллекции различные архивов, музеев, частных собраний и периодики того времени. Торжество по прославлению святой благоверной княгини Анны Кашинской, произошедшее в 1909 году в Тверской губернии, явилось не только большим событием в истории этой епархии, но и в летописи Русской Православной Церкви. Среди многочисленных паломников, прибывших в город Кашин для участия в празднестве, была также Августейшая паломница Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Предлагаемый читателям исторический очерк, повествующий об этом всероссийском празднике, впервые был опубликован на страницах «Тверских епархиальных ведомостей» в 1909 году. Автором этих строк был очевидец и участник торжества Тверской священник Иоанн Завьялов, который сопровождал Августейшую паломницу при ее знакомстве с Кашинскими святынями и подробно описал происходившие тогда события. В дополнение к вышесказанному очерку также приведены исторические документы и сведения о подготовке церковных Кашинских торжеств в начале XX  столетия. В данной публикации сохранена авторская стилистика. Книга издана тиражом в 2000 экземпляров в рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».
   Церемонию презентации книги возглавили руководители проекта, действительные члены ИППО наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин.  
kni3_.jpg

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика