Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Торжества празднования 100-летия Ливадийского дворца-музея в Крыму.

27 Сентября 2011
27 сентября 2011 года на праздник Воздвижения Честного Креста Господня руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» по приглашению дирекции музея приняли участие в торжествах празднования 100-летия Ливадийского дворца-музея в Крыму.


27.9.1.jpg


    Все мероприятия проходили по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Высокопреосвященного Лазаря. Руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: президент фонда Александр Николаевич Панин и генеральный директор фонда Семен Яковлевич Ваксман прибыли на эти торжества по приглашению директора Ливадийского дворца-музея Светланы Ивановны Москаленко.

  100 лет Ливадийскому дворцу отмечалось именно 27 сентября и эта дата не случайна: глубоко верующий Государь Николай II очень хотел, чтобы строительство дворца окончили на праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня; более того, при дворце уже существовал Крестовоздвиженский храм, в котором Государыня Александра Федоровна, супруга  Государя Николая II, перешла в православие.

  По-гречески «Ливадия» означает «поляна, лужайка». Это имение в 1834 году граф Потоцкий приобрел у командира Балаклавского греческого батальона Ревелиоти. По проекту архитектора Ф.Эльсона здесь построили господский дом, оранжереи и заложили парк. В 1861 году архитектор И.А.Манигетти перестроил дом графа Потоцкого - воздвигли Большой и Малый дворцы, свитский корпус и кухню. Тогда же была построена и церковь. С 1866 года Ливадия стала летней резиденцией Царской Семьи. За счет приобретения 350 десятин земель соседней Ореанды территория имения значительно увеличилась. В 1894 году в Ливадии скончался Император Александр III, и с тех пор дворец стал неразрывно связан с Семьей Царственных Страстотерпцев. В 1909 году было решено построить новый дворец. Это поручили ялтинскому архитектору Николаю Краснову. И менее чем за полтора года грандиозная работа была выполнена. Дворец построили из белого инкерманского камня в стиле раннего итальянского возрождения с изысканной резьбой по мрамору и дереву и с мозаичными украшениями. Одновременно был построен дворец для министра Императорского Двора графа В.Б.Фредерикса, электростанция, завод по производству льда, гараж, зимний театр, жилые помещения для охраны. После февральского мятежа 1917 года в Ливадийском дворце обосновалось министерство земледелия временного правительства, а с установлением советской власти был открыт санаторий для крестьян, затем преобразованный в климатический лечебный комбинат. С 4 по 11 апреля 1945 года в Ливадийском дворце проходила Ялтинская конференция руководителей СССР, США и Великобритании Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. В 1953 году дворец снова стал санаторием, и только 1974 году он открылся для посетителей как музей.

   27 сентября 2011 года в Крестовоздвиженском храме Ливадийского дворца-музея состоялась Божественная Литургия, после которой все верующие прошли во главе с благочинным города Ялты протоиереем Адамом Дмитренко крестным ходом вокруг дворца. В крестном ходу помимо иконы Воздвижения Честного Креста Господня верующие несли иконы святых Царственных Страстотерпцев, Божией Матери Державная. После крестного хода впервые после 1917 года состоялось освящение Ливадийского дворца. При Императоре Николае II эта традиция освящения всех помещений Царской резиденции проводилась ежегодно, начиная с 1911 года. И вот во главе с благочинным города Ялты протоиереем Адамом Дмитренко все верующие участники торжеств с иконами, пением молитв прошли во внутренние помещения Ливадийского дворца, окропляя их святой водой. Святой водой был окроплен и зал, где проходит уникальная фотовыставка «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России», из большой коллекции фотографий фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».

  Затем состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной  100-летию Ливадийского дворца. Раритетные марки в честь 100-летия Ливадийского дворца прошли гашение как раз перед главным входом в здание. Уникальная почтовая марка с изображением Ливадийского дворца была представлена в рамках празднования юбилея. Группа научных сотрудников дворца из пяти человек разработала дизайн марки. После прохождения конкурсного отбора марку напечатали ограниченным тиражом - 100 штук. Кроме того, был изготовлен также специальный штемпель с символикой дворца, которым погасили уникальные марки. Штемпель действует всего один день, после этого он будет храниться в музее «Укрпочты». Каждая марка наклеена на конверт. Владельцы эксклюзивного конверта могут, как сохранить марку у себя в коллекции, так и отправить письмо. «Сегодняшнее событие – это исторический момент, это продолжение традиций и обогащение творческого наследия дворца-музея. Символично, что 100-летний юбилей совпал с православным праздником Крестовоздвижения, а ведь именно в честь этого праздника освящен наш дворцовый храм», - сказала в своем обращении директор Ливадийского дворца-музея Светлана Москаленко. Кроме марок специальным штемпелем погасили также необычные открытки, на каждой из которых изображен дворец с разных сторон и Царская Семья Государя Николая II.

  Апогеем празднования 100-летия Ливадийского дворца-музея стало театрализованное представление «Счастливая Ливадия Романовых», подготовленное Крымским университетом культуры, искусств и туризма. Талантливые артисты перенесли гостей праздника в историческое прошлое. Туда, где царила любовь и музыка, слышался смех счастливой Семьи Романовых. Звуки известных романсов, звучащие в Белом зале Ливадийского дворца – завораживали, а хореографические композиции никого не оставили равнодушными. Особенно тронули постановка «Колыбельная» и композиция «Люди уходят, история остаётся…».

   В рамках праздничных мероприятий состоялась презентация фотовыставки «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность», подготовленной фондом содействия и развития музея истории Императорской Династии Романовых (город Киев), в церемонии открытия которой приняли участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: президент фонда Александр Николаевич Панин и генеральный директор фонда Семен Яковлевич Ваксман. Сразу после презентации руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» провели переговоры с президентом фонда  содействия и развития музея истории Императорской Династии Романовых Владиславом Валерьевичем Пилькевичем о проведении в городе Киеве серии фотовыставок, посвященных предстоящим торжествам 400-летия Дома Романовых и 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества.

   На следующий день 28 сентября 2011 года в Ливадийском дворце-музее состоялась международная научная конференция «Ливадийский дворец-музей в культурном, научном и туристическом пространстве», где были подняты актуальные вопросы: «Ливадийское имение в истории Семей Российских Императоров» и «Музеи в меняющемся мире». Интересно, что секция, на которой обсуждались вопросы современного положения в музеях, системы проведения передвижных выставок и процесса обмена музеев своими коллекциями, проходила в зале, где представлена фотовыставка «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России», из большой коллекции фотографий фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». На этой секции генеральный директор фонда, действительный член ИППО Семен Яковлевич Ваксман провел ряд переговоров с директорами крымских музеев о возможности проведения широкомасштабных фотовыставок, отображающих историю Династии Романовых. Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин за два дня торжеств провел ряд экскурсий для участников празднования 100-летия Ливадийского дворца-музея. Во время экскурсий по фотовыставке «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России» А.Н.Панин рассказал о деятельности фонда на территории России, выставочной деятельности, о предстоящих торжествах 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества, и первых его председателях Великом Князе Сергее Александровиче и Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

  Хотелось бы отметить, что эти мероприятии стали возможными, благодаря деятельной поддержке многих людей и организаций, а также большим трудам директора Ливадийского дворца-музея Светланы Ивановны Москаленко и ее заместителя Игоря Александровича Богдановича. 
 

27.9.2_.jpg27.9.3_.jpg27.9.4_.jpg27.9.6_.jpg


1. Крестный ход вокруг Ливадийского дворца

2. Гашение юбилейной марки

3. Торжественное открытие конференции

4. С.Я.Ваксман на конференции  


27.9.5_.jpg27.9.7_.jpg27.9.8_.jpg27.9.9_.jpg

 

5. Секция «Музеи в меняющемся мире»

6. Секция «Ливадийское имение в истории Семей Российских Императоров»

7. Театрализованное представление

8. С.И.Москаленко, И.А.Богданович и руководители фонда


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика