Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Торжества освящения памятника Великому Князю Михаилу Николаевичу

1 Октября 2011

1.10.1.jpg


1 октября 2011 года на праздник преподобного Евмения епископа Гортинского в Николо-Берлюковском монастыре состоялись торжества освящения памятника Великому Князю Михаилу Николаевичу, которые возглавил настоятель обители и духовник фонда, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества игумен Евмений (Лагутин).  

Великий Князь Михаил Николаевич родился 13 октября 1832 года и стал седьмым ребенком в Семье Императора Николая I. Великий Князь кавалер ордена святого великомученика Георгия IV степени (за битву при Инкермане в 1854г.), II степени (за покорение горских племен в районе Адлера в 1864г.) и I степени (за участие в важных операциях Русско-турецкой войны и победу над армией Мухтара-паши в 1877г.), председатель Александровского комитета о раненых (1892г.). Великий Князь покровительствовал различным благотворительным и научным учреждениям, отличался сдержанностью, скромностью, мудростью, опытностью и особой внутренней дисциплиной, являл всем истинный пример верноподданного.

   И Император Александр III, и сменивший его Император Николай II очень ценили мудрость, и опыт к тому времени старейшего из дома Романовых,  единственного из оставшихся в живых детей Императора Николая I. «Великий Князь по возрасту и положению занимал исключительное положение среди семьи. Никто из родственников не стал бы ему перечить. Благодаря своему такту и влиянию он являлся настоящим миротворцем» (вспоминал граф С. Ю. Витте). Из воспоминаний генерал-губернатора Москвы В.Ф.Джунковского: «Его высокая фигура старого рыцаря производила обаятельное впечатление на всех, кто с ним имел соприкосновение. Он умел соединять величие с удивительной простотой. Он был очень добрый человек. Он был единственный из Великих Князей, сохранивший еще с некоторыми обращение на «ты», и это «ты» звучало в устах Великого Князя каким-то родным и дорогим».

    Великий Князь Михаил Николаевич скончался 5 декабря 1909 года во Франции (Канны) и был погребен в соборе Петра и Павла (Петропавловская крепость) города Санкт-Петербурга.

  Памятник был установлен на территории монастыря тщанием и усердием председателя совета международной благотворительной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» Георгия Николаевича Гришина и руководителя архитектурно-строительной компании «СМиК» Михаила Леонидовича Сердюкова.  

   Цель проекта «Аллея Российской  Славы»  – возрождение патриотического духа народа и воспитание достойного подрастающего поколения. С помощью известных скульпторов России создаются  из разных материалов скульптуры и бюсты великих людей.

   Автор идеи «Аллеи Российской Славы» - Михаил Леонидович Сердюков, руководитель строительно-архитектурной компании «СМиК». И вот одно из великолепных произведений проекта «Аллея Российской Славы» - бронзовый памятник Великому Князю Михаилу Николаевичу – украсил внутренний двор нашей Николо-Берлюковской обители. Вес памятника вместе с постаментом – 1 тонна 250 килограммов. Памятник установлен таким образом, чтобы все входящие в обитель видели его с лицевой стороны. Памятный бюст такого патриота России, каким был Великий Князь Михаил Николаевич – честь для Николо-Берлюковского монастыря, неоднократно внесшего посильную лепту в течение своей 400-летней истории в увековечивание памяти русского оружия и его славы. Второй сын Великого Князя Михаила Николаевича – Великий Князь Михаил Михайлович – стал одним из учредителей Императорского Православного Палестинского Общества и его почетным членом.

   После окончания Божественной Литургии в храме во имя Архангела Михаила Николо-Берлюковского монастыря настоятель обители игумен Евмений (Лагутин) принимал поздравления от многочисленных гостей, прихожан и братии с днем тезоименитства. Вице-предводитель Российского Дворянского Собрания Александр Юрьевич Королев-Перелешин зачитал торжественный адрес от имени Российского Дворянского Собрания, в котором говорилось: «Ваше Высокопреподобие, глубокоуважаемый и дорогой отец Евмений! Примите, пожалуйста, от руководства Российского Дворянского Собрания наши сердечные поздравления с Днем Вашего Тезоименитства и чувства глубокого к Вам почтения! С большим удовлетворением все последние годы мы отмечаем Ваши и Ваших соратников труды по раскрытию подлинных страниц истории Российского Императорского Дома, по воспитанию уважения к тем, кто веками создавал и укреплял Российскую Державу. Очень рады и горды тем, что имеем возможность присутствовать и участвовать в организуемых Вами значимых акциях. Сегодняшнее событие – освящение на территории монастыря памятника Великому Князю Михаилу Николаевичу – из этого же ряда достойных дел. Мы всегда готовы к сотрудничеству и соработничеству с Вашим Высокопреподобием, Николо-Берлюковским монастырем и Фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». И пусть же Всеблагий Господь, по молитвам Вашего Небесного Покровителя Св. преподобного Евмения, епископа Гортинского, дарует Вам доброе здравие, всяческое благоденствие и долголетие, а также многие силы и всеблагую Вышнюю помощь в Вашем пастырском и гражданском служении Русской Православной Церкви и Державе Российской!».

   Сразу после Божественной Литургии все молящиеся направились из храма к месту освящения памятника Великому Князю Михаилу Николаевичу. У памятника к присутствующим обратились: Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин, предводитель Российского Дворянского Собрания князь Григорий Григорьевич Гагарин, вице-предводитель Российского Дворянского Собрания, действительный член ИППО Александр Юрьевич Королев-Перелешин, директор учебно-тренингового центра туризма и гостиничного бизнеса при  Российском государственном торгово-экономическом университете, член Совета ИППО Сергей Юрьевич Житенев, председатель совета международной благотворительной организации «Центр социальной поддержки соотечественников», заместитель председателя руководящего центра движения «За Веру и Отечество» Георгий Николаевич Гришин. Все выступавшие отметили выдающиеся заслуги Великого Князя Михаила Николаевича перед страной, армией, его патриотическую деятельность и большую любовь к России. Настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин) обошел памятник с каждением, чтением молитв, после чего окропил святой водой.

   На мемориальной доске у основания памятника написано: «Великому Князю Михаилу Николаевичу, государственнику и патриоту, участнику русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а также в память о настоятеле Николо-Берлюковского монастыря игумене Адриане (Разживине), пожертвовавшем 600 рублей на строительство мемориала павшим воинам у подножия Балканских гор и иеромонахе Пимене, служившем полковым священником на этой войне». В своем слове отец Евмений (Лагутин) выразил желание устроить в Николо-Берлюковском монастыре аллею памятников русским национальным героям. На мероприятии также присутствовали: заслуженный художник России, действительный член ИППО, почетный попечитель фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Игорь Геннадьевич Машков, доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, заслуженный испытатель космической техники Валентин Васильевич Доркин, представитель «Общества потомков Отечественной войны 1812 года» Вадим Дмитриевич Конев и член военно-исторической комиссии при центральном совете «Всероссийского общества Охраны памятников истории и культуры» (ВИК при ЦС ВООПИиК), член кружка «Ревнителей памяти Отечественной войны 1812 года» Александр Александрович Подмазо. Знаменательно, что освящение памятника состоялось в День рождения Августейшего деда Великого Князя Михаила Николаевича  -  Императора Павла I Петровича.

   После мероприятия освящения памятника состоялся торжественный праздничный обед. 
 

1.10.2_.jpg 1.10.3_.jpg 1.10.4_.jpg 1.10.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика