Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Мероприятия, посвященные дню рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

1 Ноября 2011

1.11.1 (1).jpg


   1 ноября 2011 года на Калужской земле прошли памятные мероприятия, посвященные дню рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, в которых приняли участие руководители фонда.
 
   В этот день по благословению Высокопреосвященного Климента митрополита Калужского и Боровского в городе Калуге начались торжественные мероприятия, посвященные дню рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, центральным событием которых стал крестный ход с иконой «Святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета и Благословенная Калужская земля».

   Эта икона была написана в городе Калуге по благословению Высокопреосвященного Климента митрополита Калужского и Боровского и инициативой Калужского отделения ИППО. Икона святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в точности повторяет путь Ее Высочества в 1911 году, когда Августейший председатель Императорского Православного Палестинского Общества Великая Княгиня Елисавета Феодоровна прибыла на Калужскую землю с паломническим визитом и посетила Сергиев скит и Свято-Тихонову пустынь. На иконе изображена святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна с Сергиевым скитом в руках, а по краям иконы расположены все монастыри земли Калужской, которые посетила Ее Высочество в разные годы. Так же на иконе есть капсулы, в которые по пути следования иконы в крестном ходе по земле Калужской в продолжение всего крестного хода (1 ноября – 8 ноября 2011 года) будет вставлена земля из этих обителей. По окончании всех мероприятий икона торжественно отправиться в Святую Землю с делегацией от Калужской области и епархии, и будет передана в храм святой Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся святые мощи Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

   1 ноября 2011 года мероприятия начались на станции Калуга II, которая до богоборческого переворота 1917 года называлась Сергиев скит, и где в 1911 году и началось паломничество Ее Высочества Великой Княгини по святыням Калужских обителей. У главного входа в здание вокзала станции Калуга II инициативой Калужского отделения ИППО была установлена мраморная мемориальная доска с портретом Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и рассказом о ее паломничестве. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители фонда, действительные члены ИППО президент фонда Александр Николаевич Панин и генеральный директор фонда Семен Яковлевич Ваксман. Перед церемонией открытия мемориальной доски был отслужен молебен преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Молебен провел протоиерей Андрей Богомолов. Начал торжественную церемонию открытия мемориальной доски  «К 100-летию прибытия Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на ж/д станцию «Сергиев скит» (ныне станция Калуга II) в день своего рождения» председатель Калужского отделения ИППО В.Н.Гороховатский. Он отметил, что установка мемориальной доски председателю ИППО Великой Княгине Елизавете Федоровне уже не первое подобное событие. В мае этого года мемориальные доски в память посещения Калуги почетными членами ИППО: святым праведным чудотворцем Иоанном Кронштадтским, Императором Николаем II,  Великим Князем Михаилом Александровичем, а также первым председателем ИППО Великим Князем Сергеем Александровичем были установлены на здании вокзала железнодорожной станции Калуга I. Теперь увековечено еще одно знаменательное событие в истории Калужской области. Затем выступил протоиерей Андрей Богомолов, который сообщил о том, что митрополит Калужский и Боровский Климент благословил его на строительство часовни в честь прмц. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в данном микрорайоне и выразил надежду на содействие и помощь в строительстве со стороны Калужского отделения ИППО. От правительства Калужской области выступил заместитель министра культуры Калужской области В.Ф.Терехин. Он подчеркнул, что установка мемориальной доски является значимым событием в культурной жизни региона. Особенно актуально это событие в преддверии V международной православной выставки-ярмарки «Мир и клир», где в течение семи дней икона «Святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета и Благословенная Калужская земля», созданная трудами Калужского отделения ИППО будет главной святыней мероприятий.

   Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» А.Н.Панин выступил с обращением к присутствующим, в котором обратил внимание на удивительных людей, которых мы вспоминаем сегодня на этой церемонии: «Этот скит, эта святая обитель была основана в 1906 году в память патриота земли Русской, человека глубокой веры, человека верой и правдой служившего двум Императорам, первого председателя ИППО Великого Князя Сергея Александровича, который мученически погиб на своем посту, большое участие в строительстве Сергиева скита приняла супруга погибшего Великого Князя Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, в тот момент второй председатель ИППО, скит был основан по предсказанию известного старца Свято-Тихоновой пустыни иеросхимонаха Герасима (Брагина) и трудами его ученика игумена Гекрасима (Гаврилова). Мы должны помнить это, это наша история, мы должны непрестанно рассказывать об этих людях и событиях своим соседям, родственникам, сослуживцам, друзьям, это будет наш вклад в дело просвещения, в дело возвращения забытого прошлого». Действительный член ИППО, президент благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря»  А.Н.Панин рассказал о новых открытиях по изучению истории Сергиева скита, о роли Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в истории России и преподнес председателю Калужского отделения ИППО В.Н.Гороховатскому уникальную фотографию 1911 год из частной коллекции «Отец Герасим (Гаврилов) в алтаре храма во имя преподобного Сергия Радонежского Сергиева скита в Богомыслии». В ответ председатель Калужского отделения ИППО В.Н.Гороховатский преподнес президенту фонда А.Н.Панину сувенирную тарелку с изображением Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и монастырей Калужской земли, где паломничала Великая княгиня.

   После этого все участники отправились в Сергиев скит, расположенный у деревни Мстихино, на месте которого сейчас расположены строения брошенного пионерского лагеря. С иконой, пением молитв, каждением крестный ход обошел всю территорию Сергиева скита, призывая Всех святых земли Калужской помочь нам восстановить эту обитель. После крестного хода на территории Сергиева скита все участники торжественных мероприятий прочитали акафист святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и помолились об упокоении Великого Князя Сергея Александровича. В.Н.Гороховатский, председатель Калужского отделения ИППО, в торжественной обстановке вставил землю Сергиева скита в капсулу на иконе, после чего все отправились в Свято-Тихонову пустынь, где братия монастыря с пением и каждением встречала святую икону. В Свято-Тихоновой пустыни все горячо молились у мощей преподобного Тихона Калужского Чудотворца и на святом источнике, где в 1911 году Великая Княгиня Елисавета Феодоровна совершила омовение в святом источнике. В икону была так же вставлена земля Тихоновой пустыни. Завершились мероприятия в калужском кафедральном Троицком соборе города. 
 

1.11.2_.jpg 1.11.3_.jpg 1.11.4_.jpg 1.11.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика