Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Переиздание книги протоиерея С.А.Архангелова «Старец Серафим и Саровская пустынь»

21 Ноября 2011

21.11.1.jpg


21 ноября 2011 года на праздник Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных «Берлюковский Издательский Дом» осуществил переиздание книги протоиерея С.А.Архангелова «Старец Серафим и Саровская пустынь».

В 1903 году произошло величайшее событие в жизни всей Российской Империи. В этот год был прославлен в лике святых прозорливый и давно почитаемый народом дивный старец Серафим Саровский. Особое чувство к отцу Серафиму Саровскому испытывал последний Российский Самодержец Николай II. Еще в царствование его отца Императора Александра III возникла идея прославления старца. Сейчас трудно представить, какие молитвы обращал Император Николай II к преподобному Серафиму. Возможно, на грани веков Царь понимал, что произойдет с его Державой в скором времени, какие тяжкие испытания ожидают Россию и православную веру. На Его глазах утрачивалось единение народа, и уже началось разделение людей,  что впоследствии привело ко многим бедам. Будучи самодержцем и помазанником Божиим, Император Николай II был ответственен за Россию только перед Богом. Он был человеком глубокой веры и понимал, что противостоять испытаниям может только народ сплоченный, народ, не осуждающий ближнего, прощающий его и относящийся к соотечественнику с братской любовью. Всему этому учил преподобный старец Серафим. Хотелось бы отметить тот факт, что величайший святой земли Русской преподобный Серафим Саровский за много лет до официального прославления стал предстателем за Царствующий Дом Романовых. Происходили исцеления от его мантии, благоговейно хранящейся у членов Дома Романовых, исцелялись и получали облегчение в скорбях по молитвам к нему простые люди и члены Царствующего Дома. Многие представители Династии Романовых стали почитателями старца Серафима, и, конечно, прославление угодника Божия в 1903 году при деятельной поддержке Царя Николая II явилось духовной вершиной единения Царской Семьи и  всего народа в вере в святость отца Серафима. На резолюции о грядущем прославлении Император Николай II собственноручно написал: «Прочел с чувством истинной радости и глубокого умиления».  И Святейший Синод приступил к грандиозной работе: сбору несомненных свидетельств чудес. В этой работе возникали разные трудности и бюрократические препоны. Решение затягивалось. Народная любовь приписала Серафиму Саровскому множество чудес. Та великая любовь, которую излучал отец Серафим через тех, кто внимал его проповеди и жизни, вернулась к преподобному всенародной любовью. И противостоять ей ничто не могло.

   При земной жизни старца и богатые, и бедные, и знатные, и простецы ежедневно стекались к его келлии, поверяли ему всю свою жизнь, открывали помыслы, скорби, нужды. Великая любовь, исходившая от отца Серафима, покрывала все вокруг. Это был поистине «старец всея Руси».  Кульминацией духовного единения Царя со своим народом стали Саровские торжества 1903 года. В дни прославления преподобного Серафима помощь Божия России стала настолько очевидна, что во все последующие годы испытаний и потрясений память об этих днях станет залогом любви Божией к нашей стране. Веру народную в святость старца Серафима и его предстательство пред Богом за притекающих к нему с молитвою разделил и Венценосный Вождь русского народа Благочестивейший Государь Николай II. По великой вере Императора Николая II и Его супруги Императрицы Александры Федоровны в святость старца Серафима Господь даровал Им сына, а России - наследника. Этот долгожданный мальчик, взошедший вместе со своими родителями на Голгофу в 1918 году, стал святым. Да, Цесаревич Алексей Николаевич родился на радость своим родителям, на радость Святой Руси, ибо стал великим предстателем за нее на небесах.

   Книга действительного члена Императорского Санкт-Петербургского Археологического Института и протоиерея Воскресенского Смольного собора города Санкт-Петербурга С.А.Архангелова, подготовленная к изданию «Берлюковским Издательским Домом» при поддержке благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», раскрывает перед читателем весь удивительный мир старца Серафима Саровского и всея Руси Чудотворца, повествует об обители Саровской – месте подвигов старца. Сам автор написал об этом: «Жизнь этого яркого светильника веры полна высокой поучительности и назидания. Редкое самоотвержение, необычайное смирение и кротость, всегда пламенеющая вера в Бога, самый строжайший пост и молитва были постоянными спутниками его тяжелых, беспримерных в истории современного ему монашества подвигов: столпничества, отшельнического уединения в дебри Саровского леса, соединенного с молчальничеством, и затвора в монастырской келье. Но, отрешившись долгое время от мира для беспрепятственного служения Богу и христианского воспитания духа и замкнув уста свои в подвигах затворничества и молчальничества, отец Серафим не остался вне мира, вне общения с людьми. Напротив, в последние дни, когда дух подвижника уже достаточно созрел и окреп для дальнейшего внутреннего самоусовершенствования, отец Серафим всецело стал воплощать в себе идеал высочайшей евангельской любви – беззаветного служения ближним и словом, и делом. Бесчисленные толпы народа с разных концов необъятной России шли в Саров «к батюшке Серафиму», находя в престарелом скромном иноке неиссякаемый источник материнского сочувствия, отеческого руководительства, человеколюбия, сострадания и помощи». Книга отца С.А.Архангелова «Старец Серафим и Саровская пустынь», изданная в городе Санкт-Петербурге в издательстве «П.П.Сойкина» в 1903 году, воспроизведена с сохранением стилистики автора без сокращений и изменений. Автор издал свой труд в преддверии ожидаемого всем православным народом прославления старца Серафима и в своем объемном труде отобразил не только жизнь дивного подвижника, описал места его подвигов, явления благодатной помощи по молитвам к угоднику, но и привел его наставления для жизни каждого христианина.

   Переиздание книги действительного члена Императорского Санкт-Петербургского Археологического Института, протоиерея Воскресенского Смольного собора города Санкт-Петербурга С.А.Архангелова «Старец Серафим и Саровская пустынь» мы посвящаем памяти святого Государя Императора Николая II, Его святой Семьи, Великого Князя Сергея Александровича и его супруги святой преподобномученицы Великой Княгини Еличсаветы Феодоровны, а также предстоящим торжествам 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества. Над книгой потрудился большой коллектив. Руководители проекта: настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии, действительный член ИППО игумен Евмений (Лагутин) и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин. Корректор Екатерина Куриченкова, подбор всех фотографий и автор вступительной статьи  президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин, автор дизайна книги Наталья Соловьева, генеральный директор «Берлюковского Издательского Дома», действительный член ИППО Семен Яковлевич Ваксман. Книга издана тиражом 500 экземпляров.

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика