Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация новой книги «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Вологодскую и Архангельскую губернии в 1912 и 1913 годах».

7 Декабря 2011

7.12.2.jpg


7 декабря 2011 года в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре в большом зале церковно-археологического музея  состоялась презентация новой книги «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Вологодскую и Архангельскую губернии в 1912 и 1913 годах».

В церемонии презентации приняли участие руководители проекта, посвященного паломничествам Великой Княгини Елисаветы Феодоровны настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, действительный член ИППО архимандрит Тихон (Затекин), президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Семен Яковлевич Ваксман, братия обители и работники музея. Настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин подробно рассказали всем присутствующим о новой книге, работе над следующим изданием этой уникальной серии, которое будет посвящено паломничеству Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Калужскую и Орловскую губернии в 1911, 1913, 1915 и 1916 годах.

   Великая Княгиня приняла православную веру всей своей глубокой и одухотворенной личностью. В течение своей земной жизни, сначала вместе с супругом Великим Князем Сергеем Александровичем, а после его гибели — одна, она совершила множество паломничеств: это были древние русские города, большие и малые монастыри, уединенные пустыни и скиты. Там, у чудотворных икон, целебных мощей святых угодников, на святых источниках, она черпала силы для своей титанической деятельности. И везде Великую  Княгиню встречал народ, остро чувствовавший  глубокую веру этой удивительной женщины. Все силы своей души Великая Княгиня отдавала созиданию христианской среды, активно противостоящей злу.
    Изучение архивных источников отчетливо убеждает, что Великая Княгиня совершала эти паломничества не только ради своего духовного обогащения. Своими паломничествами, в которых Великая Княгиня всегда была окружена народом, она приобщала людей к богатым духовным христианским ценностям. Тем самым она несла в мир свет, являла пример истинной добродетели. В описаниях ее путешествий постоянно встречается ее общение с народом, ее любовь всеобъемлющая, покрывающая всех обездоленных и ищущих правды на земле.

   В книге «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Вологодскую и Архангельскую губернии в 1912 и 1913 годах» присутствуют два небольших хронологических очерка о пребывании Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Вологодской епархии в 1912 и 1913 годах,  которые были написаны известным церковным российским писателем прошлого иеромонахом Алексием (Воскресенским) и опубликованы на страницах «Вологодских епархиальных ведомостей». Святая преподобномученица Елисавета Феодоровна в 1913 году в качестве паломницы посетила также древнейший монастырь – Спасо-Преображенскую Соловецкую обитель. Это событие тогда стало весьма памятным для насельников монастыря и всей Архангельской епархии. Впоследствии, в 1915 году, в Москве на средства Соловецкой обители была издана памятная брошюра, на страницах которой в подробностях рассказывалось о паломничестве  Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Современные читатели этих текстов смогут не только совершить своеобразное путешествие по святым местам русского Севера вместе с Августейшей паломницей, но и соприкоснуться с внутренним укладом северных российских монастырей и жизнью святых подвижников, некогда в них подвизавшихся. В книге в качестве иллюстраций использованы документы и фотографии: РНБ, фотоархива материальной культуры г. Санкт-Петербурга, Архангельского областного краеведческого музея, Вологодского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Вологодского епархиального древлехранилища при Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, коллекции фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и частного собрания Дмитрия Лодыгина. Многие фотографии публикуются впервые: виды монастырей и храмов, портретная серия, иконы, гравюры, литографии. Книга издана в рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» тиражом 2000 экземпляров. 
 
7.12.1_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика