Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Икона «Лобзание Иисуса Христа Иудою»

1 Февраля 2012

1.2.1.jpg


    1 февраля 2012 года при поддержке фонда в специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат для  слепых и слабовидящих детей города Королева Московской области доставлена икона «Лобзание Иисуса Христа Иудою».

   Икона была написана по инициативе фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» специально для школы-интерната для  слепых и слабовидящих детей города Королева Московской области, с которым у фонда уже давно установились хорошие отношения. Финансовую поддержку этому мероприятию по просьбе фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» оказала фирма «ПК Улей».

   Икона «Лобзание Иуисуса Христа Иудою» была обретена в 1829 году в подмосковном Николо-Берлюковском монастыре и прославилась своими исцелениями. У этой иконы исцелились слепая женщина Татьяна Ивановна Кузнецова, а впоследствии было зафиксировано огромное количество случаев благодатной помощи. Событие это произвело на современников неизгладимое впечатление, и сразу превратило Берлюковский монастырь в одну из почитаемых в России обителей. Столь массовое паломничество в Берлюковскую пустынь, способствовало укреплению связей с другими, ближними и дальними, монастырскими духовными центрами. Приток богомольцев, которые при посещении обители имели возможность не только поклониться святыне, но и узнать об истории, духовных традициях, местных подвижниках благочестия, особенностях архитектуры, послужил своеобразным миссионерством для монастыря. Паломники, приобретая духовную литературу, книги, литографии, иконы и исторические описания, разносили все это по всему свету. Имели они возможность беседовать с монахами, духовниками, находя у них ответы на свои жизненные вопросы, осматривать монастырскую ризницу и храмовую живопись, изучать местную ремесленную традицию, монастырские мастерские. Все это способствовало тому, что Берлюковский монастырь стал играть роль культурного центра Московской губернии. Нескончаемым потоком потянулись сюда тысячи и тысячи людей для поклонения чудотворному образу «Лобзание Иисуса Христа Иудою». Шли за исцелением от телесных и душевных ран, шли за духовным прозрением, шли и получали по вере своей. Обретение чудотворного образа «Лобзание Иисуса Христа Иудою» произошло 24 мая 1829 года при настоятеле иеромонахе Антонии (Ерофееве).  Уже через три недели после чудесного обретения иконы, в воскресный день 16 июня, случившееся в тот год десятым воскресением по Пасхе, чудотворный образ был торжественно перенесен из монастырской хлебни в Троицкий храм. Состоялось это торжественное перенесение образа с благословения митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова). С тех пор, в память этого события устанавливается местное празднование иконе. Служба в этот день происходила особенно торжественно. В десятое воскресение по Пасхе в обители ежегодно совершается празднование в память перенесения чудотворной иконы Спасителя из хлебопекарни в Троицкий собор. Накануне и в самый день празднования в пустыни бывает преимущественное стечение богомольцев, вызываемое благочестивым желанием поклониться чудотворному образу. Богослужение совершается по особой рукописной службе Страстям Христовым, с чтением акафиста Страстям, составленного Преосвященным Иннокентием, архиепископом Херсонским.

   Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для  слепых и слабовидящих детей была открыта в поселке Болшево (ныне город Королев) 23 февраля 1938 года. И с этого года она не прекращала свою работу. В 1959 году директором школы становится Герой Советского Союза М.И.Мочалов. Именно он, с большими трудностями, добивается строительства нового здания школы-интерната. В школе-интернате ведется работа по созданию для детей с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов. Принцип коррекционной направленности общеобразовательного процесса реализуется в специальных коррекционных занятиях, входящих в учебный план и направленных на коррекцию таких вторичных отклонений в развитии слепых и слабовидящих детей, как пространственная и социально-бытовая ориентировка, на развитие осязания и зрительного восприятия, ритмики, исправление физического развития (ЛФК, массаж) и недостатков речевого развития и общения. Воспитательная работа в школе строится по пяти программам, исходя из общеобразовательных и коррекционных задач, планируется с учетом требований и рекомендаций государственных и нормативных документов в области воспитания.

   1 февраля 2012 года в специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат для  слепых и слабовидящих детей города Королева Московской области прибыли действительные члена Императорского Православного Палестинского Общества настоятель Николо-Берлюковского монастыря, духовник фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» игумен Евмений (Лагутин), президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин и генеральный директор фонда Семен Яковлевич Ваксман, которые доставили икону «Лобзание Иисуса Христа Иудою». В большом актовом зале школы собрались все свободные от занятий ученики, преподаватели, родители, дирекция школы. Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин рассказал об истории этого образа, истории монастыря, как по вере своей у этого образа люди получали исцеления. После подробного рассказа состоялся молебен у иконы, во время которого игумен Евмений (Лагутин) окропил святой водой всех присутствующих. С этого дня икона «Лобзание Иисуса Христа Иудою» будет постоянно пребывать в школе и в любое время дня каждый сможет поклониться этому образу. В своем обращении игумен Евмений (Лагутин) призвал всех начинать и завершать свой день у этой иконы, просить себе помощи у Господа на каждый день. Завершилось мероприятие переговорами между руководством фонда и дирекцией школы, во время которых духовник фонда игумен Евмений (Лагутин) предложил как можно чаще привозить детей в монастырь. На мероприятии присутствовала представитель фирмы «ПК УЛЕЙ» Виктория Александровна Райх. 
 

1.2.2_.jpg 1.2.3_.jpg 1.2.4_.jpg 1.2.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика