Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение села Ивановское Московской области, где погребен кучер Великого Князя Сергея Александровича Андрей Алексеевич Рудинкин

18 Февраля 2012
    
18.2.1.jpg


   18 февраля 2012 года руководители фонда посетили село Ивановское Московской области, где погребен кучер Великого Князя Сергея Александровича Андрей Алексеевич Рудинкин, скончавшийся от ран вскоре после покушения в 1905 году.

Старинное село Ивановское Ступинского района Московской области расположено немного в удалении от автомобильной трассы. В центре села красуется каменный трехпрестольный храм во имя Рождества Иоанна Предтечи. В 1831 году на средства графа Владимира Григорьевича Орлова, владельца села, был выстроен каменный храм. Центральный престол освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи, а два других во имя пророка Илии и святителя Николая Чудотворца.

   С северной стороны у алтаря находится могила кучера Великого Князя Сергея Александровича – Андрея Алексеевича Рудинкина. Венчавший надгробие крест давно похищен, а на гранитном постаменте сохранились надписи: «Здесь погребен кучер Великого Князя Сергея Александровича – Андрей Алексеевич Рудинкин. Крестьянин Московской губернии Серпуховского уезда Хатунской волости деревни Сумароковой. Умер от ран, полученных им от бомбы, убившей Великого Князя Сергея Александровича в Московском Кремле 4 февраля 1905 года. Памятник сей поставлен Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной Августейшей супругой в Бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича».

   Андрей Алексеевич Рудинкин отошел ко Господу поздним вечером 7 февраля 1905 года в Яузской больнице города Москвы. Великая Княгиня Елисавета Феодоровна шла пешком несколько верст, провожая гроб с телом верного кучера от Яузской больницы до вокзала. Она не оставила его семью и помогла воспитать всех детей Андрея Алексеевича. Присутствовала Великая Княгиня и на погребении в селе Ивановское, где создала мемориальный комплекс на его могиле. От этого комплекса осталась большая гранитная плита, где присутствуют надписи, повествующие о рабе Божиим Андрее.

   Инициативой фонда в январе 2010 года был установлен на могиле А.А.Рудинкина дубовый крест. С настоятелем храма иереем Алексеем Осиповым у фонда установились добрые и деловые взаимоотношения. Руководители фонда постоянно посещают могилу Андрея Алексеевича, а президент фонда А.Н.Панин занимается изучением родословной, а также служением этого героического человека.

   В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. Сегодня отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота. В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) — их называют Вселенскими родительскими субботами. Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечислит все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, - когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, - не лишился молитв Церкви. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни.

  Руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительные члена ИППО Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман в этот великий день поминовения вместе с настоятелем храма в селе Ивановское отцом Алексеем Осиповым горячо молились об упокоении Великого Князя Сергея Александровича и его верного кучера Андрея Алексеевича Рудинкина.

 После панихиды состоялись переговоры руководителей фонда с отцом настоятелем по всем мероприятиям, которые запланировал фонд на этот год в селе Ивановское. Это серьезный и большой фронт работ: установка железной ограды вокруг могилы, фотографии А.А.Рудинкина на кресте, оборудование у могилы стендов с исторической информацией, где будет подробно рассказано о жизни, служении и гибели Великого Князя Сергея Александровича и Андрея Рудинкина.  
 

18.2.2_.jpg 18.2.3_.jpg 18.2.4_.jpg 18.2.5_.jpg  



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика