Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Переговоры с Белгородским отделением Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество»

15 Мая 2012

15.5.1.jpg


15 мая 2012 года руководители фонда посетили город Белгород, где провели переговоры с Белгородским отделением Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» о предстоящем установлении памятной доски в честь посещения города в 1911 году Императором Николаем II  и Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.

Руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества А.Н.Панин и С.Я.Ваксман совместно с председателем Совета Белгородского отделения движения «За Веру и Отечество» В.Ю.Коломытченко решили осуществить проект установки в городе памятной доски еще в феврале 2012 года. На общем собрании фонда в феврале 2012 года было принято решение установить в 2012 году три гранитные памятные доски в городах Белгороде, Орле и Нижнем Новгороде в честь посещения этих городов в разные годы членами Дома Романовых. Все мероприятия приурочены к 130-летию ИППО (1882 –  2012 гг.), 400-летию Дома Романовых (1613 – 2013 гг.). В городе Белгороде, который в 1911 году посетила председатель ИППО Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, и приняла участие в торжествах прославления святителя Иоасафа Белгородского, а также посетил почетный член ИППО Император Николай II, прибывший на поклонение святым мощам святителя, памятная доска будет установлена 18 июля 2012 года на средства фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», при активной поддержке Белгородского отделения Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» и по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. Также в этот день 18 июля 2012 года пройдет конференция «Прославление святителя Иоасафа Белгородского при участии Дома Романовых», организованная фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», движением «За Веру и Отечество» и Белгородской епархией Русской Православной Церкви. На конференции президент фонда А.Н.Панин выступит с докладом «Патриот земли Русской Великий Князь Сергей Александрович. Дневники, письма, переписка». Эти уникальные свидетельства патриотической деятельности Великого Князя, направленной к процветанию Святой Руси, явно свидетельствуют о том, кем был Его Высочество, как он смотрел на жизнь и чего добивался. Его девиз жизни – «Польза Родине прежде всего» станет эпиграфом к докладу. Также на конференции будут подняты вопросы: участие Дома Романовых в прославлении святителя Иоасафа, археологические раскопки и исторические исследования, поиск новых документов о паломничествах Великой Княгини Елисаветы Феодооровны и многое другое.  

   Всенародное прославление нетленных мощей святителя Иоасафа было официально назначено на 4 сентября 1911 года, но празднования начались раньше. С 1 сентября приток паломников в Белгород значительно усилился. Прибывали крестные ходы из многих губерний России. По разным данным в городе собралось от 200 до 350 тысяч паломников со всех уголков Империи! Такого огромного скопления людей уездный Белгород не видел за всю свою историю. Все гостиницы, номера и постоялые дворы были переполнены. Многие белгородцы предоставляли паломникам свои квартиры. На северной окраине города, в Саввино, было разбито около двух тысяч палаток, в каждой размещалось от 20 до 30 человек. Палатки стояли длинными рядами, образуя улицы, освещаемые в вечернее время. Здесь же было построено и несколько деревянных бараков, в которых разместилось около десяти тысяч человек. В палаточном городке имелись столовые, пункты врачебной помощи, вода.  

    2 сентября 1911 года в Белгород прибыли председатель ИППО Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и почетный член ИППО Великий Князь Константин Константинович. Их встречал член ИППО, архиепископ Курский и Обоянский Питирим (Окнов) с сонмом духовенства. Утром 3 сентября в главном храме десять архиереев во главе с членом ИППО, митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленским) снова спустились в пещерку для совершения очень важного и ответственного деяния – переложения мощей святителя Иоасафа из старого гроба в новый кипарисовый. В шесть часов вечера раздался звон монастырского колокола, возвестивший о начале всенощного бдения. К нему присоединились колокола всех белгородских храмов. Архипастыри во главе с митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленским) спустились в пещерку уже для выноса из неё мощей святителя. В глубокой тишине гроб святителя подняли в собор и поставили посредине храма. 4 сентября 1911 года состоялось прославление святителя Иоасафа Белгородского. Торжественное прославление нетленных мощей святителя Иоасафа стало большим событием всероссийского значения. О нём писали все центральные газеты и журналы того времени. Многие участники торжеств оставили для потомков свои воспоминания. Великий Князь Константин Константинович, ставший 4 сентября почетным гражданином Белгорода, писал о тех незабываемых днях: «Был истинно счастлив присутствовать на умилительных торжествах прославления святителя Иоасафа и навсегда сохраню признательную память о днях, проведенных в Белгороде». Великая Княгиня Елисавета Феодоровна отразила свои чувства в телеграмме, отправленной архиепископу Курскому и Обоянскому Питириму (Окнову): «Душою переживаю дивные молитвенные дни». Посетил город 17 декабря 1911 года и Император Николай II вместе со своей Семьей. Государь благоговейно молился у мощей святителя, а благодарные горожане в память об этом событии дали название одной из улиц города – улица Императора Николая II.

   К великому сожалению в годы гонений на Русскую Православную Церковь Белгородский Свято-Троицкий монастырь, где почивали святые мощи святителя был разрушен почти до основания.  Мощи святителя Иоасафа были кощунственно вскрыты и отвезены в Москву, а затем в Ленинград. Место первоначального погребения святителя - склеп, получивший в народе название «пещерка», в 30-50-е годы XX века был засыпан. В 1991 году состоялось второе обретение мощей святителя Иоасафа. В результате исторических исследований и археологических раскопок в мае 2009 года пещерка была обнаружена. В 2011 году рядом с пещеркой была построена часовня, а над пещеркой установлен стеклянный купол, увенчанный статуей ангела с крестом.

   15 мая 2012 года президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда Семен Яковлевич Ваксман и председатель Совета Белгородского отделения движения «За Веру и Отечество» Вадим Юрьевич Коломытченко провели совещание, на котором обсудили все вопросы, связанные с установкой памятной доски о пребывании в городе Августейших Особ. Памятная доска будет торжественно установлена на часовне, рядом с которой уже началось строительство нового здания епархиального управления Белгородской епархии. После решения всех важных вопросов руководители фонда посетили пещерку святителя, где помолились об успешном проведения этого мероприятия. Завершилась встреча у памятника святителю Иоасафу в центре города Белгорода. 
 

15.5.2_.jpg 15.5.3_.jpg 15.5.4_.jpg 15.5.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика