Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Фильм «Романовы. Собственный Его Императорского Величества Конвой» получил первое место на VII международном молодежном фестивале видеофильмов «Славянская юность. Мечты и надежды»

28 Мая 2012

28.5.1.jpg


28 мая 2012 года документальный фильм «Романовы. Собственный Его Императорского Величества Конвой» получил первое место на VII международном молодежном фестивале видеофильмов «Славянская юность. Мечты и надежды».

В рамках проекта-лауреата «Славянские культуры на перекрестке тысячелетий», осуществляемого по распоряжению Президента России с 2000 года, разработанного Государственной Академией Славянской Культуры (ГАСК) и журналом «Родина», в Дни славянской письменности и культуры в Москве каждые два года проводится международный молодежный фестиваль видеофильмов «Славянская юность. Мечты и надежды». Фестиваль призван развивать и укреплять связи между молодыми поколениями славянских стран. Представленные на фестиваль фильмы призваны содействовать формированию такого образа мира, в котором определяющими станут духовные, нравственные и эстетические ценности. В 2012 году особое внимание жюри уделяло темам: история славянства, 200-летие победы России в войне над Наполеоном и тема любви к ближнему своему. Конкурс проводился в два тура и проходил в помещении Государственной Академией Славянской Культуры. Идея проведения международного молодежного фестиваля видеофильмов «Славянская юность. Мечты и надежды» принадлежит народной артистке России, заслуженному деятелю искусств России, режиссеру Ирине Ивановне Поплавской, которая стала почетным председателем жюри фестиваля.

   Церемония награждения в этом году проходила в Московском Доме Национальностей. Фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» в 2010 году уже принимал участие в фестивале, когда документальный фильм «Романовы. Памяти Великого Князя Сергея Александровича» получил специальный приз жюри как лучший научно-познавательный фильм фестиваля и как фильм высокой духовности. В 2012 году фонд представил фильм «Романовы. Собственный Его Императорского Величества Конвой». Этот фильм рассказывает об истории уникального подразделения Русской Императорской Армии - Собственном Его Императорского Величества Конвое, доказавшем не раз на полях сражений героизм и отвагу. Представители этого подразделения неотлучно сопровождали Русских Монархов и членов Их Семей в поездках по стране, охраняли все Императорские дворцы, участвовали в парадах, смотрах, сражениях и военных походах. Особо был связан Императорский Конвой с последним Государем Николаем II. Это подразделение в трудную минуту государственного переворота 1917 года, когда Император Николай Александрович был насильственно отрешен от власти группой заговорщиков, действовавших на иностранные деньги, а Его Семья была блокирована в Царском Селе, осталось верным присяге и не изменило своему Царю. Фильм создавался большим коллективом единомышленников. В работе над фильмом принимали участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: Высокопреосвященный Кирилл, ныне епископ Ставропольский и Невинномысский, игумен Евмений (Лагутин), настоятель Николо-Берлюковского монастыря», Александр Николаевич Панин, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», Семен Яковлевич Ваксман, генеральный директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», Андрей Геннадьевич Машков, почетный попечитель фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».

   Документальный фильм «Романовы. Собственный Его Императорского Величества Конвой» получил на фестивале 2012 года высшую награду – почетное I место. Он был награжден за высокий нравственный уровень, за полноту раскрытия темы, за работу в архивах, за музыкальное сопровождение и как лучший научно-познавательный фильм фестиваля. Президент Государственной Академией Славянской Культуры, профессор, действительный член ИППО Изольда Константиновна Кучмаева вручила диплом президенту фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительному члену ИППО и режиссеру фильма Александру Николаевичу Панину. Перед торжественной церемонией фильм «Романовы. Собственный Его Императорского Величества Конвой» был продемонстрирован всем номинантам на награждение, и заслужил овации зала. 
 

28.5.2_.jpg 28.5.3_.jpg 28.5.4_.jpg 28.5.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика