Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Работа над серией книг, повествующих о паломничествах Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

9 Августа 2012
  
9.9.1.jpg


9 сентября 2012 года руководители фонда «Возрождение культурного наследия» посетили наместника Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря с целью обсудить и просмотреть все имеющиеся на руках материалы по дальнейшей работе над серией книг, повествующих о паломничествах Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

В рабочем кабинете наместника монастыря, действительного члена Нижегородского члена ИППО архимандрита Тихона (Затекина) собрались председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и генеральный директор  фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман, действительные члены Московского областного отделения ИППО. В течение четырех часов были просмотрены новые фотографии, литографии, гравюры, книги, брошюры, газеты, журналы, выпущенные до 1917 года, которые войдут в новые книги из большой серии под общим названием «Паломничества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича по святым местам».

   В этой уникальной серии вышло уже пять книг, сейчас завершена работа над шестой книгой «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на прославление святителя Иоасафа Белгородского». В следующих книгах будет рассказано о паломничествах Ее Высочества в Уфимскую губернию, на прославление Княгини Евфросии Полоцкой совместно с почетным членом ИППО Великим Князем Константином Константиновичем. Требует отдельного освящения тема участия Великой Княгини в прославлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Гермогена, визиты в Костромскую, Псковскую, Казанскую губернии, а также в города Киев, Почаев, Лубны, паломничестве в город Одессу вместе со своим супругом. На сегодняшний день проводится большая и кропотливая работа в двадцати шести музеях, архивах и частных коллекциях, связанная с этой темой.

   Поэтому, чтобы координировать работу руководители проекта приняли решение проводить частые встречи, на которых отсматривать весь собранный материал. В планах, по завершении всей работы, издать большой цветной альбом, где объединить все, что было наработано за три года, подробно проанализировав все паломничества Августейших супругов.

   Еще одна тема, которой коснулись на этом совещании, стала уже ведущаяся работа над созданием большого иллюстрированного альбома, посвященного памяти Великого Князя Сергея Александровича, куда войдут как воспоминания о нем его современников, друзей, так и монография современного исследователя жизни Его Высочества. Альбом планируется издать к февралю 2013 года. Главным в этом альбоме станет уникальное фотографическое собрание, которое сейчас пребывает в коллекции фонда  «Возрождение культурного наследия».  
 
9.9.2_.jpg        9.9.3_.jpg          9.9.4_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика