Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

I Елизаветинский Крестный ход

16 Августа 2012

16.9.1.jpg

16 сентября 2012 года состоялся I Елизаветинский Крестный ход, посвященный Великой Княгине Елисавете Феодоровне и приуроченный ко дню ее тезоименитства. Крестный ход прошел путь от храма Пророка Илии в селе Ильинское до храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово. Так же в рамках этого мероприятия в православно-просветительском центре при храме  Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово состоялось открытие фотовыставки «Восхождение в святость» из коллекции фонда «Возрождение культурного наследия».

     В 1884 году принцесса Елизавета Гессенская прибыла в Россию, чтобы стать женой Великого Князя Сергея Александровича, брата Государя Императора Александра III, к тому времени уже два года возглавлявшего Императорское Православное Палестинское Общество. Их брак стал примером любви и преданности друг другу. В 1891 году Великая Княгиня  приняла решение о переходе из лютеранства в православие и после совершения таинства миропомазания обрела своей небесной покровительницей святую праведную Елисавету, мать св. Иоанна Предтечи. Поэтому 18 сентября, когда Русская Православная Церковь совершает память св. праведной Елисаветы, отмечались именины Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Часто это событие отмечалось в подмосковных имениях Великого Князя Сергея Александровича. Во второй половине XIX века села Ильинское и Усово, расположенные по разные стороны реки Москвы, были приобретены для Императрицы Марии Александровны и стали единой усадьбой. После кончины Императрицы имение перешло во владение ее сына, Великого Князя Сергея Александровича и его супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Августейшие помещики в престольные праздники Илии Пророка и Спаса Нерукотворного Образа, а также в дни совершения памяти своих небесных покровителей, преподобного Сергия Радонежского и св. праведной Елисаветы, после совместной молитвы устраивали в Ильинском и Усово народные гуляния, базары и ярмарки с раздачей подарков крестьянам.

    Именно по этой причине в воскресенье 16 сентября 2012 года состоялся первый Елизаветинский Крестный ход от храма Илии Пророка в селе Ильинском Красногорского района Московской области до Спасского храма в селе Усово Одинцовского района Московской области. Этим крестным ходом было положено начало восстановления традиции православных праздников, положенных Великим Князем Сергеем Александровичем и Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной. Святынями Елизаветинского Крестного хода стали икона св. преподобномученицы Елисаветы Феодоровны с частицей ее честных мощей, дар монастыря св. равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, Смоленская икона Божией Матери, находившаяся в «историческом» Спасском храме до его закрытия в 1932 году.

    В Крестном ходу приняли участие многочисленные общественные и патриотические организации, прихожане обоих храмов, верующие из соседних приходов и города Москвы. Так же в крестном ходу принял участие председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин. Крестоходцы преодолели большой путь с иконами, хоругвями, в пути непрестанно читали акафист святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, а так же пели молитвенные песнопения. Отрадно было видеть с каким воодушевлением шли пожилые люди, поддерживая друг друга, маленькие дети, многодетные семьи и беременные женщины. Москва-река была преодолена на четырех плотах, а у школы, выстроенной при поддержке Императрицы Марии Александровны для крестьянских детей, была сделана остановка и прочитано Евангелие.

   После того, как Крестный ход вернулся в храм Спаса Нерукотворного Образа села Усово, состоялось открытие уникальной фотовыставки «Восхождение в святость», размещенной на двух этажах православно-просветительского центра при храме  Спаса Нерукотворного Образа. На церемонии презентации фотовыставки выступили: председатель Московского областного регионального отделения ИППО Юрий Петрович Смирнов, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин и клирик собора Георгия Победоносца города Одинцово Московской области иерей Владислав Гусар. Все выступающие отметили важность этой фотовыставки именно в этом месте, где проходят занятия воскресной школы при храме, что позволит очень часто детям, их родителям, родственникам и знакомым смотреть на фотографии. Преподаватели воскресной школы будут проводить постоянные экскурсии по фотовыставке. Завершилась церемония открытия подробной экскурсией, которую провел А.Н.Панин, рассказав всем о том, как собиралась коллекция, где уже побывала фотовыставка и ответил на самые неожиданные вопросы посетителей: правда ли, что продолжается клевета на Великого Князя Сергея Александровича и Государя Императора Николая II, что нового известно об «отречении» Государя Императора Николая II, в каких городах и архивах работаю сотрудники фонда, чтобы находить новые фотографии и документы. В фойе все время презентации работала выставка-продажа книг и фильмов «Берлюковского Издательского Дома», изданных при поддержке фонда «Возрождение культурного наследия». 
 

16.9.2_.jpg 16.9.3_.jpg 16.9.4_.jpg 16.9.5_.jpg

 

16.9.6_.jpg  16.9.7_.jpg 16.9.8_.jpg 16.9.9_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика