Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Семинар для руководителей региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества

11 Августа 2012

11.10.1.jpg


11 октября 2012 года в городе Владимире состоялся третий семинар для руководителей региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества. Работу семинара возглавил заместитель Председателя ИППО Ю.А.Грачёв. В работе семинара приняли участие заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и действительный член Московского областного регионального отделения ИППО, генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман.

    На семинар съехались гости из Вифлеема, Калуги, Карачаево-Черкесии, Киева, Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Иваново. В пленарном заседании принял участие архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и все последующие мероприятии прошли по благословению Его Высокопреосвященства. В работе семинара так же приняли участие представители Владимирского казачества, сотрудники всех музеев и учебных заведений Владимира, студенческая молодежь. Всего в актовом зале Владимирского государственного университета, где проходило пленарное заседание семинара, собралось около 400 человек. Владимирское отделение тесно сотрудничает с Владимирской епархией и Владимирским государственным университетом, некоторые сотрудники которого являются членами ИППО. Поэтому неслучайно тема семинара была обозначена как «Единство государства, церкви, учебных заведений и общественных организаций в деятельности по нравственному и духовному воспитанию молодежи».

   Открыл семинар заместитель председателя Владимирского отделения ИППО А.И.Синявский. Он представил программу работы семинара, докладчиков и темы их выступлений. Участников и гостей семинара приветствовал православный студенческий хор Владимирской Духовной Семинарии. В адрес участников семинара прозвучали приветствия от Законодательного собрания Владимирской области, Владимирской епархии, руководства Владимирского государственного университета.

   Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Алексеевич Грачёв зачитал приветствие участникам семинара от Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина, в котором в частности говорится: «Семинар является важной дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем, в том числе по сотрудничеству органов государственной власти, общественных организаций и других структур в деятельности по  нравственному и духовному воспитанию молодежи. Вам предстоят поездки по святым местам Владимирской земли и знакомство с опытом работы региональных и зарубежных отделений. Такое общение принесет пользу всем участникам семинара и послужит дальнейшему развитию нашей общей деятельности». Ю.А.Грачёв определил наиболее важные перспективы дальнейшей работы Общества, отмечающего в этом году свое 130-летие и осмысляющего свои достижения последних лет. Среди приоритетов были обозначены такие направления, как работа с молодежью, консолидация усилий с государственными и общественными структурами в возрождении традиционных нравственных ценностей, совершенствование единой информационной политики Императорского Православного Палестинского Общества и расширение возможностей для освещения деятельности ИППО и его отделений.

   На семинаре по просьбе А.И.Синявского выступил заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО А.Н.Панин, который в своем выступлении рассказал о выставочной деятельности фонда: «Наша деятельность проходит в тесном союзе с очень многими региональными отделениями ИППО. Особо мне хотелось бы отметить Орловское, Нижегородское, Калужское отделения. В союзе с этими отделениями мы провели не одну фотовыставку, открыли мемориальную доску в городе Орле, провели презентации книг, фильмов. В этих отделениях трудятся подвижники своего дела: Виктор Анатольевич Ливцов, архимандрит Тихон (Затекин), Наталья Васильевна Терехова и многие другие. Вот наш семинар посвящен единству государства, церкви, учебных заведений и общественных организаций! А ведь все наши мероприятия – это и есть единство, потому что невозможно ничего сделать, если над делом не трудится большое коллектив людей из государственных структур, Церкви, общественных организаций. Это и есть результат. Люди приходят на выставки, узнают много нового для себя, а потом рассказывают об этом своим родственникам, друзьям, пишут статьи в местных газетах и журналах, в сети интернет. Это ответ на не прекращающуюся до сих пор клевету на святую Царскую Семью, Великого Князя Сергея Александровича, до конца своих дней боровшегося за благоденствие страны». А.Н.Панин тепло поблагодарил А.И.Синявского, директора государственного историко-архитектурного и художественного владимиро-суздальского музея-заповедника Светлану Евгеньевну Мельникову за совместное проведение в 2011 году фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию Дома Романовых». Фондом «Возрождение культурного наследия» намечено проведение в 2013 году на территории музея новой выставки «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых». В ответном слове С.Е.Мельникова так же выразила надежду на дальнейшее сотрудничество музея и фонда и подарила А.Н.Панину «наперсный крест, сделанный из кости с изображением Поклонения кресту, Архангела Михаила», выполненный по технологии второй половины XVI века. От фонда заместителю председателя Владимирского отделения ИППО А.И.Синявскому Александр Николаевич Панин вручил два портрета первых председателей Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

   После завершения пленарного заседания участники семинара приняли участие в молебне, отслуженном в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете. Молебен служил настоятель храма иеромонах Варфоломей (Минин), член Владимирского отделения ИППО, а в завершении в храме была пропета всеми участниками вечная память Великому Князю Сергею Александровичу.

   Завершилась работа семинара экскурсией по Соборной площади Владимира, в ходе которой члены Императорского Православного Палестинского Общества побывали в Успенском и Дмитриевском соборах. 

 
11.10.2_.jpg 11.10.3_.jpg 11.10.4_.jpg 11.10.5_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика