Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Мероприятия в селе Ивановское, посвященные памяти Великого Князя Сергея Александровича и Андрея Алексеевича Рудинкина

2 Ноября 2012

2.12.1.jpg


2 декабря 2012 года на день памяти святителя Филарета митрополита Московского и Коломенского руководители фонда «Возрождение культурного наследия» приняли участие в мероприятиях в селе Ивановское, посвященных памяти Великого Князя Сергея Александровича и Андрея Алексеевича Рудинкина.

Фонд уже несколько лет занимается изучением жизни кучера Великого Князя Сергея Александровича - Андрея Алексеевича Рудинкина, пострадавшего вместе с Его Высочеством 5 февраля 1905 года. Андрей Рудинкин находился вместе с Великим Князем в момент взрыва в Московском Кремле, когда террористом-безбожником Каляевым было совершено покушение на жизнь командующего войсками Московского военного округа. Тогда Великий Князь погиб на месте, буквально разорванный на куски. Андрей Алексеевич получил множественные осколочные ранения спины и был доставлен в Яузскую больницу города Москвы. Несмотря на усилия врачей у него началось заражение крови, и 7 февраля 1905 года он скончался. Перед смертью его в больнице посетила Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, супруга Великого Князя Сергея Александровича. Ее Высочество приняла участие в сопровождении гроба с останками верного кучера через всю Москву до Павелецкого вокзала. Несмотря на великое личное горе, она сочла своим долгом поддержать беременную вдову Андрея Алексеевича и всю дорогу шла с ней под руку. На родине А.А.Рудинкина в подмосковном селе Ивановское, рядом с алтарем храма Иоанна Предтечи на средства Великой Княгини был устроен мемориальный комплекс, состоящий из надгробного камня с описанием гибели Андрея Алексеевича и Великого Князя и гранитного креста. После богоборческого переворота 1917 года кладбище, расположенное вокруг храма Иоанна Предтечи было почти полностью уничтожено, а храм осквернен. Промыслом Божиим могила Андрея Рудинкина уцелела, уцелел и надгробный камень. Работы по приведению в порядок места погребения Андрея Алексеевича начались в 2010 году, когда силами фонда и причта храма Иоанна Предтечи был установлен деревянный дубовый крест на его могиле. Так же началась кропотливая работа в Центральном историческом архиве города Москвы (ЦИАМ), которая завершилась в 2012 году, когда были обнаружены метрические книги храма села Ивановское, и многочисленные сведения о жизни семьи Рудинкиных. Были установлены уникальные сведения о рождении, венчании родителей Андрея Алексеевича, месте их рождения, о том, сколько детей родилось у них. Была выявлена метрическая запись о рождении Андрея Алексеевича, установлено место его службы в армии, звание и должность, точная дата и время его смерти, диагноз, от чего он скончался, а также кто совершил погребение. Все это было воспроизведено на большом баннере, который силами фонда установлен ныне рядом с могилой А.А.Рудинкина.

   По благословению настоятеля храма Иоанна Предтечи села Ивановское иерея Алексея Осипова 2 декабря 2012 года сразу после Божественной Литургии состоялась панихида, на которой присутствовали руководители фонда «Возрождение культурного наследия», а также прихожане храма. Заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда Александр Николаевич Панин и генеральный директор фонда, действительный член Московского областного регионального отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман вместе со всеми присутствовавшими горячо молились об упокоении Его Высочества, доблестного патриота своей Родины Великого Князя Сергея Александровича, погибшего за свои глубокие христианские и патриотические воззрения и его верного кучера Андрея Алексеевича Рудинкина. Сразу после панихиды состоялась лития на могиле Андрея Рудинкина, где силами фонда и причта храма Иоанна Предтечи была установлена новая железная кованая ограда и баннер, рассказывающий о жизни и служении этого удивительного и доблестного человека. После литии С.Я.Ваксман возложил на могилу цветы от имени всего Императорского Православного Палестинского Общества.

   В ближайшее время фонд начинает сбор денежных средств для изготовления гранитного креста, который будет установлен на могиле Андрея Алексеевича.
2.12.2_.jpg 2.12.3_.jpg 2.12.4_.jpg 2.12.5_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика