Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Могила Обер-прокурора Святейшего Синода К.П.Победоносцева

25 Декабря 2012


25.12.1.jpg


25 декабря 2012 года руководители фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и С.Я.Ваксман посетили город Санкт-Петербург, где от имени Императорского Православного Палестинского Общества и фонда возложили цветы на могилу Обер-прокурора Святейшего Синода К.П.Победоносцева и его супруги.

В рамках программы, разработанной фондом «Возрождение культурного наследия» и Московским областным региональным отделением ИППО, заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда Александр Николаевич Панин и действительный член Московского областного регионального отделения ИППО, генеральный директор фонда Семен Яковлевич Ваксман посетили город Санкт-Петербург. В настоящее время фонд, в тесном сотрудничестве с Московским областным региональным отделением ИППО, проводит большую и очень сложную работу, связанную с изучением всей системы работы региональных отделов ИППО с момента основания Общества и до 1917 года включительно. Целью этой работы является сбор информации обо всех членах региональных отделов, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры. Работа продвигается успешно, хотя и требует тщательной работы в архивах, библиотеках, тесной связи с местными краеведами, но не смотря на трудности успешно продвигается вперед. Уже проведены исследования погребений членов ИППО в Вологде, Санкт-Петербурге, Москве, Ставрополе, Вязьме, Смоленске. В ближайшее время фонд намерен провести исследования в Одессе, Кишиневе, Воронеже, Казани, а также продолжить работу в городах, где уже она успешно началась.

   Цель этой рабочей поездки стал город Санкт-Петербург и фамильное захоронение супругов Победоносцевых. Константин Петрович Победоносцев (1827-1907) был ближайшим сподвижником, наставником и другом двух последних Императоров Александра III и Николая II. Юрист, педагог, видный государственный деятель, много сделавший для того, чтобы принципы православно-русского просвещения получили свое воплощение в государственной церковной политике в области образования. Конкретным осуществлением этой идеи К.П.Победоносцева стало учреждение системы церковно-приходских школ в России. По оценке С.Ю.Витте, он «был самый образованный и культурный русский государственный деятель» из всех тех, с кем он когда-либо имел дело. «В течение 25 лет обер-прокурор Синода был идеологом русской церкви и государства, духовным пастырем монархической России», - так высказывался о нем русский философ Н.А. Бердяев. Константин Петрович принимал участие в разработке судебной реформы в России. Он был убежденным сторонником старых патриархальных порядков, для него школа была как необходимый продукт развития общества и его национального духа, должна была соответствовать потребностям народа, не расходиться в своем существе с укладом быта. Это был верующий человек, скромный в быту, не ищущий себе наград и милостей в личной жизни. Он был членом Императорского Православного Палестинского Общества, много и деятельно помогал храмам, монастырям, причем старался делать это скромно, тихо и без привлечения внимания к своей персоне.

   Константин Петрович скончался в 6 часов 30 минут вечера 10 марта 1907 года. Отпевание состоялись 13 марта 1907 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре города Санкт-Петербурга, которое возглавил член ИППО митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний (Вадковский). Он был погребен у алтаря Введенской церкви Свято-Владимирской церковно-учительской школы в Санкт-Петербурге (ныне двор дома 104а по Московскому проспекту – территория больницы скорой помощи № 21 им. И.Г.Коняшина). Рядом с ним много позднее была погребена его супруга Екатерина Александровна Энгельгардт (1848-1932), дочь штабс-ротмистра Александра Андреевича Энгельгардта.

    При Воскресенском Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге 31 октября 1889 года была открыта женская церковно-учительская школа, которая в память 900-летия крещения Руси при святом Князе Владимире была названа Свято-Владимирской. Школа имела целью воспитать и подготовить достаточно образованных и умелых учительниц для церковно-приходских школ и школ грамоты Петербургской епархии. В школу принимались девочки не моложе 11 и не старше 14 лет по предварительному экзамену. При школе имелось общежитие, в котором содержались на средства монастыря воспитанницы, принятые в школу из разных уездов. Поначалу воспитанницы ходили на церковные службы в монастырь, а в 1895 году к школе был пристроен двухэтажный деревянный дом, в котором разместился школьный храм. С деятельностью Свято-Владимирской церковно-учительской школы тесно связаны имена Константина Петровича Победоносцева и его супруги Екатерины Александровны. Константин Петрович Победоносцев был одним из попечителей Свято-Владимирской церковно-учительской школы, будучи обер-прокурором Священного Синода, он немало сделал как для учреждения школы, так и обустройства здания, присутствовал на освящении школьного храма. Душой школы была ее попечительница Екатерина Александровна Победоносцева, которая несла трудные и сложные обязанности, обычно составляющие труд начальниц женских учебных заведений. Школа жила при ней семейной и дружной жизнью, девочки чувствовали себя как в доброй семье, где нет места зависти, вражде, недружелюбию, они были искренне религиозны, просты, добры, приветливы и всегда готовы на взаимную помощь. Попечительница почти ежедневно бывала в школе, посещала уроки. Она выбирала преподавателей, своими советами руководила обучением, участвовала в выборе учебных программ, учебников, пособий, тем письменных работ, благодаря ее заботливости учебное дело в школе находилось на высоте. На Всероссийской выставке рисования и иконописания были представлены работы воспитанниц Свято-Владимирской женской церковно-учительской школы.

   Деревянная церковь Свято-Владимирской школы, которая находилась в пристройке, была посвящена празднику Введения во храм Божией Матери. В 1898 году деревянная церковь была разобрана, и на ее месте выстроена новая каменная на средства Побеносцевых. Храм располагался на втором этаже здания школы и «общий вид его был восхитителен и непередаваем словами…», – отмечали издания того времени. Роспись выполнил художник Н.М.Сафонов. На стене помещались художественные полотна, изображавшие моменты евангельской истории. В церкви, где пели юные воспитанницы, были изображения святых детей: святых мучеников Иоанна, Веры, Надежды, Любови, Кирика, Царевича Димитрия (рисунки художника А.В.Серебрякова).

   Константин Петрович и его супруга Екатерина Александровна Победоносцевы были погребены у алтаря Введенского храма на исторической территории Воскресенского Новодевичьего монастыря. Этот храм был любимым местом молитвы Константина Петровича в последние годы его жизни. В 1930-е годы их погребение было осквернено, надгробные камни уничтожены вместе с оградой, точное место погребения утеряно.  

   В наше время при Введенском храме открыт православный детский центр Воскресенского Новодевичьего монастыря, в храме проходят службы, молебны. Силами обители и меценатов в конце 1990-х годов восстановлена могила Победоносцевых. По завещанию супруги должны были быть похоронены у стен основанной ими женской школы. К сожалению, нельзя поручиться, что прах Победоносцевых покоится там, где указано. Могилы восстановлены совсем недавно, и место захоронения определялось весьма условно. Несмотря на огромную разницу в возрасте (К.П.Победоносцев был старше своей жены на 21 год), супругов объединяла взаимная и искренняя любовь. Обладая разносторонними знаниями, отличаясь острым, трезвым, наблюдательным умом, он по любому вопросу государственной политики мог сформулировать продуманное, веское суждение, исходя из заботы о высших интересах отечества. К.П.Победоносцев был не только высокопоставленным сановником – членом Государственного Совета и Обер-прокурором Святейшего Синода, но и, выдающимся ученым – крупным специалистом в области гражданского права, проницательным и талантливым литературным критиком.

   От имени Императорского Православного Палестинского Общества и фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и С.Я.Ваксман возложили цветы к подножию памятника Победоносцевым, составили подробное описание памятника, провели фотофиксацию надгробия, всего могильного комплекса и прилегающей местности. Подробное описание могилы Победоносцевых, а также их труды по строительству Введенского храма при Свято-Владимирской женской школе будет опубликовано в альбоме, посвященном членам ИППО, которое готовит фонд 
совместно с Нижегородским Вознесенским Печерским монастырем. 

25.12.2_.jpg 25.12.3_.jpg 25.12.4_.jpg 

25.12.5_.jpg


1. Введенский храм при Свято-Владимирской женской школе. Фото начало XX века.

2. У погребения Победоносцевых.

3. Надгробный камень на могиле Победоносцевых.

4. Современный вид Введенского храма.



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика