Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Одесский Свято-Архангело-Михайловский женской монастырь

19 Января 2013


20.1.3.jpg


Одесский отдел ИППО был торжественно открыт 19 декабря 1893 года. Первым председателем отдела стал архиепископ Херсонский и  Одесский Преосвященный Иустин (Охотин), а товарищем председателя граф Павел Павлович Шувалов. С 1891 года П.П.Шувалов адъютант Великого Князя Сергея Александровича, а с 1894 года и.д. заведующего Двора Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Александровича. С 28 февраля 1898 года генерал-майор П.П.Шувалов Одесский градоначальник.

На протяжении всей своей истории отдел (до 1917 года) осуществлял большую просветительскую, миссионерскую деятельность. Но главным в его работе было прямое обслуживание всех паломников, так как именно через город Одессу проходили основные потоки богомольцев, которые направлялись на поклонение святыням Святой Земли и Святой Горы Афонской. 

Действительные члены ИППО Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного регионального отделения) и Семен Яковлевич Ваксман провели рабочую встречу на территории музея «Христианская Одесса», расположенного в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре, с его директором Виктором Александровичем Михальченко. Предметом обсуждения стала работа Одесского отдела ИППО, его успехи, труды его членов, места в городе, связанные с работой отдела, поиски фотографий, книг, гравюр, литографий. В течение ближайших месяцев фонд совместно с музеем намерен активно работать в этом направлении.

Все эти мероприятия фонд проводит в рамках своей программы «Возвращение памяти», разработанной А.Н.Паниным и поддержанной на Совете ИППО, когда председатель Общества С.В.Степашин отметил: «Отрадно видеть, как слаженно работают некоторые региональные отделения ИППО, где уже сложились дружные команды, наметились свои приоритеты. По отзывам, очень им помогают в работе семинары для руководителей отделений ИППО, на которых у них есть возможность обменяться опытом работы. Результаты их деятельности мы можем отслеживать по сайту. Это города - Нижний Новгород, Калуга, Владимир, Ростов-на-Дону, Карачаево-Черкесия, Иваново, Иерусалим, Санкт-Петербург, Московская область, Москва… Увековечивание памяти о деятелях ИППО – это очень важно. В этом направлении работают и наши инициативные члены из Московского областного отделения Александр Панин и Семен Ваксман, отыскивающие могилы членов ИППО в разных городах России и сведения об их жизни. Всё это возвращение живой истории ИППО и спасибо им за их труд. Я бы хотел обратить ваше внимание на восстановление этой исторической памяти как важной составляющей нашего плана работы». Целью программы  «Возвращение памяти» является сбор информации обо всех членах региональных отделов, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры. Работа продвигается успешно, хотя и требует тщательной работы в архивах, библиотеках, тесной связи с местными краеведами. Этому способствует главное обстоятельство – на местах в регионах проживает  немало инициативных людей, пусть не все они имеют власть, деньги, но обладают главным талантом – желанием служить возрождению исторической правды своей Родины. Фонд наладил связи с такими людьми во многих городах (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Вологда, Ставрополь и др.).


20.1.3.jpg


Сразу после переговоров в музее, руководители фонда посетили Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор. Собор был окончательно построен 20 мая 1808, а 25 мая 1808 года архиепископ Екатеринославский Преосвященный Платон (Любарский) освятил главный алтарь собора во имя Преображения Господня, правый - во имя святителя Николая Мирликийского, а левый - во имя святителя Спиридона.  Частичные реконструкции собора производились в период 1870-1880 годов, а в 1894 году был осуществлен капитальный ремонт собора. Внутренний вид храма был великолепен. После реконструкции 1903 года собор стал одним из крупнейших храмов Российской Империи и вмещал до 9000 человек. В мае 1936 года он был варварски разрушен по решению безбожных властей как не представляющий архитектурной ценности. В соборе было семь захоронений: супругов Воронцовых и пяти одесских архипастырей – Иннокентия (Борисова), Иоанникия (Горского), Никанора (Бровковича), Димитрия (Муретова) и Димитрия (Ковальницкого). Двое из Преосвященных – Никанор (Бровкович) и Димитрий (Ковальницкий) были членами ИППО. Духовный писатель и церковно-общественный деятель, архиепископ Херсонский и Одесский Преосвященный Димитрий (Ковальницкий) с 1905 по 1913 годы был председателем Одесского отдела ИППО, а известный ученый, духовный писатель  и богослов Преосвященный Никанор (Бровкович) состоял почетным членом Общества. В соборе неоднократно служили председатели Одесского отдела ИППО Преосвященные Иустин (Охотин) и Назарий (Кириллов). В этом соборе неоднократно молились почетные члены ИППО Государь Император Николай II, Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич, Великая Княжна Ольга Николаевна. В 1915 году в соборе произошло важное и крайне интересное событие. Председатель Одесского отдела ИППО, архиепископ Назарий (Кириллов) поднес Государю Императору Николаю II медный крест, отлитый из медных денег, пожертвованных солдатами, уходившими защищать Севастополь в 1854 году. Владыка пожелал, чтобы этот крест был водружен в Царьграде, на Святой Софии после победы в войне. В дневнике Императора записано: «На Куликовом поле состоялся смотр войскам, входящим в состав десантного корпуса. Радовался увидеть дорогой Гвардейский экипаж в боевом составе». Напутствуя Гвардейский экипаж, пожелал им «вступить в Царьград во главе наших победоносных войск». При этом Император повелел передать исторический крест, поднесенный архиепископом, для хранения Гвардейскому экипажу как драгоценную реликвию. Этот крест сохранился до наших дней.

Руководители фонда от имени Императорского Православного Палестинского Общества возложили цветы в соборе у иконы Божией Матери и молитвенно помянули почивших архипастырей.


20.1.2.jpg


Когда возникла угроза уничтожения собора, епархиальное управление обратилось к городским органам с просьбой перезахоронить одесских архипастырей. Согласие было получено, и священнослужители вместе с верующими, при пении молитв перенесли честные останки святителей на Слободское кладбище. Их похоронили в большом палисаднике, перед алтарем кладбищенского Рождество-Богородичного храма. Зажгли неугасимую лампаду, огонь которой старательно поддерживался прихожанами, ухаживающими за могилами, приносившими цветы, служившими панихиды об упокоении душ их. При митрополите Одесском и Херсонском Высокопреосвященном Сергии (Петрове) мощи архипастырей были торжественно перенесены на кладбище Успенского мужского монастыря на Большом Фонтане, и над их захоронениями были устроены гранитные надгробные плиты.


20.1.4.jpg


На кладбище Свято-Успенского мужского монастыря на Большом Фонтане мы торжественно возложили цветы на могилы Преосвященных, как раз в тот момент, когда там служилась панихида об упокоении, и вместе с верующими мы пропели вечная память!


20.1.5.jpg


На кладбище рядом с Преосвященными Никанором (Бровковичем) и Димитрием (Ковальницким) покоится митрополит Херсонский и Одесский Назарий (Кириллов), основатель и первый председатель Олонецкого отдела ИППО, председатель Нижегородского, Полтавского и Одесского отделов ИППО. Все могильные надгробия членов ИППО были тщательно зафиксированы, а работа фонда в городе Одессе при поддержке Московского областного регионального отделения ИППО будет продолжена.

 

20.1.9_.jpg 20.1.6_.jpg 20.1.7_.jpg 

20.1.8_.jpg

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика