Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Торжественное открытие и освящение памятника Государю Императору Всероссийскому Александру II Освободителю.

1 Марта 2013


1.3.1.jpg


Открытие памятника было приурочено к скорбной дате. Трагедия, произошедшая в городе Санкт-Петербурге 1 марта 1881 года на набережной Екатерининского канала, когда бомбой, брошенной террористами был смертельно ранен Государь Император Александр II и завершившаяся 3 апреля на Семеновском плацу казнью, стала ярким событием нашей истории. Но эта трагедия не началась в марте, и не завершилась в апреле. Это были только лишь даты, когда был подведен итог драматическому эпизоду, завершившему целую череду покушений на жизнь Государя Императора Александра II. Истоки этой «борьбы» против Государя Императора восходят к сложному развитию русской социальной, экономической и общественной жизни. Мысль убить Государя Императора Александра II, осуществить широкую террористическую деятельность, пришла  в умы не сразу. Этому предшествовали события 1860-1870-х годов. Большая и значительная часть русского общества была абсолютно не довольна реформами, производимыми в стране. Революционное движение направило на осуществление этой цели весь опыт мировых революций, бунтов и переворотов.

В свое время Государь Император Николай I так обратился с наставлением к своим сыновьям: «Всякий из вас должен помнить, что только своей жизнью он может искупить происхождение Великого Князя». Государь Император Александр II, прозванный в народе Царем Освободителем, обладал редкими личными качествами, что отметила в своих воспоминаниях А.Ф.Тютчева: «Его основной дар – было сердце, доброе, горячее, человеколюбивое сердце, которое естественно влекло его ко всему щедрому и великодушному, и одно побуждало ко всему, что его царствование создало великого».

Александр II по общенародному признанию дважды Освободитель. Во-первых, это избавитель двадцати миллионов русских крестьян от крепостной зависимости. Во-вторых – в центре столицы Болгарии Софии красуется величественная конная статуя Александра II как символ благодарности за освобождение славянских народов от пятисотлетнего османского владычества.


1.3.6.jpg


Рассказывая гостям об истории создания «Романовской Аллеи Славы», настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря, член Совета Московского областного регионального отделения ИППО игумен Евмений (Лагутин) сказал: «Открыт и освящается четвертый по счету памятник, и мне радостно видеть неподдельный интерес в глазах маленьких прихожан, которые спрашивают у родителей, указывая на памятники: «Папа, а это кто?» И грустно бывает оттого, что не каждый родитель может правдиво объяснить, какую страницу Российской истории представляет тот или иной государь. Задача Романовской Аллеи Славы – донести преданные забвению памятные вехи нашей истории».

На торжественную церемонию освящения памятника в качестве почетных гостей прибыли: заместитель председателя ИППО Юрий Алексеевич Грачев, управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин, представитель управления делами ИППО Игорь Васильевич Петраков, председатель Московского областного регионального отделения ИППО Юрий Петрович Смирнов, член Московского областного регионального отделения ИППО Самвел Казаросович Казарян, председатель Общества потомков участников войны 1812 года Виссарион Игоревич Алявдин, член Совета международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС) Георгий Николаевич Гришин, глава администрации города Монино Московской области генерал-лейтенант авиации Иван Николаевич Найденов, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин, глава муниципального образования «Хамовники» города Москвы Юрий Петрович Панов. На торжестве присутствовали члены Московского областного регионального отделения ИППО, братия монастыря, прихожане, гости обители, работники СМИ и телевидения.

Торжественному открытию памятника предшествовала панихида, проходившая в храме Христа Спасителя, который приобретает все более и более достойный наружный вид, и красочное внутреннее убранство.


1.3.3.jpg


После панихиды в торжественной обстановке заместитель председателя Общественного Совета по содействию Государственной комиссии по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне Виссарион Игоревич Алявдин вручил некоторым из присутствующих диплом и наградной крест «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года». За большой вклад в дело открытия памятника на «Романовской Аллее Славы» в Николо-Берлюковском  монастыре и за помощь в проведении фотовыставки «100 лет Великой Победы (1812 – 1912 гг.)» во многих регионах России были отмечены наградой: Ю.А.Грачев, М.И.Калинин, С.К.Казарян, игумен Евмений (Лагутин), Г.Н.Гришин, А.Н.Панин, С.Я.Ваксман, Ю.П.Смирнов, В.Г.Морозов.


1.3.2.jpg


В проповеди по окончании панихиды игумен Евмений (Лагутин) отметил, какой неоценимый вклад в величие России привнесла династия Романовых, и, в частности, ныне присно поминаемый нами Государь Император Александр II Освободитель. Отец настоятель сказал: «400-летний юбилей, который празднуется в этом году, должен напоминать всем нам о великих свершениях династии Романовых во благо нашей Родины».

Из собора участники торжеств прошли к памятнику Государю Императору Александру II, где состоялось торжественное освящение, перед началом которого к собравшимся обратились: Ю.А.Грачев, Ю.П.Смирнов, Г.Н.Гришин, И.Н.Найденов.


1.3.7.jpg


Председатель Московского областного регионального отделения ИППО Юрий Петрович Смирнов, говоря о грандиозных реформах и государственных нововведениях Государя Императора Александра II, напомнил, что абсолютно необходимо свершиться исторической справедливости – обеспечить признание великих заслуг династии Романовых в деле процветания Российской державы. Ю.П.Смирнов напомнил: «Николо-Берлюковская пустынь – единственный в мире монастырь, где заложена и продолжает расти «Романовская Аллея Славы». Это благородное дело, начатое игуменом Евмением (Лагутиным) и его помощниками, заслуживает всяческого уважения и признания». Генерал-лейтенант авиации Иван Николаевич Найденов отметил, что ему: «… как военному человеку, приятно осознавать, что забота об обороне Отечества, о его независимости и боеспособности всегда отличали наших монархов. Они любили, с гордостью и достоинством носили военную форму. Эту традицию чести русского офицера, чести мундира боялись запятнать и их потомки-офицеры в Гражданской и Великой Отечественной войнах». Юрий Алексеевич Грачев, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества передал всем присутствующим сердечное приветствие от председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина пожелание успехов в столь благородном деле, как обустройство «Романовской Аллеи Славы». Юрий Алексеевич также подчеркнул огромную роль Александра II в истории государства Российского: «Его реформаторские заслуги перед русским народом и Отечеством признавали даже недоброжелатели. Символично, что после его гибели два его сына с молитвою посетили Святую Землю, где ими было принято решение о строительстве в Иерусалиме храма во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины и о создании Императорского Православного Палестинского Общества».


1.3.5.jpg


После всех выступлений  настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин) совершил водосвятный молебен и освятил памятник Государю Императору Александру II.

На праздничном обеде, который дал настоятель обители в честь почетных гостей, звучали приветственные тосты и пожелания. Председатель Московского областного регионального отделения ИППО Юрий Петрович Смирнов вручил монастырю на вечное хранение и молитвенную память Императорский Штандарт.


1.3.8.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика