Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Мероприятия, посвященные памяти Великой Княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

25 Мая 2013

26.5.1.jpg

В церковно-археологическом музее «История Нижегородской епархии», расположенном на территории Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, состоялось торжественное открытие выставки «Восхождение в святость». Выставка начала свою работу в рамках совместного проекта Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и посвящена 400-летию окончания Смуты и восстановления Российской государственности в 1613 году, а также 400-летию Дома Романовых. Руководители  проекта наместник обители, действительный член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин) и председатель правления фонда, заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО А.Н.Панин.

 

26.5.2.jpg


Выставка «Восхождение в святость» составлена из коллекции  музея «История Нижегородской епархии» и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». Основу экспозиции составили копии фотографий, на которых отображена жизнь и служение на благо России Августейшей семьи Великого Князя Сергея Александровича и его супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны: представлены редкие фотографии детских и юношеских лет Великого Князя Сергея Александровича, его будущей супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, период их совместной жизни, паломничеств к великим православным святыням. Жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны – это непрестанное восхождение в святость! Ее жизнь достойна изучения, подражания, а подвиг жертвенного служения людям просто непостижим. Как отмечал митрополит Анастасий (Грибановский): «Не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благословенный дар неба, каким явилась Великая Княгиня Елисавета. Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса». На выставке можно видеть уникальные снимки комитетов благотворительности, посещения Великой Княгиней больниц, госпиталей, благотворительных базаров и концертов, работа на благо фронта и раненых воинов, труды на ниве милосердия. Большая часть снимков не известна широкому кругу наших соотечественников. На выставке представлено собрание подлинных документов, писем, грамот, книг, фотографий, гравюр, литографий и открыток.

На церемонии открытия выставки присутствовали работники музея «История Нижегородской епархии», учащиеся и преподаватели Нижегородской средней общеобразовательной школы № 30, краеведы, большая делегация Нижегородского Дворянского Собрания во главе с предводителем Ольгой Николаевной Полянской.


26.5.3.jpg


Перед собравшимися выступили руководители выставочного проекта архимандрит Тихон (Затекин) и А.Н.Панин. В своем слове наместник Печерской обители сказал: «Это уже вторая наша совместная выставка, приуроченная к 400-летию Дома Романовых и 400-летию окончания Смуты и восстановления Российской государственности в 1613 году. О нашей работе известно Главе Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Великой Княгине Марии Владимировне и она ее полностью одобрила. В этом году в планах провести еще несколько выставок, как на территории нашей обители, так и в городе Москве. Уверен, что эта деятельность принесет свои плоды, ибо каждая подобная выставка – есть большая просветительская работа среди наших соотечественников». Александр Николаевич Панин рассказал всем о совместной работе Печерского монастыря и фонда, связанной с выставочными проектами, а также о роли Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в жизни нашей страны: «Эта Августейшая семья всю свою жизнь посвятила служению своей стране. Эта были глубоко верующие люди, и именно Великий Князь способствовал тому, что его супруга приняла православную веру и отдала всю себя людям. Очень хотелось бы, чтобы выставку посмотрело как можно больше людей, посмотрело и задумалось о нашей великой истории. Совсем недавно в городе Екатеринбурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что: «Мы должны жить со страхом Божиим в сердце, не делать зла, не нести с собой лжи и неправды». А ведь, сколько вокруг нашей истории мифов и сказок, и просто откровенной лжи? Так о Великом Князе Сергее Александровиче написано столько искаженных историй, ничем, кроме гнусной лжи, не подтвержденных. И задача этой выставки сказать правду!».


26.5.4.jpg


По окончании открытия выставки, в трапезной палате Печерского монастыря состоялась презентация I тома альбома «Его Императорское Высочество Великий Князь Сергей Александрович». Руководители проекта архимандрит Тихон (Затекин) и А.Н.Панин рассказали собравшимся о том, как проходила подготовительная работа по сбору материала для этой книги. Крайне важно, что теплые слова в адрес Великого Князя Сергея Александровича высказали на страницах альбома Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Высокопреосвященный Георгий митрополит Нижегородский и Арзамасский, Ее Императорское Высочество, Великая Княгиня Мария Владимировна и председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашин. Творческий коллектив потрудился в государственных архивах, музеях, библиотеках (Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова Великого, Калуги). Так, например руководители проекта и их помощники просмотрели более 400 архивных дел, книг, альбомов, газет, журналов и выявили много уникальных материалов, которые вошли в альбом. Немало способствовали изданию коллекционеры, охотно предоставившие свои уникальные материалы. В альбоме использовано более 250 фотографий, картин, литографий, гравюр, хромолитографий. В книге представлено три произведения, рассказывающие о Великом Князе: современного автора Д.Б.Гришина и двух близко знавших Его Высочество при жизни подполковника А.Г.Авчинникова и генерала от кавалерии М.П.Степанова. Верстку книги осуществила ведущий дизайнер О.Ю.Николаева, редактуру О.В.Дегтева и корректуру Т.В.Тореева.  Книга отпечатана в Нижегородской типографии «Ридо» тиражом 2000 экземпляров.


26.5.5.jpg


Архимандрит Тихон (Затекин) и А.Н.Панин уделили внимание важным и уникальным фотографиям, которые вошли в альбом, рассказали об авторах, произведения которых представлены читателям. Все присутствующие на презентации получили в дар от отца Тихона (Затекина) альбом. Предводитель Нижегородского Дворянского Собрания О.Н.Полянская от имени присутствующих поздравила руководителей проекта с уникальным альбомом.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика