Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение Спасова скита

20 Июня 2013


20.06.1.jpg


Это уже четвертое посещение Спасова скита руководителями фонда «Возрождение культурного наследия», действительными членами Императорского Православного Палестинского Общества Александром Николаевичем Паниным (заместитель председателя Московского областного регионального отделения, член Совета отделения) и Семеном Яковлевичем Ваксманом (член Совета Московского областного регионального отделения) за последние два года. Территория Спасова скита включена фондом в программу «Романовские святыни».

17 октября 1888 года, в день памяти преподобномученика Андрея Критского, в 14 часов 14 минут недалеко от станции Борки под Харьковом потерпел крушение Императорский поезд, в котором находилось все Августейшее семейство и сопровождавшая его свита и прислуга. Это было событие, которое можно назвать в равной степени и трагическим, и чудесным: Государь Император Александр III и вся его семья, попав в страшную железнодорожную катастрофу, не пострадали.

У места крушения уже вскоре началось строительство храмового комплекса. Для увековечивания памяти чудесного спасения Царской Семьи по всей стране начались строительства часовен, храмов, открытие благотворительных заведений, учреждение премий и стипендий. На станции Борки был открыт инвалидный дом для железнодорожных служащих, а 17 октября 1909 года перед входом в здание инвалидного дома был открыт памятник Государю Императору Александру III. Он представлял собой бюст Императора в сюртуке и фуражке на постаменте из розового гранита. Деньги на памятник были пожертвованы служащими железной дороги. После переворота 1917 года бюст Императора был уничтожен, постамент же с поврежденным бронзовым барельефом сохранился до наших дней.


20.06.4.jpg


Фонд намерен приложить максимум усилий в деле возрождения Спасова скита. Обитель, основанная в память трагического события 1888 года, посещалась обоими последними Государями Императорами – Александром III и Николаем II, Императрицами Марией Федоровной и Александрой Федоровной, Великим Князем Сергеем Александровичем и Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.


20.06.2.jpg


Председатель правления фонда А.Н.Панин выдвинул идею установить в 2013 году на территории Спасова скита памятник Государю Императору Александру III на средства фонда, и тем самым восстановить историческую справедливость, а также в ближайшее время способствовать тщательной архивной работе над альбомом, посвященным истории и архитектуре обители. Именно в этом году - 30 октября исполнится 125 лет со дня железнодорожной катастрофы. Также руководители фонда выдвинули предложение – провести несколько памятных и значимых мероприятий на территории Харьковской области, посвященных 400-летию Дома Романовых и 125-летию трагической дате железнодорожной катастрофы у станции Борки.

По инициативе фонда «Возрождение культурного наследия» и при  активной поддержке Генерального консульства Российской Федерации в городе Харькове и Харьковской общественной организации «Русь Триединая» уже состоялось несколько мероприятий. Были открыты две фотовыставки в городе Харькове и городе Изюме, проведены встречи и переговоры с различными общественными и патриотическими организациями города Харькова, намечены новые мероприятия на территории города. Главной целью которых должно стать торжественное открытие памятника Государю Императору Александру III в октябре 2013 года на территории Спасова скита.


20.06.3.jpg


Руководители фонда А.Н.Панин и С.Я.Ваксман вместе с председателем Харьковской общественной организации «Русь Триединая» С.В.Моисеевым возложили полевые цветы, которые так любили  при жизни оба председателя Императорского Православного Палестинского Общества - Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна на могилу всех погибших при железнодорожной катастрофе на станции Борки. После церемонии возложения цветов состоялись переговоры, во время которых было утверждено место для установки памятника Государю Императору Александру III. Памятник будет установлен рядом со строящимся храмом во имя Спаса Нерукотворного Образа. На установку памятника на территории Спасова скита уже получено благословение Высокопреосвященного Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского.


20.06.5.jpg     

 


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика