Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Юбилей архимандрита Тихона (Затекина)

22 Января 2014
22.1.14.7.JPG

После торжественного Богослужения в Успенской церкви обители, духовник монастыря игумен Вассиан (Бирагов) зачитал отцу наместнику приветственный адрес от лица братии в котором в частности говорилось: «Ваше Высокопреподобие! В день 25-летия Вашей иерейской хиротонии братия Вознесенского Печерского монастыря сердечно поздравляет Вас с этой памятной датой. На протяжении всего жизненного пути Вы являете собой пример доброго пастыря и усердного делателя на ниве Христовой, неустанно пекущегося о духовной пользе и спасении ближних. 25 лет тому назад Всемилостивейший Господь призвал Вас на пастырское служение. Ваши труды на ниве пастырского служения вписаны особой страницей в истории Церкви Христовой. И сегодня совершая свое пастырское служение на Нижегородской земле, мы видим Ваши ревностные труды о Господе, которые проявляются и в возрождении древнейшей Нижегородской Печерской Вознесенской обители и в созидании церковных музеев и в делах просвещения через многообразную деятельность по изданию книг и журналов. Пастырское служение требует от Вас полной отдачи сил и дарований, мудрости и терпения. Поэтому в этот торжественный для Вас день от имени братии Печерской обители разрешите молитвенно пожелать Вам крепости духовной и телесных сил. Пусть помощь Божия сопутствует Вам в дальнейшем пастырском служении на благо нашей Матери – Русской Православной Церкви во всяком благочестии и чистоте на многая и благая лета!».

22.1.14.2.JPG

После произнесения приветственного адреса от лица братии обители, игумен Феодосий (Какуркин) преподнес отцу наместнику св. просфору и серебряную лампаду, а иеромонах Серафим (Сокольщик) преподнес ему вышитое в мастерских Московского Сретенского монастыря комплект облачения.

22.1.14.4.JPG

После возглашенных многолетий, заместитель председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин зачитал архимандриту Тихону приветственный адрес Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашина в котором говорилось: «Ваше Высокопреподобие! Уважаемый отец архимандрит Тихон! В этот высокоторжественный и праздничный день от имени Императорского Православного Палестинского Общества я хотел бы выразить Вам слова благодарности. Уже 25 лет как Вы, досточтимый отец Тихон, трудитесь на благо Русской Православной Церкви и нашей Родины в сане священнослужителя. За эти годы Вы буквально возродили из руин два монастыря – Верхотурский Николаевский и Вознесенский Печерский. Вашими трудами были не только возрождены храмы, здания и стены, но и поднялась на небывало высокий уровень жизнь этих обителей. Вы создали уникальные краеведческие музеи на территории Верхотурского Николаевского и Вознесенского Печерского монастырей, основали единственный в России музей истории Русского Патриаршества. За эти годы Вы, будучи действительным членом Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, приложили много усилий для популяризации идей Общества. Это книги, посвященные паломничествам Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, первых председателей Общества, организация выставок и фотовыставок, посвященных членам ИППО, глубокие исследования жизни и служения почетного члена Общества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Беллавина). Отдельных слов благодарности заслуживает Ваше участие в проекте Московского областного регионального отделения ИППО по поиску и реставрации мест захоронений членов Общества. Ваш труд на благо ИППО вдохновил всю братию Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря вступить в наше Общество. Позвольте Вас поздравить с 25-летием Вашего служения в священническом сане и пожелать Вам здравия, помощи Божией и дальнейших трудов на благо духовного возрождения России».

22.1.14.6.JPG

22.1.14.1.JPG

По завершении чтения, поздравительный адрес от благотворительного фонда «Возрождение Культурного наследия» зачитал генеральный директор, член Московского областного регионального отделения ИППО С.Я.Ваксман: «Досточтимый отец архимандрит Тихон! Поздравляем Вас с 25-летием служения в священном сане! За эти годы Вашими трудами были возрождены из руин два монастыря: Верхотурский Николаевский и Вознесенский Печерский. Все эти годы Вы беззаветно трудились на благо Русской Православной Церкви, вложив в труды все свои знания, данные Вам Господом. Трудами и активной жизненной позицией, Вы привлекли к делу возрождения Святой Руси множество людей, вдохновленных Вашей личностью и любовью к Родине. Желаем Вам дорогой отец наместник здравия, благоденствия и помощи Божией в служении на благо духовного процветания России».

22.1.14.8.JPG

После этого, от Нижегородского Дворянского Собрания и краеведов города Нижнего Новгорода поздравил архимандрита Тихона Александр Николаевич Лушин, который так же пожелал ему милостей Господних, долгоденствия и новых трудов на благо Нижегородской Земли. Он преподнес отцу Тихону искусно выполненный гребень и книгу 1892 года - «Правило молитвенное ко Святому Причащению» с автографом наместника Нижегородского Печерского монастыря архимандрита Иеремии (Зерчанинова), который проходил свое служение в этой обители в конце XIX века.

22.1.14.5.JPG

Члены Нижегородского отделения ИППО иеродиакон Евстафий (Поляков) и иеродиакон Антоний (Затекин) преподнесли отцу наместнику блюдо конца XIX века с изображением Государя Императора Александра III и фотоальбом повествующим о 25 - летнем служении архимандрита Тихона. От лица прихожан о. Тихона поздравила старший продавец монастырской лавки И.Л.Полякова. После провозглашенных многолетий, многочисленные прихожане так же поздравили отца Тихона с этой памятной датой.

22.1.14.9.JPG

В ответ архимандрит Тихон тепло поблагодарил всех участников этого памятного события и выразил уверенность, что «он и впредь будет стараться с помощью Божией оправдать доверие и быть достойным высокого звания наместника монастыря».

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика