Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Усыпальница бояр Романовых

17 Февраля 2014
18.1.14.5.JPG

Его останки в 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II были перезахоронены в усыпальнице бояр Романовых, где в начале ХIХ века был устроен храм в честь преподобного Романа Сладкопевца. На его освящении в конце 1902 года присутствовал сам Великий Князь Сергей Александрович. Храм был возобновлен спустя сто лет и освящен Святейшим Патриархом Алексием II. Великого Князя Сергея Александровича сугубо почитал почивший архиепископ Костромской и Галичский Алексий (Фролов). Двадцать лет он был наместником Новоспасского ставропигиального монастыря. При нем были проведены реставрационные работы в усыпальнице бояр Романовых и перезахоронены останки Великого князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора. Владыка Алексий много сделал для увековечивания имени Великого князя Сергея Александровича.

18.1.14.1.jpg  18.1.14.6.jpg

В 109-ю годовщину со дня гибели Великого Князя, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил заупокойную Литургию в храме преподобного Романа Сладкопевца.

Помолиться у гробов своих предков прибыл Павел Эдуардович Куликовский, потомок Государя Императора Александра III, который ныне проживает и трудится в России, в городе Москве.

18.1.14.2.jpg 18.1.14.3.jpg

Почтить память Великого Князя Сергея Александровича пришли и действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества из Нижнего Новгорода и Московской области: архимандрит Тихон (Затекин), иеродиакон Евстафий (Поляков), А.Н.Панин (заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО) и С.Я.Ваксман (член Московского областного регионального отделения), которые возложили цветы на могилу первого Председателя ИППО, в том числе и от имени Палестинского Общества, молитвенно помянув Великого Князя. По завершении Литургии была отслужена панихида. Соборно и торжественно всеми богомольцами была пропета «Вечная память!».

Сама же усыпальница в этот день была прекрасно убрана цветами – белыми лилиями. Их при жизни очень любила Великая Княгиня Елизавета Феодоровна. За день Новоспасский монастырь посетило большое количество богомольцев.

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика