Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Заседание Церковно-исторического кабинета

23 Марта 2014
Идею создания Церковно-исторического кабинета при Николо-Берлюковском монастыре озвучили - заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Совета отделения, член Союза краеведов России, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и член Московского областного регионального отделения ИППО, генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман.

23.3.14.2.JPG

Член Совета Московского областного регионального отделения ИППО, настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря игумен Евмений (Лагутин) полностью поддержал эту идею и дал свое благословение на организацию и работу Церковно-исторического кабинета при обители.
 
Заседание Церковно-исторического кабинета прошло в стенах Историко-краеведческого монастырского музея.

23.3.14.6.JPG

Директор Историко-краеведческого монастырского музея А.Н.Панин так озвучил идею создания кабинета: «Содействие формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры, истории Церкви, гордости за свое Отечество, чувства сопричастности к прошлому и настоящему нашей великой Родины. Он должен стать не просто особым учебным кабинетом при монастыре, но и одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической деятельности края, объединения всех краеведов, историков, архивистов, педагогов, стать рупором исторической науки. Церковно-исторический кабинет призван раскрыть огромные образовательно-воспитательные потенциалы, так как он сохраняет и экспонирует, то есть доносит до людей конкретные и подлинные исторические свидетельства».
 
Перед началом заседания кабинета выступил игумен Евмений. Отец настоятель довел до сведения собравшихся, что работа Церковно-исторического кабинета нашла полное понимание и поддержку среди многочисленных прихожан обители. От прихожан активно поступают прошения на участие в работе кабинета и предложения по его усовершенствованию.

23.3.14.4.JPG

На заседании Церковно-исторического кабинета выступил Александр Николаевич Панин с докладами «Великая Княгиня Елисавета Феодоровна – 150 лет со дня рождения», «Император Николай II – почетный член Императорского Православного Палестинского Общества».

В своих докладах Александр Николаевич подробно освятил важное событие 2014 года, когда в ноябре месяце, торжественно будет отмечаться 150-летие со дня рождения второго председателя ИППО Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» и Николо-Берлюковский мужской монастырь наметили большую программу, связанную с этим важным событием.

В планах установить несколько памятных мемориальных гранитных досок (на территории Николо-Берлюковского монастыря, в городе Богородске Московской области). Также при активной поддержке руководителей фонда «Возрождение культурного наследия», действительных членов ИППО А.Н.Панина и С.Я.Ваксмана будут установлены памятные доски в городе Верхотурье и городе Нижнем Новгороде. «Именно в этом году исполняется 100 лет со дня паломничества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в города Верхотурье и Нижний Новгород. Ее Высочество совершила паломничества и поклонилась святыням Верхотурского Николаевского мужского монастыря, Верхотурского Покровского женского монастыря, а также подворья Серафимо-Дивеевского Троицкого женского монастыря в городе Нижнем Новгороде», - сказал А.Н.Панин.

Также руководители фонда «Возрождение культурного наследия» по благословению настоятеля игумена Евмения (Лагутина) совершат несколько краеведческих экспедиций, посвященных паломничествам Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в разные города, монастыри, скиты и храмы Московской губернии. В самое ближайшее время состоятся экспедиции в город Богородск и Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь
 
Фонд намерен представить фотовыставку «Восхождение в святость», посвященную Великой Княгине Елисавете Феодоровне, а также показать на территории многих музеев России уникальное собрание фонда под названием «Герои Первой Мировой войны», посвященное 100-летию со дня начала этой Великой войны

23.3.14.5.JPG 

В докладе, посвященном Государю Императору Николаю II, Александр Николаевич Панин рассказал о большом вкладе Его Величества в дело победы в Первой Мировой войне: «Компания 1917 года должна была стать последней в войне, когда русская Императорская армия, под командованием Государя, должна была победоносно завершить эту войну. История, конечно, не знает таких слов как «если бы», «может быть», но говорить об этом мы все равно должны, просто обязаны, так как до сих пор большое количество наших соотечественников убеждены, что Государь был не способен командовать войсками, что эту войну мы проиграли. Но это мифы, созданные нашими врагами, которые приложили все усилия, что бы Православная Россия под руководством честного, порядочного, глубоко верующего монарха, не смогла добиться победы, ибо то, что мы должны были получить по итогам войны, было чересчур большим и лакомым куском. Еще хотел бы Вам рассказать, что в результате архивной работы было установлено, что на обоих наших подворьях в Москве, в часовне у Большого Каменного моста и в часовне на Немецком рынке висели кружки, для сбора средств для нужд Императорского Православного Палестинского Общества. Но этим не ограничивалась эта важная деятельность. Так в 1894 и 1895 годах, монастырь получил благодарность от Великого Князя Сергея Александровича за собранные средства и за ту миссионерскую работу, что проводится на подворьях Николо-Берлюковского монастыря, для привлечения средств на нужны Святой Земли. Подворья, обладая большими каменными келейными корпусами, нередко размещали там паломников, которые готовились к отправке в Одессу». Александр Николаевич рассказал собравшимся о том покровительстве, которое всемирно оказывал Государь Император Николай Александрович работе ИППО.

23.3.14.3.JPG

После выступления состоялось активное общение всех участников кабинета. На вопросы ответили игумен Евмений, А.Н.Панин и С.Я.Ваксман.

По благословению настоятеля монастыря игумена Евмения (Лагутина) на заседания Церковно-исторического кабинета будут приглашаться известные политики, предприниматели, военноначальники, писатели, художники и пастыри.

Возврат к списку

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика