Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Работа в архивах ФСБ и ЦАМО

1 Апреля 2014

Работа членов ИППО в читальном зале Центрального архива ФСБ России с уникальными документами, среди которых следственные дела будущих Святейших Патриархов Московских и всея Руси Сергия и Пимена, активно началась в декабре 2013 года, благодаря помощи председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина, направившего письмо на имя руководителя архива. В декабре 2013 года действительный член Нижегородского отделения ИППО, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин посетили архив и тщательно осмотрели все документы. 


1.1.14.2.JPG


В читальном зале Центрального архива ФСБ России для членов ИППО были подготовлены к пересъемке все заказанные документы. Пересъемка была произведена архимандритом Тихоном и А.Н.Паниным. 


1.1.14.3.jpg


В течение 2012-2013 годов председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин по благословению и при активной поддержке архимандрита Тихона провел исследования и изыскания во всех архивах, библиотеках, музеях Москвы и Московской области на предмет изучения жизни и трудов на благо Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова).


1.1.14.4.jpg 1.1.14.5.JPG


За это время было обнаружено и переснято множество документов, метрических книг, уникальных фотографий. Установлено родословное древо мамы Святейшего Патриарха Пимена, мещанки города Серпухова Пелагеи Афанасьевны, урожденной Ивановой. В архиве ФСБ и ЦАМО обнаружены документы, освящающие страдальческий путь в 1930-е годы и участие будущего Патриарха в Великой Отечественной войне. В архиве ЦИАМ А.Н.Паниным собраны все материалы, на которых представлен жизненный путь папы Святейшего Михаила Карповича Извекова.


Благодаря частному коллекционеру Д.А.Лодыгину удалось произвести пересъемку 400 уникальных фотографий, из жизни Святейших Патриархов Алексия I и Пимена в общем контексте истории нашей страны 1930-1970 годов. За эти два годы удалось совершить несколько краеведческих экспедиций по местам жизни и служения Святейших Патриархов.


В Центральном Государственном архиве Московской области члены ИППО поработали над уникальными документами, охватывающими период 1920-1930-х годов. 


1.1.14.7.JPG


1.1.14.6.jpg


В настоящее время архимандрит Тихон и А.Н.Панин систематизируют все собранные материалы для включения их в альбомы, посвященные Патриархам Сергию (Страгородскому), Алексию I (Симанскому) и Пимену (Извекову), которые будут изданы в рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» в 2014-2016 годах.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика