Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Дом-музей художника В.М.Васнецова

16 Апреля 2014

Действительные члены Нижегородского отделения ИППО наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), иеродиакон Евстафий (Поляков) и заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин посетили Дом-музей выдающегося русского художника Виктора Михайловича Васнецова. Посещение Дома-музея состоялось в рамках совместной работы над вторым томом альбома «Его Императорское Высочество Великий князь Сергей Александрович». 


16.4.14.7.jpg


Русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в семье православного священника Михаила Васильевича Васнецова (1823-1870), происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых.


Виктор Михайлович учился в Вятском Духовном училище (1858-1862), затем в Вятской Духовной Семинарии. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Санкт-Петербург для поступления в Императорскую Академию художеств. Учился живописи в Санкт-Петербурге у И.Н.Крамского. Выставлять свои работы начал с 1869 года, сначала участвуя в экспозициях Академии, потом - в выставках передвижников.


В 1893 году В.М.Васнецов становится действительным членом Императорской Академии Художеств. Творчеством Виктора Михайловича очень восторгался Великий Князь Сергей Александрович.


По просьбе супруги Его Высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в 1905 году Виктор Михайлович выполнил эскизы креста, установленного в Московском Кремле на месте злодейского убийства Великого Князя Сергея Александровича.


После 1905 года был близок к Союзу русского народа, хотя и не был его членом, участвовал в финансировании и оформлении монархических изданий, в том числе «Книги русской скорби».


В конце 1890-х годов все более заметное место в его творчестве занимает религиозная тема. Наиболее известные работы: во Владимирском соборе в Киеве и в храме Воскресения Христова в Санкт-Петербурге, акварельные рисунки и подготовительные оригиналы стенной живописи для Владимирского собора, росписи храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. В.М.Васнецов работал в коллективе художников, оформлявших интерьер храма-памятника Александра Невского в Софии.


В 1912 ему было пожаловано «дворянское Российской Империи достоинство со всем нисходящим потомством». В 1915 году участвовал в учреждении «Общества возрождения художественной Руси», наряду со многими другими художниками своего времени.


Виктор Васнецов скончался 23 июля 1926 года в Москве, похоронен на Лазаревском кладбище, после уничтожения которого, прах был перенесен на Введенское кладбище.


Члены ИППО посетили Дом-музей и ознакомились с внутренним убранством, осмотрели все экспонаты, картины, фотографии, документы, рассказывающие о жизни и творчестве художника В.М.Васнецова.


16.4.14.1.jpg


16.4.14.4.JPG


16.4.14.5.JPG


16.4.14.6.JPG


Для членов Палестинского Общества работниками Дома-музея была проведена экскурсия с подробным рассказом. Дом с мастерской, в котором В.М. Васнецов с семьей жил в 1894-1926 годах, построен (в 1893-1894 гг.) по эскизам и рисункам самого мастера. Этот проект - блестящий образец неорусского стиля. Любовь к приемам древнерусского зодчества сочетается здесь с принципами зарождающегося модерна. Дом художника архитектурное сооружение с высокой кровлей и бревенчатой пристройкой-теремком, декоративными обрамлениями окон и поливными изразцами воплощает представления художника о красивом и гармоничном жилище. Музей был открыт в 1953 году. Сегодня здесь хранится 25 тысяч экспонатов, которые позволяют познакомиться с биографией и творчеством знаменитого художника.


16.4.14.2.JPG  16.4.14.3.JPG


В завершении архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин осмотрели экспонаты Дома-музея на предмет пересъемки для второго тома уникального издания «Его Императорское Высочество Великий князь Сергей Александрович».


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика