Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

В Николо-Берлюковский мужской монастырь доставлен памятник Государю Императору Николаю II.

7 Июля 2014

На праздник Рождества Иоанна Предтечи в Николо-Берлюковский мужской монастырь Московской епархии из города Кропоткин Краснодарского края был доставлен памятник Государю Императору Николаю II.


7.7.14.4.JPG


Памятник был изготовлен в скульптурной мастерской Михаила Леонидовича Сердюкова в рамках проекта «Аллея Российской Славы» специально для Николо-Берлюковского мужского монастыря.


Проект «Аллея Российской Славы» был задуман с единственной целью - возрождение патриотического духа народа нашей страны. Патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Сейчас много говорится о патриотизме, и этот проект не дань моде, работа не ради пафоса. Открывая памятники и бюсты в разных уголках России, мы этим самым отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам.


Николо-Берлюковский мужской монастырь и благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» с 2011 года тесно сотрудничают со скульптурной мастерской Михаила Леонидовича Сердюкова из города Кропоткина.


Члены Московского областного регионального отделения: настоятель монастыря и член Совета отделения игумен Евмений (Лагутин), председатель правления фонда, заместитель председателя, член Совета отделения Александр Николаевич Панин и генеральный директор фонда Семен Яковлевич Ваксман в сентябре 2011 года приняли решение воплотить в жизнь крупномасштабный проект создания на территории монастыря «Романовской Аллеи Славы».


Николо-Берлюковский мужской монастырь сейчас активно возрождается и занимает в нашем обществе то место, которое обитель активно занимала на протяжении более 400 лет своего существования. В монастырь приезжает множество паломников, монастырские службы посещают сотни верующих, в культурной жизни монастыря принимают участие многие ученые, исследователи, краеведы. Набирает обороты работа Церковно-краеведческого монастырского музея, а также Церковно-исторического кабинета, на базе которого регулярно проводятся интересные встречи, идет плодотворная научная работа. Под руководством директора музея и руководителя Церковно-исторического кабинета Александра Николаевича Панина активно собираются и приобретаются новые экспонаты, которые вводятся в оборот работы музея, проходят ежемесячные лекции на базе кабинета и встречи с известными писателями, учеными и выдающимися людьми, прославившими нашу Родину. С сентября 2014 года работа кабинета будет проходить еженедельно.


Все это подтолкнуло игумена Евмения, А.Н.Панина и С.Я.Ваксмана создать в монастыре «Романовскую Аллею Славы», дабы памятники нашим правителям, Великим Князьям и Великим Княгиням из рода Романовых, были постоянно действующим рупором великой истории России.


Первым действием в этом направлении стало открытие на аллее монастыря 1 октября 2011 года памятника Великому князю Михаилу Николаевичу. В настоящее время открыты памятники Государям Императорам Александру I, Александру II, Александру III. Сейчас руководство фонда «Возрождение культурного наследия» по благословению игумена Евмения составило план работ на 2014-2016 годы.


7.7.14.1.JPG


На «Романовской Аллее Славы» в эти годы будут установлены и открыты памятники Великому Князю Сергею Александровичу, Великой Княгине Елисавете Феодоровне, Государю Императору Николаю I, а также первому из рода Романовых Царю Михаилу Федоровичу, при котором в 1613 году была возобновлена жизнь монастыря, разрушенного при польско-литовском нашествии.


Главным действом на «Романовской Аллее Славы» 2014 года станет открытие и освящение 24 июля памятника Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II, Верховному Главнокомандующему вооруженными силами Российской Империи с 1915 по 1917 годы.


Открытие памятника проводится в рамках совместного проекта Николо-Берлюковского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» при поддержке Московского областного регионального отделения ИППО, скульптурной мастерской М.Л.Сердюкова, и Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС).


Открытие памятника Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II именно как Верховному Главнокомандующему вооруженными силами Российской Империи с 1915 по 1917 годы не случайно для Николо-Берлюковского монастыря. Это не просто дань памяти той Великой войне, а в первую очередь рассказ о величайшей благотворительной деятельности обители в те годы во имя всеобщей победы над врагом. Эта деятельность протекала в рамках совместной работы монастыря и «Богородской уездной Комиссии Комитета Ея Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну». Обитель принимала под свой кров множество беженцев и детей-сирот, оказывала финансовую помощь фронту, отправляла в госпитали и лазареты одежду, медикаменты и продукты питания. Шесть иеромонахов монастыря ушли на фронт и служили полковыми священниками. Их деятельность была оценена (игумен Серафим Стрельников получил три высших ордена Российской Империи, а орден святой Анны II степени лично из рук Государя Императора Николая II).


Именно поэтому мероприятие посвящается светлой памяти Святого Государя Императора Николая II, 150-летию со дня рождения Святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и 100-летию со дня начала Первой Мировой войны.


7.7.14.2.JPG


Под руководством игумена Евмения, А.Н.Панина и С.Я.Ваксмана сейчас в монастыре проходят работы по реставрации и подготовке места на аллее для установки памятника Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II. Также на стене храма Христа Спасителя будет установлена и открыта памятная мемориальная доска, посвященная совместной работе монастыря и Богородской Комиссии Комитета Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Это мероприятие получило полное одобрение и благословение Высокопреосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского.


7.7.14.3.JPG


На праздник Рождества Иоанна Предтечи в обитель на радость всем был доставлен памятник. Члены ИППО игумен Евмений, А.Н.Панин и С.Я.Ваксман торжественно встречали памятник и руководили работами по его разгрузке. Памятник, работы скульптора, заслуженного художника России Александра Алексеевича Аполлонова, был благополучно выгружен на территории монастыря, а работы по подготовке аллеи продолжены. 


7.7.14.5.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика