Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Форум «Дни сада в Бирюлево»

15 Августа 2014

14-16 августа в Доме науки Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии в рамках V Международного форума «Дни сада в Бирюлево», в котором третий год подряд по приглашению директора ГНУ ВСТИСП, академика РАН, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Ивана Михайловича Куликова, приняла участие делегация Императорского Православного Палестинского Общества. 


15.8.14.10.JPG


Делегацию возглавил Управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин.


По традиции в рамках форума Московское областное региональное отделение ИППО в сотрудничестве с детской художественной школой «Солнцево» и Департаментом культуры города Москвы провело торжественную презентацию лучших работ учащихся школы «Солнцево».


15.8.14.2.JPG


На церемонии презентации детских рисунков с приветственным словом о совместной работе детских художественных школ Москвы и Московской области и Палестинского Общества выступил председатель Московского областного отделения Юрий Петрович Смирнов, который в своем выступлении подробно осветил это направление работы.


От имени ИППО с приветственным словом к собравшимся обратился Михаил Иванович Калинин, который рассказал о роли и деятельности Общества, освятил его историю.


В рамках работы форума состоялось награждение Валерии Герасименко, 10 лет, за лучшее оформление праздничных и подарочных букетов из искусственных цветов. Грамоту Валерии вручили М.И.Калинин и Ю.П.Смирнов. 


15.8.14.3.JPG


После торжественной церемонии открытия выставки и награждения победителей началась работа круглого стола «О сотрудничестве Московского областного регионального отделения ИППО и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в научной и культурно-просветительской деятельности».


15.8.14.9.JPG


15.8.14.4.JPG


К участникам обратился Управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин, который передал собравшимся пожелание председателя Общества С.В.Степашина об успешной и плодотворной работе круглого стола.


С обширным докладом «Деятельность Московского областного регионального отделения ИППО» выступил заместитель председателя и член Совета Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин. 


15.8.14.5.JPG


В своем выступлении А.Н.Панин подробно рассказал о том, что Московское областное отделение ИППО совместно с различными общественными и патриотическими организациями проводит большую работу. Проведение выставок, фотовыставок, конференций, круглых столов, встреч с учеными, краеведами и видными общественными деятелями, широкая издательская деятельность, поиск и изучение архивных документов, кропотливая работа в архивах и библиотеках, крайне трудная, но важная, работа по поиску могил членов Общества, открытие в разных городах памятных мемориальных досок, повествующих о наших предках.


«Позвольте дорогие друзья просто привести несколько цифр: так по состоянию на июль месяц 2014 года наше отделение совместно с фондом «Возрождение культурного наследия» организовало и с большим успехом проэкспонировало 226 выставок и фотовыставок в 95 городах России, Украины, Белоруссии, Сербии, Княжества Монако.


Выставки были посвящены Государю Императору Александру III, Государю Императору Николаю II, Императрицам Марии Федоровне, Александре Федоровне, Великим Княжнам Ольге и Татьяне Николаевне, Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу, Великому Князю Сергею Александровичу и Великой Княгине Елисавете Феодоровне.


Эти мероприятия посетило более 110000 человек, которые оставили огромное количество положительных отзывов, и я очень хочу когда-нибудь написать книгу по этим отзывам, их нельзя читать без слез. Мы активно работаем по организации и проведению конференций, круглых столов, вечеров памяти, посвященных истории нашей великой Святой Руси, ее национальным героям, создавшим могучую Державу Российскую, и все это направлено для просвещения людей, наших соотечественников, ибо знание подлинной, не лживой истории, есть основа мощного будущего. Это есть цель нашего отделения – донести правду о святом Царе Николае Александровиче, до сих пор обвиняемого в отречении от престола. И мы неустанно говорили, и будем говорить, что в этом устойчивом мифе есть великое множество неясностей, множество лжи, а потому этот крайне важный вопрос требует работы. Мы будем делать все для того, чтобы обелить имя Великого князя Сергея Александровича, патриота, человека чести и долга, истинного христианина, своей верой и жизнью оказавшего мощнейшее влияние на свою супругу. Его имя, как и имя святого Государя, обильно полито грязью.


Именно для этого мы создали в Николо-Берлюковском мужском монастыре по благословению и под руководством игумена Евмения (Лагутина), члена Совета нашего отделения, Романовскую Аллею Славы, где уже установлено пять памятников, и мы будем это, с помощью Божией, продолжать делать. Ибо памятники несут уникальную миссию, постоянное просвещение, днем и ночью, в любое время года! Памятники – есть постоянно раскрытая книга!


Мы должны знать, помнить и чтить героев нашей страны, говорить об этом, рассказывать всем и всюду и только так мы будем способны устоять от грязных потоков клеветы. Посмотрите, сколь долго живут те народы, кто чтит и почитает предков, у кого почитание национальных героев возведено в незыблемую традицию, и как быстро исчезают те, кто очерняет своих отцов и дедов. Давайте посетим любое старинное кладбище в наши дни и что там увидим. Могилы героев лежат разбитые и изуродованные, а вокруг горы мусора. Наша задача исправить это, но исправить это можно, только осознав всю глубину. Это труд, но он важен и необходим нам как воздух».


15.8.14.6.JPG


О развитии сотрудничества в области садоводства и лекарственных трав в Николо-Берлюковском мужском монастыре, возглавляемого игуменом Евмением (Лагутиным), членом Совета МОРО ИППО, подробно в своем выступлении освятил член Московского областного отделения Валерий Геннадьевич Морозов.


Председатель Московского областного отделения ИППО Юрий Петрович Смирнов в своем выступлении рассказал о различных мероприятиях отделения, направленных на патриотическое воспитание молодежи, а также наметил перспективы развития деятельности отделения на территории Московской области. 


15.8.14.7.JPG


Доктор сельскохозяйственных наук, сотрудник ГНУ ВСТИСП Михаил Тарьевич Упадышев подробно рассказал о мониторинге состояния смоковницы Закхея на территории Палестины, которую патронирует Императорское Православное Палестинское Общество. В апреле состоялась очередная командировка ученых-ботаников во главе с профессором И.М.Куликовым в Иерихон для проведения профилактических работ по уходу за священным деревом. Доклад сопровождался показом слайдов, посвященных смоковницы Закхея.


В завершении работы круглого стола члены ИППО ответили на вопросы участников.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика