Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Московский музей «Наша Эпоха»

11 Октября 2014

Заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождения культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин и наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин) посетили музей «Наша Эпоха», где внимательно ознакомились со всеми экспонатами.


11.10.14.3.JPG


Московский музей «Наша Эпоха» уникален. Его экспонаты повествуют о Русской истории через ее Богоизбранных Царей. Взгляд на наше прошлое, настоящее и будущее через призму Русского Царства. Другое редкостное качество одного из самых молодых музеев Москвы и России то, что его экспонаты собраны и размещены в экспозиции одним человеком. Были, разумеется, и в отечественной истории подобные примеры: Третьяковская галерея в Москве, Тенишевский музей в Смоленске. Но эти собрания состоялись благодаря людям, обладавшим немалым личным состоянием. В нашем же случае речь идет о простом священнике Василии Фонченкове. Интерес к Царской Семье зародился у В.В.Фонченкова рано. По его словам, в 1959 году ему дано было понимание значения для России Дома Романовых. С тех пор и началась осмысленная собирательская деятельность о. Василия. Вера в святость Государя, по его словам, укрепилась у него после того, как за год до смерти в 1966 году его отец, убежденный коммунист и атеист, по усиленным молитвам сына Царю-Мученику, искренне обратился к Богу, дважды исповедавшись и причастившись.


Отец Василий служил в австрийском городе Зальцбурге. После начала перемен на Родине о. Василий вернулся в число клириков Московской Патриархии. В 1991-1993 гг. проходил пастырское послушание в храме Воскресения Словущего в Сокольниках, одновременно обслуживая нужды заключенных тюрьмы на улице Матросская Тишина. Вначале 1990-х был депутатом Моссовета. Преподавал в Российском Православном университете св. Апостола Иоанна Богослова.


Торжественное открытие музея «Наша Эпоха» состоялось 1 февраля 2006 года. Цель экспозиции - донести до наших современников историческую правду о Царствовании Дома Романовых и, особенно, о жизни и смерти семьи последнего Российского Императора.


Члены ИППО архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин на протяжении уже многих лет успешно работают над уникальными издательскими проектами. В настоящее время уже завершена работа над большим альбомом «Историческое паломничество нашего Царя в 1913 году». Эта книга была написана знаменитым писателем-патриотом Евгением Васильевичем Богдановичем специально к празднованию 300-летия Дома Романовых, сразу по завершении исторического вояжа Государя Императора Николая II со своими родственниками по историческим городам Российской Империи.


Архимандрит Тихон и А.Н.Панин после долгих совместных обсуждений приняли решение переиздать эту книгу с большим количеством фотографий, гравюр, литографий, собранных в различных архивах и музеях, чтобы показать нашим соотечественникам всю мощь Российской Империи, ее красоту и величие. Читатель сможет увидеть величественные храмы, монастыри, которые посетил Государь Император, оказаться на площадях и улицах древних городов, пройти теми же дорогами, что и представители Дома Романовых.


В рамках совместного книжного проекта архимандрит Тихон и А.Н.Панин внимательно осмотрели все залы музея, ознакомились с уникальными фотографиями, гравюрами, специально выпущенными к 300-летию Дома Романовых.


11.10.14.2.JPG


Для членов ИППО была проведена подробная экскурсия по музею, после которой состоялось общение с сотрудниками музея. Архимандрит Тихон передал в дар музею свою книгу «Григорий Распутин-Новый. Верхотурские страницы».


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика