Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Новая книга «Странник Василий Босоногий»

2 Декабря 2014

Данная книга является итогом многолетней совместной деятельности Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».


В книге рассказывается о жизненном пути странника Василия Филипповича Ткаченко, более известного как Василий Босоногий.


Автор книги заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождения культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин. 


2.12.14.1.jpg 2.12.14.2.jpg


Странник Василий прожил долгую и многотрудную жизнь. Родившись в Черниговской губернии в семье зажиточного казака, он в юности переехал с родителями в большое село Надежда Ставропольской губернии, где впоследствии его трудами был выстроен красавец храм во имя Знамения Божией Матери и в честь рождения Наследника Цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича. 


                                     2.12.14.3.jpg


Василий Ткаченко с юности возлюбил всем сердцем Господа Бога и всю жизнь стремился следовать Его спасительным заповедям. Он долго болел и тяжело страдал, но неотступно верил в милосердие Божие. Выздоровев, по благословению известного подвижника благочестия старца Ионы Киевского, Василий Ткаченко вступил на путь странничества.


В монашеской рясе, всегда босой, с непокрытой головой, он без устали проходил сотни верст по Святой Руси. Малограмотный, он так сильно и ярко говорил о Боге, о любви друг к другу, что его простые и искренние слова с жадностью слушали тысячи паломников. Его узнавали на улицах городов и сел, просили его молитв, встреч со странником Василием искали и жаждали, и почитали за великое счастье побыть с ним рядом.


Во время своих странствий всюду раздавал он народу листки с описаниями жизни угодников Божиих, книги, брошюры с назидательным содержанием, призывал людей отказаться от пьянства, сквернословия и вспомнить о Боге.


Странник Василий Босоногий был близко знаком с почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества Государем Императором Николаем II, Государыней Императрицей Александрой Феодоровной, Вдовствующей Государыней Императрицей Марией Феодоровной, председателем ИППО Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, протоиреем Иоанном Кронштадтским, а также с великим угодником Божиим святым преподобным старцем Ионой Киевским.


В книге подробно рассказано о таком явлении как странничество, представлено множество судеб и биографических данных о жизни известных странников конца XIX – начала XX века.


Большой коллектив людей под общим руководством заместителя председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председателя правления фонда «Возрождения культурного наследия», члена Союза краеведов России Александра Николаевича Панина и наместника Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, заместителя председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрита Тихона (Затекина) провел тщательную и кропотливую работу в архивах и музейных фондах России и Украины.


Было обследовано и изучено множество дел, в которых было обнаружено более 300 документов, посвященных жизни странника Василия.


Руководители проекта несколько раз побывали на родине странника Василия в селе Надежда Ставропольского края, где провели множество бесед с односельчанами, инициировали работу по установке новой сени, памятной мемориальной доски и креста на могиле странника Василия.


В результате кропотливой административной работы было принято решение о создании в селе Надежда музея странника Василия Босоногого, установке памятной мемориальной доски в селе, а также о присвоении страннику Василию звания «Почетный житель села Надежда».


Руководители фонда «Возрождение культурного наследия», члены ИППО А.Н.Панин и С.Я.Ваксман совершили 12 краеведческих экспедиций по местам жизни и служения на благо людей странника Василия (Москва, Санкт-Петербург, Кронштадт, Киев, Чернигов, Ставрополь), в результате которых был выявлен огромный пласт артефактов.


Работа в этом направлении проходила в тесном контакте с Главой Надеждинского муниципального округа Шпаковского района Ставропольского края Юрием Ивановичем Никулиным, настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» в селе Надежда протоиереем Вячеславом Коваленко.


Большую помощь руководителям проекта оказали члены ИППО Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский и Александр Алексеевич Бегдай, а также директор Государственного архива Ставропольского края Людмила Витальевна Маркова.


Книга о жизни странника Василия выпущена по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества и рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.


Книга издана в полноцветном формате тиражом 1000 экземпляров и иллюстрирована уникальными фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и документами.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика