Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Передача части дерева Закхея

7 Декабря 2014

Визит членов Московского областного отделения ИППО А.Н.Панина и С.Я.Ваксмана в Российский музейно-парковый комплекс в город Иерихон на Святой Земле состоялся по приглашению председателя Иерусалимского отделения ИППО П.В.Платонова и в рамках успешного совместного проекта трех отделений Палестинского Общества: Московского областного, Иерусалимского и Нижегородского.


В Российском музейно-парковом комплексе в городе Иерихоне, расположенном на улице Дмитрия Медведева, члены ИППО А.Н.Панин и С.Я.Ваксман в сопровождении Павла Викторовича Платонова и представителя Управления делами Президента Российской Федерации в Святой Земле, директора музейно-паркового комплекса Игоря Валентиновича Журавлева осмотрели уникальные выставочные залы, ознакомились с археологическим артефактами, посетили могилу русской благотворительницы схимонахини Евлампии (Резниченко), где помолились о ее упокоении, провели плодотворные переговоры о совместной работе на период 2015 года.


У главной святыни музейно-паркового комплекса – дерева Закхея, состоялась торжественная передача части древа для подмосковного Николо-Берлюковского мужского монастыря. Дар с большим благоговением у П.В.Платонова и И.В.Журавлева приняли прихожане монастыря А.Н.Панин и С.Я.Ваксман.


После Божественной литургии на день памяти святой великомученицы Екатерины члены Московского областного регионального отделения ИППО, руководители фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин (заместитель председателя отделения) и Семен Яковлевич Ваксман в присутствии большого количества верующих в главном обительском храме Христа Спасителя торжественно передали настоятелю монастыря, члену Совета Московского областного отделения игумену Евмению (Лагутину) часть дерева Закхея. 


7.12.14.3.JPG


Игумен Евмений (Лагутин) приняв дар, высказал теплые слова благодарности Павлу Викторовичу Платонову и Игорю Валентиновичу Журавлеву от имени всей братии Николо-Берлюковского монастыря: «От всей души благодарю всех, кто потрудился, чтобы эта святыня, прибыла к нам со Святой Земли. Несомненно, что это большая радость для обители. В наших планах написать большой образ, повествующий об этом Евангельском событии и вмонтировать в киот иконы часть древа Закхея. Сейчас в монастыре уже подходят к концу работы по написанию образа «Лобзание Иисуса Христа Иудою», в киот которого будет вмонтирован камень из Гефсиманского сада, доставленный паломниками в наш монастырь. Я рад, что в нашей обители собраны такие святыни, что наши прихожане активно участвуют в паломничествах на Святую Землю, посещают места жизни и страданий Спасителя, что многие дела осуществляются в рамках совместных трудов на ниве Императорского Православного Палестинского Общества. В нашем монастыре уже побывали все руководители этого Общества на различных мероприятиях, посетил нас и председатель Сергей Вадимович Степашин, когда принял участие в церемонии открытия и освящения памятника Государю Николаю II на Романовской Аллее Славы. Спасибо еще раз дорогим Павлу Платонову и Игорю Журавлеву за их добрые и отзывчивые сердца!».


В этот же день состоялось очередное заседание Церковно-исторического кабинета в стенах Историко-краеведческого монастырского музея.


Идею создания Церковно-исторического кабинета при Николо-Берлюковском монастыре озвучили в 2014 году заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Совета отделения, член Союза краеведов России, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и член Московского областного регионального отделения ИППО, генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман.


Член Совета Московского областного регионального отделения ИППО, настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря игумен Евмений (Лагутин) полностью поддержал эту идею и дал свое благословение на организацию и работу Церковно-исторического кабинета при обители.


Директор Историко-краеведческого монастырского музея А.Н.Панин так озвучил идею создания кабинета: «Содействие формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры, истории Церкви, гордости за свое Отечество, чувства сопричастности к прошлому и настоящему нашей великой Родины. Он должен стать не просто особым учебным кабинетом при монастыре, но и одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической деятельности края, объединения всех краеведов, историков, архивистов, педагогов, стать рупором исторической науки. Церковно-исторический кабинет призван раскрыть огромные образовательно-воспитательные потенциалы, так как он сохраняет и экспонирует, то есть доносит до людей конкретные и подлинные исторические свидетельства».


Очередное заседание было посвящено теме Святой Земли. На заседании Церковно-исторического кабинета выступили: Александр Николаевич Панин с докладом «Российский музейно-парковый комплекс в городе Иерихоне» и руководитель Паломнической службы Николо-Берлюковского монастыря Марина Владимировна Полыньева с докладами «Обитель Святой Екатерины на Синае», «Святой град Иерусалим». 


7.12.14.4.JPG


В своих докладах Александр Николаевич и Марина Владимировна подробно рассказали присутствующим о святых местах Иерусалима и Иерихона, затронули темы развития паломничества на Святую Землю, обозначили важность и актуальность паломничества в деле развития духовного мира человека.


А.Н.Панин рассказал об истории Российского музейно-паркового комплекса в городе Иерихоне, коллекции музея, русском присутствии в городе, подробно остановился на главной святыне русского «Иоасафовского» участка – дереве Закхея.


На заседании была затронута тема русских построек в городе Иерусалиме, подворий Императорского Православного Палестинского Общества, а также тесного сотрудничества, что развивается в наши дни между Московским областным региональным и Иерусалимским отделением ИППО.


7.12.14.2.JPG


После выступления состоялось активное общение всех участников кабинета. На вопросы присутствующих ответили игумен Евмений, А.Н.Панин, С.Я.Ваксман и М.В.Полыньева.


7.12.14.6.JPG


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика