Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Заседание церковно-исторического кабинета

15 Февраля 2015

Работа церковно-исторического кабинета при Николо-Берлюковской обители Московской епархии началась в 2014 году. По благословению и при активной поддержке настоятеля монастыря игумена Евмения (Лагутина) на базе монастырской воскресной школы 2 февраля 2014 года состоялось первое заседание церковно-исторического кабинета.


15.2.15.1.JPG


Директор историко-краеведческого монастырского музея, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО и член Совета отделения Александр Николаевич Панин так озвучил идею создания кабинета: «Содействие формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры, истории Церкви, гордости за свое Отечество, чувства сопричастности к прошлому и настоящему нашей великой Родины. Он должен стать не просто особым учебным кабинетом при монастыре, но и одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической деятельности края, объединения всех краеведов, историков, архивистов, педагогов, стать рупором исторической науки. Церковно-исторический кабинет призван раскрыть огромные образовательно-воспитательные потенциалы, так как он сохраняет и экспонирует, то есть доносит до людей конкретные и подлинные исторические свидетельства».


На заседаниях церковно-исторического кабинета активно обсуждаются животрепещущие темы, связанные с современной историей России и Русской Православной Церкви, тщательно рассматриваются новые источники и артефакты, обнаруженные в архивах и библиотеках по истории Николо-Берлюковской обители.


С докладами по различным темам в рамках работы кабинета выступают историки, краеведы, общественные деятели, а также прихожане монастыря.


Так Александр Николаевич Панин выступал с докладами: «Деятельность Императрицы Александры Федоровны и Великих Княжон Ольги Николаевны и Татьяны Николаевны во время Первой Мировой войны», «Великая Княгиня Елисавета Феодоровна – 150 лет со дня рождения», «Император Николай II – почетный член Императорского Православного Палестинского Общества», «Российский музейно-парковый комплекс в городе Иерихоне».


Руководитель Паломнической службы Николо-Берлюковского монастыря Марина Владимировна Полыньева выступала с докладами: «Обитель Святой Екатерины на Синае», «Святой град Иерусалим», а полковник в отставке, доктор философских наук, доцент военно-воздушной академии имени Гагарина, преподаватель Центра подготовки космонавтов Валентин Васильевич Петров с докладом «700-лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (1314-2014 гг.)».


В работе кабинета принимает активное участие генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия», прихожанин обители Семен Яковлевич Ваксман.


15.2.15.2.jpg


На четвертом заседании церковно-исторического кабинета в стенах историко-краеведческого музея выступил Александр Николаевич Панин с докладами «Воспитание детей на примере святых Царственных Страстотерпцев» и «Герои – носители подлинных ценностей народа».


Александр Николаевич рассказал собравшимся об удивительной книге Марины Кравцовой «Воспитание детей на примере святых Царственных Страстотерпцев».


Марина - православный журналист, член Щелковского литобъединения «Слово», неоднократный лауреат районных поэтических конкурсов.


На заседании кабинета Александр Николаевич всем собравшимся преподнес в дар книгу Марины Кравцовой и рассказал о крайней важности и необходимости этой книги в нашей современной жизни.


Семья есть надежная пристань, где человек учится любить, быть любимым, постигает и проявляет милосердие, чувствует заботу и тепло; это место, где должны царить взаимовыручка, чуткость, безграничное терпение и самая искренняя нежность.


Всем членам семьи Царственных Страстотерпцев даже в невероятно трудных жизненных условиях были свойственны нежнейшая внимательность, взаимная поддержка, духовная мудрость, основанные на глубокой вере в Бога.


Это необходимо знать каждой семье, чтобы выстраивать отношения подобно примеру Святых Царственных Страстотерпцев, чтобы иметь мир и любовь, и в этой среде воспитывать детей.


В докладе «Герои – носители подлинных ценностей народа» Александр Николаевич подробно рассказал о педагогической функции героев, которая заключается в осуществлении особого служения героев уже после их преставления.


15.2.15.3.jpg


На героев возложена важнейшая задача по передаче высших ценностей от поколения к поколению. Герои - это вечная ценность народа. И чем больше у народа есть героев, чем больше соотечественники знают об их жизни, об их поступках, тем сильнее такая страна, и народ этой страны не может быть победим никогда и никем.


На заседании были подробно обсуждены героические деяния наших современников – майора Сергея Солнечникова, сержанта Евгения Эпова, санитарки Юлии Ануфриевой, капитана Алексея Назарова, полковника Серика Султангабиева.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика