Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Памяти Великого Князя Сергея Александровича

17 Февраля 2015

В Московском Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялись мероприятия, посвященные этой скорбной дате.


Взрыв, прогремевший в Кремле 4 февраля (17 по новому стилю) 1905 года потряс всю Россию. Впервые за всю историю эта священная для русских земля обагрилась Царственной кровью.


Великий Князь Сергей Александрович Романов был убит так же, как и его отец, Царь-Освободитель Александр II: бомбой, брошенной террористом–революционером. Весть о злодеянии в Кремле подлинным горем наполнила сердца простых москвичей.


Народ почитал Великого Князя Сергея Александровича как благоверного христолюбивого князя в духе древних князей Московских, защищавших идеалы Святой Руси, до самого своего последнего дня оставшегося верным своим идеалам.


О преступлении пишут московские газеты и журналы. Из статьи в статью переходит мысль о родственности Великого Князя с Москвой. В своей статье Владимир Грингмут, выражая идею патриотических кругов, пишет: «Мы не уберегли того человека, который нам, русским, служил примером прямоты и непоколебимости своих истинных убеждений, беззаветной верности идеалам Александра III. Верный своему долгу Русского Великого Князя, он не шел ни на какие компромиссы с врагами России, и вот почему они именно на нем сосредоточили свою адскую злобу, видя в нем надежного соратника Русского Царя».


Газета «Московские ведомости» писала в эти дни: «Невыразимо тяжело расставаться с тобой нам, москвичам, свидетелям счастливых дней твоего детства и зрелого возраста, когда ты вступил на самоотверженное служение Царю и Родине и так сроднился с твоею Москвой. Ты был верен до самой смерти своему долгу и запечатлел своею кровью верность твою святым исконным заветам Земли Русской, оставив нам высокий пример непоколебимой веры в Бога, преданности святой Церкви и Престолу и служения ближним, не жалея никогда себя. Вечная память тебе на Святой Руси, наш дорогой, горячо любимый Великий Князь! Не забывай нас в твоих чистых молитвах перед Престолом Всевышнего, да ниспошлет Господь мир и тишину Земле нашей, о которой ты столько болел душой и печалился, живя между нами».


Захоронение Великого Князя, чудом уцелевшее в подземном склепе после разрушения Кремлевского Чудова монастыря в 1929 году, было перенесено в 1995 году в родовую усыпальницу бояр Романовых в Московском Новоспасском монастыре.


Именно в наше время стало особенным образом открываться значение жизненного подвига Великого Князя Сергея Александровича как воина, мужественного сражавшегося во внутренней войне и удостоенного мученического венца славы.


Человек глубокой веры, твердого духа и праведной жизни, Его Высочество был ненавистен врагам, пытавшимся перевернуть устои государственности Святой Руси.


Хотелось бы напомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о личности Великого Князя Сергея Александровича: «Церковь не раз с различными общественными организациями за прошедший новый период истории Российского Государства напоминали современникам об этой исторической личности нашего града и Отечества. Надеюсь, постепенное собирание достоверных свидетельств о нем, со временем даст возможность увидеть этого человека в свете верности долгу и Родине и свидетельствовать о его непоколебимой вере».


17 февраля 2015 года в храме во имя преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых перед святынями христианского мира (ковчег со святыми мощами великомученика Димитрия Солунского и образом Божией Матери «Скоропослушница») была совершена Божественная литургия, а затем отслужена панихида об упокоении Великого Князя. 


17.2.15.1.JPG



Икона Божией Матери «Скоропослушница» была принесена из города Санкт-Петербурга специально к памятным торжествам.


Этот образ находился в Николо-Александровском (Барградском) храме Императорского Православного Палестинского Общества, почетным ктитором которого был Его Высочество. Перед этим образом он молился при жизни, перед ним совершалось и сугубое поминовение погибшего Великого Князя и после его кончины.


Богослужение совершил настоятель Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва в сослужении братии обители и многочисленного духовенства столицы.


17.2.15.2.jpg


В торжествах приняли участие представители многих государственных и общественных организаций, а также все сохраняющие в своих сердцах память о мученике Дома Романовых.


17.2.15.3.jpg


В храме присутствовала многочисленная делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Председателем Сергеем Вадимовичем Степашиным.


Также в храме среди многочисленных гостей и паломников присутствовали и вознесли свои горячие молитвы: Заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и почетный попечитель фонда, председатель Совета Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС), член Президиума Совета по общественным наградам Российской Федерации Георгий Николаевич Гришин.


17.2.15.4.jpg


По завершении богослужения состоялось торжественное возложение венков и цветов к надгробию Великого Князя Сергея Александровича.


В музее Новоспасского монастыря состоялось открытие выставки, на которой из частных собраний представлены предметы, связанные с жизнью Великого Князя Сергея Александровича и его супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, пережившей мужа на 13 лет и мученически погибшей от руки богоборцев в 1918 году в городе Алапаевске.


С особой торжественностью на монастырской площади прошел военный парад, церемониал, который совершался ранее в воинских частях в дни церковных праздников. В параде приняли участие военные Отдельного Комендантского Преображенского полка. Почетное наименование «Преображенский» полк получил в 2013 году. Несколько лет до назначения генерал-губернатором Москвы лейб-гвардии Преображенским полком командовал Великий Князь Сергей Александрович.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика