Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Собрание по благотворительности

26 Февраля 2015

Ни для кого не является секретом, что в юго-восточных областях Украины полным ходом идет страшная междоусобная война. Гибнут люди, тысячи мирных жителей уже лишись крова, своих домов и квартир и полностью лишены средств для существования. К сожалению, больше всего от этого страдают мирные жители. Вследствие боевых действий и перекрытия границ со стороны Украины в районах Донецкой и Луганской областей наступила настоящая гуманитарная катастрофа. В отчете Мониторинговой миссии ООН говорится о том, что похищения, задержания, акты жестокого обращения, пытки и убийства вооруженными группировками затрагивают все большее количество людей, что приводит к распространению атмосферы постоянного страха в регионе.


Активно помощь пострадавшим оказывает Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская Православная Церковь уже собрала, и израсходовала 59 миллионов рублей для закупки вещей, продуктов питания, средств гигиены и других товаров. Церковь оказывает адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным семьям, инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям.


26.2.15.1.JPG


Не остался в стороне от этого и Николо-Берлюковский мужской монастырь. Обитель на протяжении 400-летней истории славилась своей благотворительностью и милосердием, активно помогала многочисленным обществам и комитетам, за что неоднократно получала благодарности от Царствующей династии Романовых. Ни разу пустынь не осталась в стороне, когда для России или иных братских народов начинались трудные времена.


По благословению настоятеля монастыря игумена Евмения (Лагутина) прихожанами монастыря было собрана большая партия необходимых вещей и 20 января 2015 года отправлена на Донбасс. По славам отца настоятеля: «Этим мы закладываем благое начало деятельной помощи нуждающимся людям — нашим братьям и сестрам, переживающим тяжелую годину». 


26.2.15.2.jpg


26.2.15.3.jpg


13 февраля 2015 года состоялась отправка второй партии гуманитарной помощи, собранной прихожанами обители для юго-востока Украины.


За весьма небольшой промежуток времени удалось собрать около полутора тонн гуманитарного груза. Среди них: консервы, крупы, макаронные изделия, лекарства и средства личной гигиены. Отец настоятель игумен Евмений выразил большую благодарность всем потрудившимся: «Благодарим всех откликнувшихся на наш призыв, делами, проявившими свою любовь и участие к людям, попавшим в страшную беду!».


На собрании в стенах монастырского музея собрались: настоятель монастыря и член Совета Московского областного регионального отделения ИППО игумен Евмений (Лагутин), насельник обители иеромонах Тимофей (Дьяконов), председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя и член Совета Московского областного регионального отделения ИППО, директор церковно-исторического монастырского музея Александр Николаевич Панин, депутат Совета депутатов г.Электросталь Игорь Викторович Закора, главный редактор известной газеты г.Электросталь «Молва» Дмитрий Александрович Латынин, представители общественности города Электросталь Московской области.


В результате переговоров было принято решение продолжить сбор необходимых вещей, продуктов и медикаментов, а отправку грузов сделать постоянной. На страницах монастырской газеты «Берлюковское Слово», газеты г.Электросталь «Молва», а также на страницах «Российских вестей», осуществить серию публикаций, посвященных делам благотворительности и милосердия Николо-Берлюковского монастыря во времена Русско-японской и Первой Мировой войн, а также участию обители в помощи братскому болгарскому народу во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.


На собрании Александр Николаевич Панин подробно рассказал о деятельности обители в указанные периоды истории, привел многочисленные примеры патриотической и благотворительной миссии обители и ее насельников в разные годы. 


26.2.15.4.JPG


Александр Николаевич выступил с предложением провести на территории нескольких городов Московской области благотворительные выставки из большой фотографической коллекции фонда «Возрождение культурного наследия», направив вырученные средства для гуманитарной помощи жителям Донбасса.


«Мы должны постараться широко и массово освятить эти выставки в прессе, привлечь к этому местные патриотические, общественные организации, провести широкомасштабные экскурсии по выставкам для школьников, учащихся, чтобы еще и еще раз сказать о Святой Руси, ее идеалах, принципах, обо всех тех, с кого можно и нужно брать примеры для подражания. Давайте постараемся привлечь к этому ветеранские организации, чтобы иметь возможность почтить их память, послушать их бесценные рассказы о борьбе с фашизмом и о вкладе нашей великой страны в дело победы над захватчиками. Это станет важным мероприятием и связующей нитью истории и нашей современности», - сказал А.Н.Панин. Это предложение было полностью поддержано всеми участниками. 


26.2.15.5.JPG


Настоятель игумен Евмений рассказал участниками встречи о «Романовской Аллее Славы», о большой и активной деятельности монастыря и фонда по популяризации оболганной истории России, ее выдающихся сынов и дочерей: «В их числе Государь Император Николай II и Великий Князь Сергей Александрович. Мы неоднократно проводили выставки, готовили и выпускали документальные фильмы, книги и альбомы, проводили конференции и круглые столы, посвященные этим периодам истории, но ложь и клевета в адрес всех тех, кто отдал свою жизнь «за други своя» не прекращается. Мы переживаем тяжелейший период истории! Помоги нам Господи! Дай нам сил Всемилостивый Господь! Но наша деятельность продолжится, мы будем снова и снова говорить правду о патриотах России, и будем помогать всем тем, кто нуждается в этом, страдая во имя правды».


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика