Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Доставка гуманитарной помощи

6 Марта 2015

Это уже вторая партия помощи, которая отправляется из подмосковного Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии.


С инициативой начать активную помощь жителям Донбасса выступили члены Московского областного регионального отделения ИППО.


Так в январе 2015 года настоятель обители и член Совета отделения игумен Евмений (Лагутин) призвал прихожан жертвовать по возможности продукты питания, медикаменты и средства гигиены. Уже 20 января из монастыря на Донбасс отправилась первая партия груза, собранного в монастыре. По славам отца настоятеля: «Этим мы закладываем благое начало деятельной помощи нуждающимся людям — нашим братьям и сестрам, переживающим тяжелую годину».


По благословению настоятеля обители игумена Евмения руководство фонда «Возрождение культурного наследия» (руководители фонда члены ИППО А.Н.Панин и С.Я.Ваксман) приняло решение активно включиться в работу по сбору помощи жителям Донбасса и основные усилия направить на помощь детским учреждениям: больницам, детским домам, детским садам и интернатам.


26 февраля 2015 года в стенах историко-краеведческого музея Николо-Берлюковского монастыря состоялось собрание, посвященное гуманитарной помощи для страдающих жителей Донбасса, на котором выступили члены Московского областного регионального отделения ИППО игумен Евмений (Лагутин) и заместитель председателя и член Совета отделения Александр Николаевич Панин.


В результате переговоров было принято решение продолжить сбор необходимых вещей, продуктов и медикаментов, а отправку грузов сделать постоянной.


Александр Николаевич выступил с предложением провести на территории нескольких городов Московской области благотворительные выставки из большой фотографической коллекции фонда «Возрождение культурного наследия», направив вырученные средства для гуманитарной помощи жителям Донбасса. В средине мая первая благотворительная фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» состоится в городе Электросталь Московской области.


Вторая партия груза была отправлена из монастыря 13 февраля 2015 года и предназначалась для детских учреждений Луганской области.


В упакованных коробках были собраны консервы мясные и рыбные, макаронные изделия, крупы, мука, растительное масло, а также медикаменты для детей. На каждую коробку была наклеена этикетка: «В детский дом от прихожан мужского монастыря Николо-Берлюковская пустынь Московской епархии РПЦ».


Помощь была разделена и доставлена в две организации: Алчевскую городскую детскую больницу и Перевальскую областную специальную общеобразовательную школу-интернат. Если в первое учреждение с начала военного конфликта хоть как-то поступала гуманитарная помощь, то в школу она попала впервые. В интернате находится более 100 воспитанников, а сейчас к ним прибавились еще и беженцы из разрушенных войной городов Дебальцево и Чернухино. Конечно для них всех, а также и для руководства школы присланные продукты явились полной неожиданностью и были приняты с искренней благодарностью и слезами на глазах.


6.3.15.1.jpg


6.3.15.2.jpg


6.3.15.3.jpg


Естественно, что потоки гуманитарной помощи, отправляемые из России, несмотря на свой огромный объем, доходят весьма не до всех. Радостно, что труд Берлюковской обители не оказался напрасным, и общими усилиями стало возможным оказать реальную помощь конкретным людям. От руководства вышеуказанных учреждений были написаны благодарственные письма, которые мы прикладываем к данной новости.


Как мы ранее писали об этом, отправка груза состоялась 13 февраля 2015 года, но доставить ее удалось лишь в первых числах марта. Причина была в непростой ситуации на границе, когда пересечение ее было закрыто для всех грузовых автомобилей, кроме МЧС. И только лишь через личное и упорное участие Елены Михайловны Гой, ответственной за доставку груза из монастыря, удалось эту проблему решить, за что выражаем ей большую благодарность. Труд, ложащийся на ее плечи, весьма нелегкий, но благодатный. И да поможет ей Господь и дальше творить это доброе дело!


18 марта 2015 года из Николо-Берлюковского монастыря будет отправлен третий очередной груз на Донбасс.


                  6.3.15.6.jpg


                  6.3.15.7.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика