Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Поздравление ветеранов

14 Мая 2015

Мероприятие состоялось по инициативе и при поддержке Московского областного регионального отделения ИППО. Во встрече приняли участие: первый помощник Председателя ИППО Г.В.Веренич, председатель Московского областного отделения ИППО Ю.П.Смирнов, заместитель председателя и член Совета отделения А.Н.Панин, секретарь Московского областного отделения Р.Б.Бутова, приглашенные гости, ветераны.


14.5.15.5.JPG


Приветствуя собравшихся в зале, Ю.П.Смирнов тепло поздравил ветеранов и всех присутствующих с 70-летием Победы и пожелал здоровья и долголетия.


Юрий Петрович в частности сказал: «Императорское Православное Палестинское Общество и возглавляемое им отделение всегда в своей работе старается следовать традициям, заложенным отцами-основателями ИППО. Поэтому много усилий прилагается к повышению культурного уровня молодого поколения, его гражданско-патриотическому воспитанию. Особую роль здесь имеет приобщение к важнейшим историческим и культурным ценностям и сохранение в памяти молодежи подвига народа».


Г.В.Веренич передал слова поздравления ветеранам от Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина, который просил выразить особую благодарность фронтовикам, спасшим нашу страну и отстоявшим мир для всей Европы: «Это была общая победа нашей великой единой страны. Мы гордимся и равняемся на вас!».


А.Н. Панин в своем выступлении особо остановился на истории Палестинского Общества и напомнил, что первые Председатели ИППО были очень тесно связаны с русской армией: «Великий Князь Сергей Александрович командовал Преображенским лейб-гвардии полком, его супруга, великая княгиня Елисавета Феодоровна была шефом 17-го Черниговского гусарского полка и во время Русско-японской и Первой Мировой войн много сделала для раненных воинов, организации помощи семьям ушедших на войну и сохранению памяти погибших.


14.5.15.7.jpg


В годы Великой Отечественной войны наш народ вспомнил о подвигах своих предков, патриотизме и победил! Мой дедушка Никитин Дмитрий Викторович прошел всю войну, был ранен, но вновь встал в строй. Он был сильным и мужественным человеком. Я часто спрашивал его о войне, о его подвигах, но он всегда скромно уходил от этих рассказов. Был победителем, но не гордился этим, хотя и имел множество медалей. Наш народ всегда отличился героизмом, отвагой и доблестью. Такой народ победить невозможно. На нашу землю приходило множество врагов, ими предводительствовали различные выдающиеся полководцы, но их всех постигла неудача, ибо прав был наш святой князь Александр Невский, сказав свои исторические и судьбоносные слова. Вообще присутствие героев – это отличительный знак сообщества, «знак качества», можно сказать его живая жилка, чем больше героев в народе, тем эта нация здоровее. И героями надо гордиться, надо их знать, чтить, непрестанно рассказывать о них молодым, стараться привлекать их к участию в памяти героев, бывать с молодыми у мемориалов, на кладбищах, в музеях. Часто мы употребляем слово Святая Русь, но где это, что это за страна, а эта страна находится в нас, глубоко внутри каждого из нас, мы живем этим, и именно зов этой страны и ведет нас на защиту России, на свершение подвигов.


Дорогие ветераны я от всей души поздравляю Вас, благоговею перед Вами, видя Вас, всегда испытываю некий трепет! От имени всего нашего отделения с праздником Вас!»


                                     14.5.15.3.JPG


Затем выступили: участник Парада Победы 1945 года Алексей Григорьевич Иванов, поделившийся воспоминаниями о подготовке и проведении Парада; участник Великой Отечественной войны Жорес Львович Артемов, который рассказал об издании книг о войне, подготовленных на основе обобщения различных российских и зарубежных источников; Герой Советского Союза, член отряда космонавтов Георгий Константинович Мосалов, который высказал сожаление, что до сих пор нет памятника военному летчику А.И.Выборнову, совершившему настоящий подвиг во время войны. Подлинный героизм всегда связан с подвигом и хотелось бы, чтобы молодежь была готова к его совершению, поэтому молодежь нужно готовить ежедневно к такому подвигу. 


14.5.15.6.jpg


14.5.15.8.jpg


В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония передачи барельефа с изображением Парада Победы в дар Центральному музею Великой Отечественной войны от руководителя проекта «Аллея российской славы» М.А.Сердюкова и Московского областного отделения ИППО. Во вручении барельефа принял участие менеджер проекта Сергей Владимирович Сергеев.


Торжественная часть завершилась Минутой молчания.


Детские и юношеские творческие коллективы Москвы и Московской области, артисты Москонцерта, воспитанники детского дома «Южное Бутово» представили прекрасный концерт.


14.5.15.4.JPG


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика