Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Мемориал воинской славы

20 Мая 2015

После завершения работы круглого стола «Почетный член ИППО – Святой Страстотерпец Государь Император Николай II» в Крымском федеральном университете имени В.И.Вернадского и посещения уникального университетского музея редкой книги члены Московского областного, Крымского и Ульяновского отделений ИППО проследовали к символу вечной благодарности – мемориальному комплексу с «Вечным огнем».


20.5.15.16.JPG


Мемориал «Вечный огонь» в парке имени Ю.А.Гагарина был торжественно открыт 11 апреля 1975 года. Именно там были перезахоронены останки «Неизвестного солдата».


«Мы не знаем имя твое. Не знаем мать, воспитавшую тебя, и место, откуда ушел ты на поле брани. Но нам хорошо известно: ты - сын Советской Отчизны, который вышел на бой с ненавистными фашистами. Чтобы сегодня светило солнце над мирной землей, чтобы люди могли воспитывать детей, строить новые города и растить хлеб, отдал ты жизнь свою», - так 12 апреля 1975 года «Крымская правда» начала рассказ о перезахоронении останков неизвестного солдата. «В скорбном молчании застыло людское море. Взгляды выхватывают каску на крышке гроба, три алые гвоздики…. Вспоминают бойцы не пришедших с войны друзей, вдовы - мужей, матери - сыновей. Гроб с прахом Неизвестного солдата устанавливается на артиллерийский лафет. Медленно движется бронетранспортёр с лафетом. Вечную славу герою поют оркестры. Многотысячная процессия направляется по улице Киевской в парк имени Ю. Гагарина. И на всем пути - массы людей: город прощается с неизвестным сыном, который за него воевал». 8 мая 1975 года на этом месте был зажжен «Вечный огонь».


После развала Советского Союза мемориал пребывал в плачевном состоянии, и все ремонтные работы были полностью завершены лишь после воссоединения Крыма и России к 8 мая 2015 года.


Члены Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Управляющим делами М.И.Калининым в скорбном молчании подошли и возложили цветы к «Вечному огню». На возложении присутствовали: А.Н.Панин, С.Я.Ваксман, Г.Н.Гришин, В.В.Полищук, Р.А.Близняков, Д.А.Малышев, Н.С.Гудень. 


20.5.15.14.jpg


У мемориала члены Общества почтили «Минутой молчания» память всех павших воинов за освобождения Крыма от фашистских захватчиков, изменников и предателей Родины.


По окончании церемонии председатель Крымского отделения ИППО В.В.Полищук рассказал всем присутствующим историю этого памятного места, а также историю восстановительных работ.


20.5.15.15.JPG


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика